Не секрет, Рождество – удивительный праздник. На Рождество все члены любой семьи собираются вместе, чтобы подвести итоги уходящего года, помечтать о следующем и, конечно же, загадать желания. Многие люди верят, что все загаданное обязательно сбывается. А это, в свою очередь, и есть надежда. Надежда движет человечеством и помогает сбываться даже самым высоким мыслям. Почти каждый болельщик Бетиса в это время, можно быть уверенным, задумывался о своем желании, которое он загадает в этот праздник. И можно не сомневаться, что у большинства желания были примерно одинаковыми. Глядя на нынешние пертурбации в клубе, многие наверняка жили мечтой о возвращении на тренерское кресло любимца здешней публики Пепе Меля. И новый президент Бетиса Хуан Карлос Ольеро, не дожидаясь праздников, заставил поверить в чудо даже самых неверующих фанатов Огурцов.

В последний день года, согласно испанским традициям, Папа Ноэль (аналог нашего Деда Мороза) заглядывает в каждую семью с целью одарить подарками детей. Но сейчас необходимости такой нет, ведь пришел новый человек, пусть немного с другим именем, но цель у него такая же – воплощать мечты всех без исключения людей. И работает Пепе Мель, надо заметить, немного по другому графику: план по исполнению всех желаний он начнет исполнять за несколько дней до Нового года, когда футболисты команды выйдут из краткосрочного отпуска.

Наверное, не стоит говорить, что приход нового-старого наставника воспринимается всеми с большим энтузиазмом. С тех пор как Пепе Мель был уволен за серию неудачных результатов, болельщики жили мыслью о возвращении главного человека нового Бетиса. Напомним, что с именем экс-футболиста андалусийского коллектива связаны все последние громкие успехи. Причем в глаза бросалась скорость, с которой Бетис выбрался из Сегунды и занял место, дающее право выступать в Лиге Европы. И главной заслугой энтренадора были даже не высокие места в турнирной таблице Примеры, а зрелищность игры, показанной командой в независимости от того, кто ей противостоял.

Все пошло наперекосяк уже в начале прошлого сезона, когда Бетис выступал на три фронта, а такой ритм, как мы знаем, для скромных клубов практически всегда оборачивается неудачами. Тогдашнее руководство Бетиса во главе с одиозным Мигелем Гильеном приняло, как многим до сих пор кажется, поспешное решение, уволив единственного возможного спасителя. Вскоре после чехарды тренеров Огурцы в итоге вылетели в Сегунду, где сейчас вынуждены повторять путь трехлетней давности с Мелем.

Текущая футбольная кампания для Зеленушки также началась не лучшим образом, в результате чего команда долгое время не могла найти необходимый баланс между уровнем игры и результатами. Еще до начала нынешней темпорады всеми нелюбимый Мигель Гильен подал в отставку, а его преемником стал неизвестный на тот момент Мануэль Домингес Платас. Однако многие понимали, что вариант с новым президентом считается временным: уж слишком нечеткий план был у руководителя по выводу своего детища из пучин второго испанского дивизиона. Его фаворитом был Хулио Веласкес, который так и не смог организовать нормальный тренировочный процесс. Команда под его руководством находилась чуть выше середины таблицы, но, безусловно, это было совсем не тем, на что рассчитывала большая армия болельщиков.

Месяц назад Домингес Платас, не проработавший на новой должности и года, вместе со своими двумя советниками решил прекратить сотрудничество с клубом. Все понимали, что вскоре вслед за своим работодателем должен уйти и Веласкес. Намечались серьезные перестановки, которые, по идее, должны были привести к серьезному продвижению. Совсем недавно состоялось внеочередное заседание клубного совета директоров, после которого новым президентом был избран Хуан Карлос Ольеро. Еще до его официального назначения в прессе появлялась информация о потенциальном назначении Пепе Меля, но до конкретики дело не доходило. Все были уверены в одном: если новый руководитель возьмет на себя ответственность пригласить бывшего наставника, то он автоматически станет объектом всеобщего обожания.

Но, возможно, новая команда руководителей не совсем справедливо поступила по отношению к Хуану Мерино, исполняющему обязанности главного тренера Бетиса после увольнения Веласкеса. Команда под его руководством показала стопроцентный результат: четыре победы в поединках Сегунды с нулем в графе «пропущенные мячи». Да, вверенный ему коллектив в итоге вылетел из розыгрыша Кубка Короля от Альмерии, но он и так прыгнул явно выше головы. Со своей задачей он справился, но будем откровенны: на данный момент сравнивать Мерино и Меля просто некорректно. К тому же сотрудничать они все равно будут в качестве тренеров главной и молодежной команд.

«Я возвращаюсь в семью вердибланкос, – восторженно и с улыбкой на лице отзывался Мель. – Знаю, что будет трудно, но я буду работать с энтузиазмом. Это мое решение, а оно принято сердцем. Для меня возвращение в Бетис является чем-то величайшим, что могло со мной произойти. Я просто не мог сказать «нет». Я считаю, что теперь моей моральной обязанностью является помощь команде выйти в Примеру. Я чувствую, что должен вернуть любовь болельщиков, ведь тогда я допустил несколько ошибок. Хочу поблагодарить Веласкеса и особенно Мерино, который делал свою работу великолепно».

Пепе Мелю досталась очень хорошая команда, которая на данный момент расположилась на третьей строчке в Сегунде. По сравнению с тем моментом, когда тренеру указали на дверь, осталось не так много знакомых ему исполнителей, но каждый из них уже ждет, когда начнет работать под его руководством. Одним из таких считается вратарь Антонио Адан, который разделяет всеобщую эйфорию: «Я знаю, что это любимый тренер всех болельщиков Бетиса. Мы возвращаемся к тренировкам уже 29 декабря и хотим побыстрее проникнуться концепциями тренера».

Сейчас едва ли в стане Бетикос найдется человек, который не обрадуется возвращению Меля. Уж слишком многое они вместе пережили, а недавние три года были похожи на сказку. После его ухода прошло уже 383 дня, и, наверное, каждый болельщик скажет, что этот период был одним из самых сложных за последнее время. Бетис был в неведении, а те люди, которые должны были принимать правильные решения, не принимали их вовсе. Или не хотели принимать. В любом случае, Рождество болельщики клуба встречают самыми счастливыми, ведь они будут ждать не только Папу Ноэля, но и Пепе Меля.