В 1-ом туре Примеры Алавес играл на выезде против Леганеса, так что отчетный поединок стал первым на стадионе Мендисорроса в новом сезоне, соперник баскам попался крайне неприятный – каталонская Барселона, по умолчанию считающаяся одним из двух главных фаворитов чемпионата наряду с мадридским Реалом.

Эрнесто Вальверде пока не мог рассчитывать на призванного заменить Неймара Усмана Дембеле, которому еще предстоит пройти медосмотр и подписать пятилетний контракт с Барселоной. Вне состава "блаугранас" также основной центрфорвард Луис Суарес, формально на его позиции  появился Лионель Месси, который действовал по всему фронту атаки, ему помогали Деулофеу и Видаль, вспомнивший свои выступления в Альмерии и Севилье на фланге атаки. Субельдия же не мог рассчитывать на серба Катаи, но, в целом, Алавес вышел на поле в оптимальном составе.

Барселона с первых минут привычно контролировала мяч, но в завершающей стадии атак команде явно не хватало остроты, сказывалось отсутствие Л. Суареса, а Деулофеу явно не тянет на то, чтобы стать полноценной заменой Неймару. Месси и Деулофеу поочередно пробивали по воротам Пачеко, но после каждого удара мяч летел точно в руки Фернандо Пачеко, ставшего заметной фигурой в отчетном поединке.

Открыть счет в матче мог Алавес, когда Собрино легко убежал от Пике, но не смог отправить мяч мимо тер Штегена, пробив в голкипера гостей. Еще более реальную возможность забить имел Месси – перед этим Эли сбил Пике в собственной штрафной после подачи со штрафного, Лионель пробил одиннадцатиметровый в левый нижний угол, но все тот же Пачеко в блестящем прыжке перевел мяч на угловой. До перерыва опасных моментов более не возникало, команды отправились в раздевалки при ничейном счете.

Во первой половине второго тайма Барселона таки добилась своего, забив два безответных мяча в ворота Пачеко — сначала на 55-й минуте Иньеста подключил к атаке Альбу, тот нашел в штрафной площади Месси и отдал ему пас, Лионель подработал мяч себе под удар и пробил по воротам, мяч после рикошета от ноги Алексиса влетел в сетку ворот — 0:1. В эпизоде со вторым голом каталонцам помог сам Алавес — на 66-й минуте Вакасо скинул мяч головой на Алексиса, тот, в свою очередь, скинул на Алькасера, который воспользовался таким подарком и отпасовал на Месси, а аргентинец без труда переиграл Пачеко — 0:2

После двух забитых мячей подопечные Вальверде снизили скорости на чужой половине поля, иного мнения придерживался лишь Месси, стремившийся оформить хет-трик, но сделать это ему все же не удалось. Под занавес встречи в составе Барселоны дебютировал бразильский новичок Паулиньо, но активными действиями отметиться не успел. Как итог, Барселона одержала комфортную победу над басками при не очень яркой игре в атаке. А подопечные Субельдии проиграли оба стартовых матча нового сезона в Испании.

В 3-м туре Примеры Алавес отправится в Виго в гости к Сельте, а Барселоне предстоит сыграть в каталонском дерби против Эспаньола.

Алавес — Барселона 0:2
Голы: Месси, 55, 66

Алавес: Пачеко — Вигарай, Эли, Алексис, Педраса — Пина, Ману Гарсия, Вакасо (Зидан, 78) — Ромеро, Собрино (Сантос, 78), Ибаи Гомес (Бурги, 67)

Барселона: Тер Штеген — С. Роберто, Пике, Умтити, Альба — Ракитич, Бускетс, Иньеста (Паулиньо, 88) — Видаль (Алькасер, 57), Месси, Деулофеу (Д. Суарес, 71)

Предупреждения: Вакасо, Эли — Умтити, Роберто, Пике

На 39-й минуте Месси не реализовал пенальти (вратарь)