Первая часть

Валенсия

Прошлогодний результат: 12-е место, 38 матчей, +11=11-16, 46-48, 44 очка

Лучший бомбардир: Пако Алькасер (Испания) – 13 голов

Мрак, провал, безысходность, позор, Гари Невилл. Именно с этими словами ассоциируется прошлый сезон Валенсии, который стал одним из худших за последние пару десятков лет. Лос Чес могли два месяца не выигрывать, почти приблизились к зоне вылета. Кто-то не хотел бегать, некоторые игроки, как Фегули, вовсе забили на футбол, а других преследовали травмы. Команда находилась в ужасном функциональном и моральном состоянии, а тренеры не могли никак на неё толком повлиять, настраивая лишь на топ-соперников. Летучие Мыши просто доигрывали сезон, обезопасив себя от возможного позорного вылета, а руководство взял в свои руки Пако Айестеран, о чьих умениях на тренерском поприще мы больше узнаем в стартующей кампании. В любом случае, сыграть хуже еще нужно будет постараться.

Работа на рынке

Altas: п. Нани (Фенербахче, 8,5), п. Медран (Реал, 1,5), з. Монтойя (Барселона, са), п. Нандо (Кордова, ва), з. Орбан (Леванте, ва), з. Сальва Руис (Гранада, ва), п. Роберт Ибаньес (Гранада, ва), п. Картабия (Депортиво, ва), п. Де Поль (Расинг Аргентина, ва)

Bajas: п. Андре Гомеш (Барселона, 35), п. де Поль (Удинезе, 3), п. Хави Фуэго (Эспаньол, 3) з. Барраган (Миддлсбро, 2,7), п. Пьятти (Эспаньол, ар, 0,2), п. Фегули (Вест Хэм, са), в. Йоэль (Эйбар, ар), н. Негредо (Миддлсбро, ар), п. Черышев (Реал, ва), п. Данило (Брага, ва)

Если вспомнить прошлое лето, то Валенсия трансферную кампанию еще даже не начинала. Правда, потерь у Лос Чес уже хватает. Продан Андре Гомеш, хотя, если вспомнить его не всегда убедительную игру в минувшем сезоне, деньги за него выручены очень даже хорошие. Уехал также в Барселону опытный опорник Фуэго, а Фегули давно дал понять, что не собирается задерживаться в Испании. Потерь основных футболистов у Лос Чес хватает, а вот пришли разве что Нани, Медран да Монтойя. Правда, скамейка запасных у левантийцев была не самая скудная в предыдущей кампании, если не учитывать частые травмы. Неплохо играл Закария Баккали, который может завоевать место в основе, а вот заднюю линию желательно бы усилить. А ведь возможен еще и уход Мустафи.

Звезда: Пако Алькасер

В некоторых эпизодах молодой, но уже опытный и раскрученный Пако тащил за собой Валенсию. Форвард был опасен, точен, а при Невилле вовсе отобрал капитанскую повязку у Дани Парехо. По сравнению с его конкурентом Альваро Негредо Алькасер казался сверхточным снайпером, что подтверждает статистика. Этим летом Негредо уже продан, а вокруг Алькасера появились слухи, что его хочет заполучить Барселона. Менеджмент клуба эти версии отвергает, что логично, ведь без Пако Лос Чес действительно могли бы и в зону вылета скатиться. Кроме того, ждем возращения Алькасера в сборную Испании, мимо которой он совсем не логично пролетел летом. Ветеран Адурис, похоже, туда вряд ли вернется.

Главный тренер: Пако Айестеран

Бывший помощник Рафаэля Бенитес, специалист по физподготовке Пако Айестеран прибыл спасать Валоенсию после веселья от Гари Невилла. Большинство считало, что Айестеран лишь временный рулевой, но он убедил руководство поверить в него и оставить на следующий сезон. Нельзя сказать, что Валенсия при нем преобразилась, но времени у Пако было не так уж много. При нем игроки стали лучше выглядеть физически, забегали, появилось желания играть. Пока неизвестно, как у Айестерана с тактикой и стратегией, но в том, что он должен хорошо функционально подготовить футболистов к сезону, сомнений нет. Может, именно для этого его и оставили в команде?

Ориентировочный состав: Диего Алвес – Канселу, Мустафи, Абденнур, Гайя – Парехо, Медран, Энцо Перес – Нани, Пако Алькасер, Баккали

Прогноз Football.ua: борьба за место в Лиге Европы

Вильярреал

Прошлогодний результат: 4-е место, 38 матчей, +18=10-10, 44-35, 64 очка

Лучший бомбардир: Седрик Бакамбу (ДР Конго) – 12 голов

Вильярреал провел отличный сезон, остановившись в шаге от финала Лиги Европы, а на внутренней арене уверенно выполнил главную задачу – пробился в топ-четверку. Субмарина была одной из самых стабильных команд чемпионата, даже впервые в истории возглавив Примеру. Гарсия Тораль построил крепкую оборону, Бакамбу и Солдадо стали одной из самых сыгранных острых атакующих пар Испании, а в полузащите царили Бруно Сориано и Денис Суарес. Первый сыграл затем на Евро-2016, а второй вернулся в Барселону. Футбол Вильярреала был одновременно надежным и красивым, хотя и были моменты, когда Субмарина добывала очки малой кровью. Тем не менее, кастельонцы били не только середняков и аутсайдеров, а и одержали победы над Реалом и Атлетико, что о многом говорит. Правда, повторить подобную кампанию будет сложно.

Работа на рынке

Altas: п. Роберто Сориано (Сампдория, 14,1), п. Альфред Ндиайе (Бетис, 8), п. Черышев (Реал, 7), н. Пато (Коринтианс, 3), н. Афир (Аль-Садд), п. Серхио Маркос (Луго, ва), п. Эспиноса (Эльче, ва), з. Пантич (Эйбар, ва), п. Мои Гомес (Хетафе, ва), з. Йокич (Ноттингэм Форест, ва), в. Андрес Фернандес (Порту, ар), н. Сантос Борре (Атлетико, ар)

Bajas: з. Байлли (Манчестер Юнайтед, 38), п. Самуэль Гарсия (Рубин, 5), п. Денис Суарес (Барселона, 3,25), п. Пина (Брюгге, 3), п. Эспиноса (Леванте, са), п. Мои Гомес (Спортинг Х, са), п. Серхио Маркос (Вальядолид, са), з. Марин (Леганес, ар), в. Ареола (ПСЖ, ва), н. Адриан (Порту, ва), н. Лео Баптистао (Атлетико, ва)

Гляди на имена и позиции уехавших и прибывших, можно сделать выводы, что Субмарина меняла одних исполнителей другими. Суареса должен заменить Сориано, вместо Пины пришел Ндиайе, Пато вместо Баптистао, Черышев вместо Самуэля и так далее. Интересно, будут ли делаться покупки в защиту, ведь покинул команду не основной, но очень дорогой Байлли, может уйти Мусаккьо. Кроме того, серьезную травму получил Солдадо. Главным приобретением можно считать Роберто Сориано, ведь именно от его креативных способностей будет зависеть качество атакующей игры команды. Ну и вообще, посмотрим, что будет делать с этой командой Фран Эскриба, ведь усиление делалось под совсем другого специалиста.

Звезда: Бруно Сориано

В таких командах, как Вильярреал, лидеры и звезды надолго не задерживаются, но возраст позволяет удерживать такого славного игрока как Бруно несколько сезонов подряд. Игрок сборной Испании, получивший больше игрового времени на Евро-2016, чем Коке, снова будет ключевой фигурой в Примере и Лиге чемпионов. Бруно, наверное, единственный футболист, который не подвергался ротации в минувшей кампании. Был даже эпизод, когда казалось, что хавбек специально заработал желтую карточку, чтобы получить неделю отдыха. Но без него Субмарина не выглядит тем монолитом, который может противостоять любому сопернику. Сориано переиграл на своем поле Модрича, блестяще раздавал ассисты и точно исполнял штрафные удары, а уж выполнять черновую работу он признанный мастер.

Главный тренер: Фран Эскриба

Марселино Гарсия Тораль был одним из главных претендентов на приз лучшему тренеру сезона, который вручают зимой, но неожиданно для всех он покинул клуб за неделю до старта темпорады. Причиной называются конфликт с руководством, но всё равно, даже самая логичная причина ухода шокирует поклонников испанского футбола. Да и игроки, наверняка, пребывают не в лучшем психологическом состоянии после этого. Теперь команду должен вести за собой Фран Эскрибы, который ранее лишь боролся за выживание. В прошлом году, руководя Хетафе, он фактически эту борьбу проиграл, перестав побеждать во втором круге. Неизвестно, как будет играть и вести себя команда при Эскрибе, ведь с Марселино у него мало общего. Первым делом, ему нужно настроить своих игроков на старт сезона, где сразу же нужно будет биться за путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

Ориентировочный состав: Серхио Асенхо – Марио Гаспар, Виктор Руис, Мусаккьо, Хауме Коста – Бруно Сориано, Тригерос – Джонатан дос Сантос (Черышев), Роберто Сориано – Бакамбу, Пато (Солдадо)

Прогноз Football.ua: борьба за место в Лиге Европы

Гранада

Прошлогодний результат: 16-е место, 38 матчей, +10=9-19, 46-69, 39 очков

Лучший бомбардир: Юссеф Эль Араби (Марокко) – 16 голов

Один из проектов семьи Поццо в который год подряд успешно вышел победителем в борьбе за выживание. Не секрет, что многие хотели, чтобы вылетел именно этот коллектив, который считали перевалочным пунктом для футболистов между Уотфордом и Удинезе. Но этим самые транзитные ребята помогли Насридам снова остаться в элите. Речь идет, в первую очередь о Исааке Саксэссе и Адальберто Пеньярандле. Были также важные подписания зимой, а на финише был призван новый тренер Хосе Гонсалес, при котором Грана набрала решающие очки. Летом команда была продана китайцам, и Гранада снова прыгнула в трансферный океан, массово подписывая, арендуя и продавая игроков. Следующий сезон начнет уже совершенно другая команда с совершенно новым тренером. Но задача остается прежней – выжить любой ценой.

Работа на рынке

Altas: н. Ангуло (Индепендьенте, 4,03), з. Тито (Райо Вальекано, са), п. Йон Торал (Арсенал, ар), в. Очоа (Малага, ар), п. Бога (Челси, ар), п. Ангбан (Челси, ар), з. Габриэль Силва (Удинезе, ар), з. Хуанпе (Вальядолид, ва),н. Мачис (Уэска, ва), н. Джон Кордоба (Майнц, ва), з. Аридане Эрнандес (Кадис, ва), п. Альваро Гарсия (Кадис, ва), в. Ойер Оласабаль (Реал Сосьедад, ва), з. Китоко (Астерас, ва), п. Фатау (Алмерия, ва), з. Луиш Мартинш (Осасуна, ва), з. Мусаву-Кинг (Лорьян, ва), з. Занье (Труа, са)

Bajas: н. Саксэсс (Уотфорд, 15), п. Рочина (Рубин, 10), н. Джон Кордоба (Майнц, 6,5), з. Бабен (Спортинг Х, са), з. Рикарду Кошта (Люцерн, са), п. Альваро Гарсия (Кадис, са), в. Хесус Фернандес (Кадис, са), з. Мусаву-Кинг (Удинезе, са), п. Эдгар Мендес (Алавес, са), з. Хуанпе (Жирона, са), з. Аридане Эрнандес (Кадис, са), з. Китоко (Мурсия, са), н. Эль Араби (Лехвия, ?), з. Диего Майнц, в. Андрес Фернандес (Порту, ва), з. Дориа (Марсель, ва), з. Сальва Руис (Валесния, ва), з. Бираги (Интер, ва), н. Пеньяранда (Уотфорд, ва), п. Роберт Ибаньес (Валенсия, ва), з. Мигел Лопеш (Спортинг Л, ва), П. Дюкур  (Уотфорд, ва)

Грана много покупает, много отпускает. В глаза бросается уход трех основных форвардов, забивших львиную часть команды в прошлой кампании. Попытаются их заменить эквадорцем Ангуло и другими. Пако Хемес будет работать с рядом игроков, чьи качества для испанских специалистов являются загадкой. В прошлогоднем вагоне новых исполнителей удалось отыскать стоящих ребят, теперь Хемесу нужно найти самородков в очередной партии. Задача, прямо скажем, не самая простая, которую нужно будет решать по ходу первых туров чемпионата.

Звезда: Гильерме Очоа

Андрес Фернандес был безоговорочным номером один, но он ушел, и ему пришлось искать срочную замену. Гильермо Очоа, проигравший с треском борьбу за место в основе Идриссу Камени в Малаге стал идеальным вариантом для Насридов. Перейдя в Малагу два года назад, Очоа дебютировал в Примере лишь полгода назад, когда сломался камерунец. Но мексиканец сразу начал напоминать, почему его признали одним из лучших киперов бразильского Мундиаля. Очоа по силам своей игрой принести Гране не один зачетный балл в таблицу.

Главный тренер: Пако Хемес

Один из самых востребованных и экстравагантных специалистов Испании оказался не в сборной или действительно сильном клубе, а у руля борцов за выживание. Кстати, минувший сезон Пако провалил, ведь его Райо элиту покинул. Честно говоря, не похож Хемес на борца за выживание. Его команды играют, владеют мячом, дают играть сопернику, а здесь нужно выгрызать каждый пункт. Тем более, что подбор игроков у Гранады пока что никак не лучше, чем у Пчел. Может, и Гранаду удержать в Примере ему не удастся? Да и болельщики практически всех остальных клубов заждались вылета Граны.

Ориентировочный состав: Очоа – Тито, Ломбан, Занье, Габриэль Силва – Фран Рико, Бога, Хави Маркес – Куэнка, Ангуло, Мачис

Прогноз Football.ua: вылет в Сегунду

Депортиво

Прошлогодний результат: 15-е место, 38 матчей, +8=18-12, 45-61, 42 очка

Лучший бомбардир: Лукас Перес (Испания) – 17 голов

Некогда грозный Депор зарекомендовал себя в последнее время, как команда-лифт. В минувшей кампании галисийцы за вылет не боролись, даже претендовали на место в еврокубках, пока резко не сдали во втором круге. Депортиво очень долго шел без побед и в итоге опустился ближе к зоне вылета, где его и привыкли все видеть. Своими успехами Депор был обязан в прошлом году в первую очередь Лукасу Пересу, Герману Люксу и Сиднею. Сезон можно назвать относительно успешным, ведь главная задача выполнена была уверенно, правда зимне-весенняя часть сезона покоробила.

Работа на рынке

Altas: н. Андоне (Кордова, 4), в. Тытонь (Штутгарт, 0,5),з. Хуанфран (Уотфорд, са), п. Борха Валле (Овьеда, са), в. Рубен (Леванте, са), п. Бруну Гама (Днепр, са), п. Эмре Чолак (Галатасарай, са), п. Фажр (Эльче, са), п. Карлес Хиль (Астон Вилла, ар), п. Гильерме (Удинезе, ар), з. Альбентоса (Дерби, ?), п. Мигел Кардозу (Униау Мадейра, ва), з. Сауль Гарсия (Тенерифе, ва), п. Куейхейро (Понтеведра, ва), н. Луис Фернандес (Уэска, ва), п. Бичо (Компостела, ва), п. Марлос Морено (Манчестер Сити, ар)

Bajas: в. Ману Фернандес (Машин Сази, Иран, са), в. Фабри (Бешикташ, са), п. Кани (Сарагоса, са), п. Мигел Кардозу (Тондела, са), н. Луис Фернандес (Алькоркон, са), п. Хуан Домингес (Мальорка, ар), з. Луизиньо, з. Лопо, п. Хонас Гутьеррес, з. Мануэль Пабло (зк), н. Джонатан Родригес (Пеньяроль, ва), п. Картабия (Валенсия, ва), п. Луис Альберто (Ливерпуль, ва), п. Фажр (Эльче, ва), з. Сауль Гарсия (Жирона, ар)

Главная интрига лета для всей Ла-Коруньи – сохранит ли Депор Лукаса? Его партнер Луис Альберто пока что ушел в Ливерпуль и не возвращается, хотя менеджмента клуба обещал его вернуть. Вернулся наш старый знакомый Бруну Гама, никуда не делся Фажр, в атаку прикуплен забивной румын Андоне из Сегунды. Остался Сидней, в пару к нему куплен Альбентоса. В целом, у Депора есть, как и хорошие приобретения, так и значительные потери. Главное, еще больше лидеров не потерять до конца лета, ведь на Москеру, например, выстроился ряд претендентов.

Звезда: Лукас Перес

Перес пока что безоговорочная звезда Галисии. Почему пока что? Его могут продать до конца лета. Слухов о его уходе не мало, а местная пресса их штампует с такой же скоростью, с какой Перес убегал в контратаки в прошлом сезоне. Без Лукаса бело-синие вовсе могут развалиться, ведь он не только забил 17 голов, но и регулярно организовывал атаки, которые строились на быстром выходе из защиты. Вся атакующая игра галисийцев пока что строится вокруг Переса, и замены ему попросту нет.

Главный тренер: Гаиска Гаритано

Об увольнении Виктора Санчеса говорили еще по ходу прошлого сезона, ведь Депор с треском провалил вторую часть темпорады. Но не каждый мог подумать, за заменит Санчеса Гаиска Гаритано, чьи успехи пока что завершились после вывода Эйбара в Примеру. Уже сейчас понятно, что Депору нужно будет снова бороться за выживание, особенно если уйдет Лукас Перес. Не факт, что у Гаритано получится слепить сильный коллектив, способный набрать достаточное количество очков, для достижения безопасности. Скепсиса по поводу Гаритано не мало и не многие удивятся, если его уволят столь же быстро, как и из Вальядолида в прошлом году.

Ориентировочный состав: Люкс – Лауре, Альбентоса, Сидней, Фернандо Наварро – Борхес, Москера, Чолак – Бруну Гама, Фажр – Лукас Перес

Прогноз Football.ua: борьба за выживание

Лас Пальмас

Прошлогодний результат: 11-е место, 38 матчей, +12=8-18, 45-53, 44 очка

Лучший бомбардир: Хонатан Виера (Испания) – 10 голов

Вернувшись наконец-то в Примеру, Канарейки старались там задержаться хотя бы еще на сезон. Поначалу казалось, что ничего у островитян не выйдет, но весной Кике Сетьен и его команда сотворили впечатляющий рывок. Ряд побед позволил желто-синим уверенно закрепиться в середине таблицы и начать готовиться к сезону грядущему. Минувшую темпораду Пальмас записывает в актив. К тому же, у симпатичных Канареек появилось немало поклонников после предыдущей кампании.

Работа на рынке

Altas: з. Лемос (Рубин, 2), н. Ливайя (Рубин, са), п. К-П Боатенг (Милан, са), з. Мичел (Алмерия, са), з. Элдер Лопеш (Пасуш Феррейра, са), н. Ливая (рубин, са), з. Кристиан Фернандес (Уэска, ва), п. Хосе Артилес (Расинг, ва), н. Ортуньо (Мальорка, ва), п. Тайронн (Уэска, ва), з. Хесус Валентин (Уэска, ва), п. Асдрубал (Леганес, ва), п. Матео Гарсия (Кордова Аргентина, 0,4)

Bajas: з. Кристиан Фернандес (Овьедо, са), з. Хесус Валентин (Уэска, са), з. Карлос Гутьеррес (Нумансия, са), н. Эктор Фигероа (Понферрадина, ар), з. Анхель Лопес, з. Гарридо, п. Валерон (зк), п. Алеман, з. Лемос (Рубин, ва), п. Вакасо (Рубин, ва), н. Виллиан Хосе (Мальдонадо Уругвай, ва)

Из ощутимых потерь можно выделить разве что уход Виллиана Хосе, который стал главной ударной силой команды Сетьена во втором круге. Тем не менее, на других позициях практически все ключевые исполнители в обойме. Пока что никуда не ушли Лемос и Роке Меса, в строю лидер полузащиты Хонатан Виера, готов заменить Виллиана Серхио Араухо или новичок Марко Ливая. К тому же, есть несколько интересных приобретений, способных усилить и без того сбалансированную команду.

Звезда: Кевин-Принс Боатенг

Не думали, не гадали, а одиозный ганский немец всплыл на острове Гран Канария. Боатенг, не прижившийся во второй раз в Милане, принял предложение Пальмаса, ведь второй сезон подряд начинать без клуба как-то совсем уж не круто. Теперь посмотрим, как с ним справится Кике Сетьен, который в прошлом сезоне ясно дал понять, что примадонн в коллективе не потерпит. Ко всему прочему, Боатенгу нужно будет серьезно побороться за место в основе, ведь Виера, Момо и Тана пока что никуда не ушли.

Главный тренер: Кике Сетьен

Сетьен пришел по ходу прошлого сезона, зимой сделал небольшую революцию, а уже весной его работа начала приносить плоды. Пальмас добывал сухие победы на своем и чужом поле, показывал симпатичную игру, а оборону Канареек порою не мог сломать даже Вильярреал на Мадригнале. Сетьен зарекомендовал себя, как жесткий тренер, способный усадить неугодного футболиста на скамейку. Именно такие специалисты и выигрывают в жестких битвах за жизнь, что Кике и доказал в прошлом чемпионате. Теперь он попробует повторить.

Ориентировочный состав: Хави Варас – Симон, Лемос, Давид Гарсия, Мичел – Роке Меса, Висенте Гомес – Тана, Боатенг, Хонатан Виера – Серхио Араухо

Прогноз Football.ua: место в нижней части таблицы

Олег Ткачук, Football.ua