Гримальдо был капитаном молодежной команды Барселоны. Ожидалось, что он станет игроком первого состава, но в декабре 2015 года Алекс ушел в Бенфику, так и не сыграв ни матча за главную команду каталонцев.

"Всегда было сложно пробиться в первую команду Барсы, но сейчас клуб даже не смотрит на академию", — заявил Гримальдо O Jogo.

"Клуб покидают те, кто достаточно хорош, чтобы в нем остаться".

Стоит отметить, что Барселона зачастую продает своих футболистов с правом обратного выкупа. Каталонцы уже вернули таким образом Дениса Суареса из Вильярреала и могут проделать тот же трюк с Жераром Деулофеу, принадлежащим Эвертону.

Гримальдо хорошо проявляет себя в Бенфике – настолько, что возникли слухи о его возможном возвращении в Барсу. Алекс не спешит ничего опровергать.

"Я не могу со стопроцентной гарантией утверждать, что останусь в Бенфике, хотя у меня действующий контракт с ней. Посмотрим, как оно сложится".

В сезоне 2016/2017 Гримальдо сыграл 14 матчей в чемпионате Португалии, отметившись 2 голами и 3 ассистами. Отчасти такая статистика обусловлена травмами игрока.