Центральный матч тура в Испании, в принципе, оправдал все ожидания. Атлетико и Барселона показали хороший футбол, а игра вполне закономерно завершилась вничью. Вальверде немного удивил, выпустив с первых минут Андре Гомеша. Все ожидали увидеть если не Дениса Суареса, то Жерара Деулофеу, но вышел португалец, критика на которого продолжается сыпаться день за днем. Состав Атлетико предугадать также не удалось. Казалось, что в старте обязательно будут Хосе Хименес и Томас Тейе, но на поле вышли Хуанфран и Габи соответственно. Выходит, что Эль Чоло решил сделать ставку на более проверенных и опытных исполнителей.

Гости могли забивать уже на 30-й секунде. Месси обыгрался в стенку с Суаресом и был готов расстреливать Облака, но в последний момент мяч из-под его ног выбил Филипе Луис. Спустя мгновение опасно пробивал Иньеста — на этот раз выручил Облак. Атлетико не затянул с ответом и два момента были у Гризманна. Сперва Антуан пытался поразить ближний угол после паса от Корреа, а затем француз уже сам обыграл оппонента и пробил в дальний. В обоих эпизодах свою команду спас Тер Штеген.

Хозяева продолжали владеть инициативой и все-таки добились своего. Карраско отдал мелкий пас на Сауля, который принял мяч, оценил ситуацию и вторым касанием послал его в дальний угол. Красивый гол в исполнении Сауля, который в очередной раз подтвердил свой высочайший класс. После забитого гола "матрасники" перешли к игре на контратаках и старались максимально сбивать темп. Это у команды Эль Чоло удалось — до конца первой половины у Барселоны не было шансов для взятия ворот. В итоге, исход тайма был вполне справедлив — Атлетико переиграл "сине-гранатовых" и заслуженно ушел на перерыв ведя в счете.

Начало второй половины осталось за мадридской командой, но долго хозяевам владеть преимуществом не удалось. Барса перехватила инициативу и стала создавать моменты. Хорошие шансы были у Суареса и Месси. Уругваец пробивал по воротам с близкой дистанции, однако очередной раз сэйв совершил Облак, а аргентинец со штрафного запустил мяч в штангу. После этого тренеры стали освежать игру с помощью замен, а Барса продолжала владеть ощутимым преимуществом. Очередной момент был у Месси. Лео в своем стиле пытался поразить дальний угол из пределов штрафной, но ему немного не хватило точности.

Атлетико продолжал обороняться и до конца матча оставалось всего 10 минут, тем не менее гостям удалось вырвать один балл. Суарес сначала не реализовал убойный момент, пробив точно в ногу Облаку с нескольких метров, но спустя минуту Луис все-таки забил. Роберто навесил в штрафную, а Суарес сумел головой поразить ближний угол. Барса сравняла счет абсолютно заслуженно, ведь во второй половине каталонцы играли намного сильнее своего соперника. На последних секундах "блаугранас" и вовсе могли вырвать победу, но удар Месси со штрафного Облак в итоге парировал.

Александр Пузик, Football.ua

Атлетико - Барселона 1:1
Гол: Сауль, 20 — Л. Суарес, 81

Атлетико: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис — Коке, Сауль, Габи (Торрес, 82), Карраско (Томас Тейе, 73) — Гризманн, Корреа (Гайтан, 58)

Барселона: Тер Штеген — Семеду (Роберто, 61), Пике, Умтити, Альба — Ракитич (Паулиньо, 79), Бускетс, Иньеста (Деулофеу, 61) - Месси, Суарес, Андре Гомеш 

Предупреждения: Габи, Сауль, Гризманн — Умтити, Ракитич