Поединок между Спортингом и Порту является одним из самых принципиальных противостояний португальского чемпионата. Так вышло, что в этом сезоне Львам и Драконам было суждено встретиться уже в третьем туре. Перед матчем расклад был таков, что сегодняшний победитель единолично возглавил бы турнирную таблицу, тогда как при ничейном результате обе команды сравнялись бы с Бенфикой и Брагой.

Нельзя не отметить, что сегодня Спортинг лишился одного из своих лидеров. Речь о Жоау Мариу, который был продан в Интер за 45 миллионов евро. В последних двух сезонах португалец был основообразующим футболистом своей команды, так что главному тренеру команды Жорже Жезусу предстоит серьезно поразмыслить над заменой Мариу.

Соперники начали матч очень бодро, и уже ко второй минуте оба коллектива имели по одному полумоменту. На третьей минуте поединка форвард Порту Андре Силва под углом вышел на рандеву с Патрисиу, однако в последний момент мяч из-под его ног выбил защитник хозяев. Активность Драконов вылилась в забитый гол уже на восьмой минуте встречи. Тогда Фелипе Аугусто замкнул навесную передачу со штрафного от Лаюна.

Такое развитие событий выглядело вполне логичным, а вот гол Спортинга спустя каких-то шесть минут немного удивил. Слимани на подступах к штрафной накрутил нескольких футболистов и получил удар по ногам, что не осталось без внимания рефери. После удара со штрафного мяч угодил в штангу, затем Касильяс отразил удар в упор от Желсона Мартинша, однако с выстрелом Слимани с полуметра киперу справиться не удалось. Напрашивается вопрос: где во время этих событий были защитники Порту?

После обмена голами команды немного успокоились, так что второй гол хозяев поля удивил не меньше первого. После отскока от партнера по команде дальний угол ворот Касильяса поразил Желсон Мартинш. Икер тут же с сумасшедшей скоростью помчался к арбитру и принялся доказывать ему, что перед голевым ударом игрок соперника подыграл себе рукой. Судья был не приклонен и даже наказал голкипера желтой карточкой за активную жестикуляцию.

Спустя еще несколько минут Львы могли еще раз огорчить Касильяса, но Икер был против этого и отразил пушечный удар с метров 13-ти от Адриена Силвы. Порту долго не мог прийти в себя после двух пропущенных голов, и только благодаря Касильясу команда Нуну Санту отправилась на перерыв, проигрывая с минимальным счетом.

Во второй половине встречи ситуация кардинально не изменилась. Больше моментов возникало у ворот Порту, а сама команда не была похожа сама на себя по сравнению со стартовыми минутами поединка. Касильяс снова выручал, а по-настоящему опасный момент у Драконов возник уже под занавес встречи. Тогда, на 80-й минуте поединка, двое футболистов Порту не смогли замкнуть классный навес от Лаюна. Стоит отметить, что сам Лаюн мог забить в этом эпизоде, если бы ему удалось обработать мяч.

В итоге Спортинг спокойно довел поединок до логичного завершения и единолично возглавил турнирную таблицу португальского чемпионата.

Александр Пузик, Football.ua

Спортинг — Порту 2:1
Голы: Слимани, 14, Мартинш, 26 — Фелипе Аугусто, 8

Спортинг: Руй Патрисиу — Жоау Перейра, Коатес, Семедо, Зегелар —  Желсон Мартинш (Кэмпбелл, 69), Вильям Карвальо, Адриен Силва, Сезар (Мане, 89) — Слимани, Б. Руис (Паулиста, 66)

Порту: Касильяс — Лаюн, Фелипе, Маркано, Теллес — Андре Андре (Депуатр, 74), Д. Перейра, Эррера — Корона (Оливер, 46), А. Силва, Отавиньо (Адриан, 84)

Предупреждения: Мартинш, А. Силва, Карвальо, Паулисто, Сезар, Перейра — Касильяс, Корона, Перейра