Результаты тура:

Провалы Порту и Спортинга после еврокубков

К отчетному туру Спортинг подходил со стопроцентным показателем — в активе команды Жорже Жезуша были четыре победы из четырех возможных. Таким результатом не мог похвастаться даже действующий чемпион Португалии Бенфика. В пятом туре Спортинг отправился на выезд к крепкому Риу Аве и можно было не сомневаться, что хозяева устроят Львам "теплый" прием, но того, что произошло в матче футболистам Спортинга, наверное, не могло присниться в самом страшном сне. Начало игры не предвещало беды для гостей — они контролировали ход поединка, создавали неплохие моменты, однако к перерыву счет был 0:3 не в их пользу. Как так получилось? Вероятно, что футболисты и тренерский штаб Спортинга сами сходу не ответят на этот вопрос.

Скорее всего, лиссабонцы не смогли отойти от недавнего поражения от Реала в Лиге чемпионов (1:2), и это касается как физического состояния, так и морального. Очень часто происходит, что командам не удается восстановить кондиции после изнурительных матчей среди недели, а в данном случае можно не сомневаться, что поражение на последних секундах в Мадриде больно ударило по самолюбию команды. Риу Аве без особых проблем воспользовался таким состоянием соперника, отправив в первом тайме в ворота Руй Патрисиу три безответных гола. Отметим, что фланговые защитники гостей —  Скелотто и Сезар — в первом тайме отыграли просто безобразно. Менее опытные оппоненты раз за разом оставляли их в дураках, что вылилось в катастрофический итоговый результат для команды.

Порту подходил к поединку против скромной Тонделы также не в лучшем расположении духа, ведь среди недели Драконам не удалось удержать победный счет в матче с Копенгагеном в Лиге чемпионов (1:1). Казалось, что это не помешает подопечным Нуну Санту добиться нужного результата в матче с золотисто-зелеными, однако вышло иначе. Несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом (78% против 22%), Порту за всю игру нанес всего два удара в створ ворот соперника. Интересно, что хозяева при столь маленьком проценте владения мячом умудрился нанести больше ударов в створ, чем Порту, а именно — три. Гости в случае победы над Тонделой могли настигнуть Спортинг в турнирной таблице, однако Драконы умудрились сыграть вничью с командой, у которой на данный момент меньше всего очков в чемпионате и по-прежнему нет ни одной победы.

Бенфика воспользовалась осечкой Спортинга

В отличие от Спортинга и Порту, Бенфика после международного матча смогла добиться трех баллов, хотя соперник у Орлов был сильнее, чем у конкурентов в борьбе за золото. Понятно, что фактор родного стадиона очень важен, однако команде Руй Витории удалось обыграть Оружейников практически без проблем. Да, у гостей были две реальные возможности поразить ворота Жулио Сезара еще в первом тайме, однако Орлы в этот день оплошностей не прощали.

Выходя на поле, игроки Бенфики знали, что Спортинг проиграл, так что у команды была дополнительная мотивация. В случае победы Орлы перемещались бы на привычное для себя первое место в турнирной таблице чемпионата, что в итоге и произошло.

Этот матч был особенно интересен украинским болельщикам, ведь Бенфика является соперником Динамо в Лиге чемпионов, а Брага — оппонентом Шахтера в Лиге Европы. Исходя их этого поединка, особые выводы касательно хозяев сделать трудно, ведь они играли в свойственной себе манере и мало ошибались, тогда как Архиепископы провели два разных тайма. При большой удаче гости могли и вовсе победить в первой половине встречи, ведь у команды были стопроцентные шансы, а вот во втором тайме подопечные Пешейру сильно подсели и раз за разом позволяли сопернику без особых проблем терзать оба своих фланга. Гол престижа, забитый Брагой в конце матча, никакой роли не сыграл.

Новички чемпионата продолжают удивлять

Фейренсе и Шавиш в 5-м туре весьма неожиданно победили Боавишту (2:1) и Ароку (1:0) соответственно, добавив в свою копилку по три пункта. После этого тура на счету команд по 9 очков и они делят 6 и 7 позиции. Нейтральный болельщик, незнакомый с этими командами, прочитав два прошлых предложения, подумал бы, что речь идет о коллективах, ежегодно борющихся за еврокубковые места. Однако Шавиш и Фейренсе — команды, которые лишь по итогам прошлого сезона повысились в классе. Что касается Шавиша, то Отважные и вовсе остаются одной из двух команд Примейры, которая еще не знает вкуса поражений в этом сезоне. Впечатляет, не правда ли?

Примечательно, что в следующем туре Шавиш сыграет как раз со второй командой, еще не проигрывавшей в этом сезоне. Речь о действующем чемпионе Португалии — Бенфике. Для Шавиша не может быть более серьезного испытания, чем домашняя игра с Орлами, однако понятно, что даже несмотря на хорошие результаты в начале сезона, команда Жорже Симау вряд ли готова победить Бенфику. С другой стороны, подопечным Руй Витории на четвертый день после выезда в Шавиш предстоит сразиться с Наполи в рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Этот факт, несомненно, может расслабить клуб из Лиссабона в матче с Шавишем.

Первые победы Эшторила и Насьонала

В отчетном туре впервые в сезоне три очка заработали Эшторил и Насьонал, но если Канарейки уже играли хотя бы вничью, то для бело-черных пятничные пункты стали первыми в сезоне. Отдельно стоит отметить выход на замену в матче Эшторил — Морейренсе (2:0) украинского полузащитника Дмитрия Ярчука. 22-летний игрок оба прошлых матча своей команды просидел на скамейке запасных, а в поединке против Морейренсе появился на 78-й минуте матча. В присутствии Ярчука Эшторилу удалось отправить второй гол в ворота соперника, однако украинец в этом эпизоде не поучаствовал.