Про унизительное поражение 2:10 на Бернабеу в первом круге игроки Райо Вальекано перед отчетной встречей явно не забыли, и сегодня на Вальекасе собирались дать настоящий бой Реалу. Тем более, зона вылета не так далеко – Райо всего на три очка опережает эту самую небезопасную зону. Сливочные, которые еще месяц назад не мечтали о чемпионстве, имеют неплохие шансы на титул – перед 35-м туром Бланкос отставали от Барсы и Атлетико всего на один пункт.  Впрочем, у Королевского клуба есть и свои проблемы. Уже во вторник предстоит сыграть первый полуфинал против Ман Сити, а сегодня Реалу пришлось обойтись без травмированного Криштиану Роналду.

Поединок начался с опасного выстрела Бэйла из-за пределов штрафной – мяч попал в штангу. Подумалось, что Карлос вновь вытащит не один мяч из собственных ворот, а гол Реала – дело времени. Тем не менее, хозяева удивили: к пятнадцатой минуте матча счет был 2:0 в их пользу. Первым ошарашил Бланкос Эмбарба. Бебе прорвался по правому флангу, обыграл Данило и отдал пас в центр, а там никем неприкрытый Адриан точно пробил – 1:0. Удвоил счет Мику, оказавшийся первым на мяче после подачи с углового. Реал выглядел жалко и удрученно.

Именитые гости долго приходили в себя, а Пчелы играли грамотно, действуя на контратаках. Хозяева еще пару раз потревожили Кейлора Наваса, но забить не удалось: удар Бебе издали парировал вратарь, а Эмбарба не реализовал выход один на один. Зато Сливочные смогли отыграть один гол. Тони Кроос навесил с углового, а Гарет Бэйл отправил круглого точно в цель. Стоит отметить, что это был единственный удар в створ ворот Бланкос до перерыва. Конец тайма ознаменовался травмой Бензема – неизвестно насколько серьезно повреждение француза, и сможет ли он сыграть во вторник против Ман Сити.

В начале второго тайма Реалу удалось главное – сравнять счет. Данило навесил в штрафную, где Лукас Васкес, который как раз и заменил Бензема, головой поразил владения Райо. 2:2. Гости могли сразу забивать третий, но Хесе не реализовал выход на один с вратарем Райо, а Васкесу не хватило пару сантиметров, дабы переправить мяч в ворота. Королевский клуб завладел инициативой в матче, а у Пчел уже практически не было сил, чтобы убегать в резвые контратаки, как это они делали в первом тайме.

Исход встречи был решен в последнюю десятиминутку. Гарет Бэйл подкараулил защитника хозяев на ошибке и сблизился с Карлосом. Удар валлийца был безупречен – мяч полетел в незащищенный угол ворот. 3:2, Реал добывает волевую победу в мадридском дерби. На несколько часов Сливочные возглавили турнирную таблицу Ла Лиги, имея в своем активе 81 очко. Чтобы удержаться на верхушке, Галактикос должны надеяться на осечки Атлетико и Барсы в матчах против Малаги и Спортинга соответственно. Впереди – матч против Манчестер Сити в Англии.

Райо Вальекано — Реал 2:3
Голы: Эмбарба, 7, Мику, 14 — Бэйл, 35, 81, Лукас Васкес, 52

Райо Вальекано: Карлос — Кини, Амайя, Креспо, Тито (Рац, 78) — Хосабед (Турра, 54), Трасоррас — Эрнандес (Герра, 54), Эмбарба, Бебе — Мику

Реал: Навас — Данило, Пепе, Варан, Марсело — Кроос, Ковачич (Джеймс, 78), Иско — Бэйл, Бензема (Лукас Васкес, 42), Хесе (Модрич, 63)

Предупреждения: Хосабед, Креспо, Итурра, Трасоррас, Амайя, Рац — Ковачич