Баскам для того, чтобы обогнать Сельту, нужно было набрать лишь на пункт больше, чем галисийцы. Учитывая, что Кельты играли на Кальдероне, шансы у Львов были хорошие.

Унаи Эмери выставил на матч резервный состав в преддверии финала Лиги Европы. Он был еще более экспериментальным, чем в последних двух турах. Остальные три команды играли со всеми сильнейшими на поле.

Открыть счет баски смогли уже на 10-й минуте. Защитники Нервиона устроили клоунаду возле своих ворот, нелепо подарив мяч соперникам. Серхио Рико с первым слабым ударом и рикошетом справился, но против добивания от Адуриса ничего поделать не смог.

Аритц удвоил счет еще до перерыва. Сусаэта шикарно подал на угол штрафной, где Адурис не менее шикарно в касание отправил сферу в сетку.

До перерыва Иборра мог сократить отставание, но попал в штангу, а арбитр удалил со скамейки запасных Коке. В параллельном матче были нули.

Во втором тайме Гризманн и Фернандо Торрес забили по голу в ворота Сельты, максимально приблизив Атлетик к пятому месту. На Сан Мамесе Муньос отправил мяч в пустые ворота после передачи Курро Санчеса. Казалось, что Севилья поборется за очки, но удаление заработал Колодзейчак, а затем Рауль Гарсия головой поразил ворота Рико после подачи слева от Сусаэты.

В Бильбао еще состоялось эмоциональной прощание ветерана Карлоса Гурпеги с трибунами, который верой и правдой служил Львам 14 лет. Интересно, что вышедший вместо него Микель Рико через пару минут получил красную карточку за грубый фол от Альвареса Искуэрдо.

В итоге Атилетик занял по итогам сезона пятое место и будет стартовать в Лиге Европы с группового этапа, а Сельта завершает отличный сезон на шестом месте и возвращается в еврокубки спустя 9 лет.

Атлетик – Севилья 3:1
Голы: Адурис, 11, 31, Рауль Гарсия, 71  – Муньос, 55

Атлетик: Ираисос – Лекуэ, Боведа, Гурпеги (Микель Рико, 88), Баленсиага (Элустондо, 49) – Сан Хосе, Беньят –Вильямс (Муниаин, 76), Рауль Гарсия, Сусаэта – Адурис

Севилья: Рико – Давид Кармона, Рами (Каррису, 46), Диего Гонсалес, Колодзейчак – Нзонзи (Крыховяк, 46), Кристофоро – Курро Санчес, Иборра, Коноплянка (Эскудеро, 61) – Хуан Муньос

Предупреждения: Рауль Гарсия – Кристофоро, Курро Санчес

Удаления: Коке, 34, Колодзейчак, 58 – Микель Рико, 90


Атлетико – Сельта 2:0
Голы: Фернандо Торрес, 51, Гризманн, 54

Атлетико: Облак – Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис – Сауль, Габи, Аугусто Фернандес, Коке – Фернандо Торрес (Тьягу, 78), Гризманн (Карраско, 74)

Сельта: Серхио Альварес – Хонни, Уго Мальо, Серхи Гомес, Планас – Васс (Яго Аспас, 59), Диас – Орельяна (Бонгонда, 72), Пабло Эранндес (Радойя, 82), Нолито – Гвидетти

Предупреждения: Габи, Гризманн, Савич, Коке – Орельяна, Нолито, Уго Мальо, Пабло Эранндес, Яго Аспас