Ничья на Ванда Метрополитано в пользу Реала, невзрачная игра "сливочных", безумия на Вильямарине и Канарских островах, долгожданные победы Атлетика и Сосьедада, первый гол Криштиану Роналду, сотый матч Зинедина Зидана, сказка Леганеса — об этом и многом другом в итогах 8-го тура испанской Ла Лиги.

Результаты тура:

Атлетико — Барселона: закономерная ничья, а проблемы всё те же

Подобные сценарии в матчах Атлетико и Барселоны мы уже видели не один раз. "Матрасники" традиционно агрессивно играют до забитого гола, после чего сосредотачивают все силы на обороне. И практически всегда в больших матчах это выходит команде "боком". Хозяева очень здорово провели первый тайм и не позволили сопернику создать практически ничего опасного, но затем зациклились на сохранении счета и в итоге не удержали победу. В этом отчетливо просматривается установка Симеоне. Эль Чоло считает, что после гола лучше играть на контратаках и использовать свободные зоны с помощью Гризманна и Корреа и в этом нет ничего предосудительного. Это действительно часто работает, но сколько раз Атлетико наступает на одни и те же "грабли"?

"Индейцы" выглядели хуже соперника во второй половине и Барса заслуженно сравняла счет. Хозяева сделали именно то, что нужно было "блаугранас" — полностью отдали инициативу и предоставили свободу для действий. Тем не менее, сильно обвинять Эль Чоло и Ко не стоит — все-таки для победы им не хватило дотерпеть всего несколько минут. С другой стороны, все понимают, что это ничья на руку кому угодно, только не Атлетико. Больше всех радоваться будет мадридский Реал, в этом нет сомнений, но и Барса не очень расстроится после такого результата.

Игра показала, что Атлетико вряд ли сможет всерьез конкурировать с Реалом и Барсой за чемпионство. Первое место "матрасников" не исключается ни в коем случае, но после этого поединка кажется, что это может случиться только в том случае, если "сливочные" и "сине-гранатовые" начнут придумывать проблемы на свою голову сами. Было бы хорошо, если бы мы были неправы и команда Симеоне навязала серьезную борьбу грандам, но верится это, увы, с большим трудом.

И хочется еще обсудить игру Барселоны. Вальверде продолжает экспериментировать, пытаясь найти идеальный баланс, но этого достигнуть никак не удается. На этот раз тренер сыграл с четырьмя полузащитниками, одним из которых весьма неожиданно стал Андре Гомеш, а впереди действовали Луис Суарес и Лео Месси. Гомеш иногда оказывался на ярко выраженной позиции правого вингера и, в принципе, картину не испортил. Андре сыграл лучше обычного, но все равно этого недостаточно, чтобы стать основным игроком Барселоны. 

Отметим регресс Ракитича и Иньесты. Про капитана уже мало кто вспоминает без слов "уже не тот", а хорватский легионер продолжает расстраивать с каждым матчем все больше и больше. После прекрасной игры в прошлом сезоне Иван растерял форму и пока далек от оптимальных кондиций. Не можем не похвалить Луиса Суареса. Международная пауза явно пошла ему на пользу и в матче с Атлетико мы эпизодически видели того самого Суареса, который в прошлых сезонах наводил страх на лучших защитников мира. Пока только эпизодически, но теперь нет сомнений, что он в ближайшее время покажет свой максимум. Ну и Лео Месси. Даже не записав своего имени в протокол, Лионель стал лучшим игроком встречи. Больше и говорить ничего не нужно.

Ну и, конечно же, хорош был Сауль. Именно его красивый гол подарил Мадриду надежду на победу, а его спокойствие при действиях в центре поля вселяли уверенность всей команде. Ранее Сауль неоднократно говорил о верности нынешнему клубу, что доказало продление контракта до 2026 года, но, при всем уважении к "матрасникам", очень жаль, что этот футболист не хочет попробовать свои силы в другом клубе. Очень интересно было бы взглянуть на игру Сауля в том же Манчестер Юнайтед, который неоднократно наводил справки по нему, или в Барселоне, которая проявила чудеса трансферной политики и не воспользовалась первоочередным правом покупки Ньигеса.

Победа есть победа, но...

Реал смог добиться очередных трех баллов, но игры опять не было. Сразу к делу. Посмотрим, как забивали "сливочные" свои голы. Первое взятие ворот — Бензема воспользовался нерасторопностью защитников Хетафе, обыграл одного соперника и отправил мяч в дальний угол. За счет чего гости забили этот гол? За счет индивидуальных действий Карима. Второй гол. Вышедший на замену Иско отдал изумительный пас на Криштиану и тот решил эпизод. Да, в этом случае мы можем говорить о налаженных связях Иско и Роналду, но все равно — это сугубо их заслуга, а не команды. И так происходит раз за разом. Такое чувство, что за лето игроки Реала забыли как играть с друг другом и сейчас выезжают только благодаря мастерству того или иного футболиста.

С другой стороны, в этом абсолютно точно виноват Зидан, а не футболисты. На какую командную игру может рассчитывать тренер, который каждый матч выпускает в стартовом составе разных игроков? Выходит, что каждый раз футболистам приходится налаживать связи и сыграваться, грубо говоря, заново. В конце минувшего сезона Зидану удалось подобным образом ротировать состав и команда в итоге выиграла чемпионат и Лигу чемпионов. И француз зациклился на этой идее и пытается пройти подобным образом в текущем сезоне. Но разве трех провалов в матчах на Бернабеу и -7 об Барсы было недостаточно, чтобы хоть немного изменить стратегию? 

Теперь немного о позитиве. Наконец первый гол в чемпионате забил Роналду. Страшно представить, какой сильной была бы критика, если бы Криштиану покинул поле без гола, ведь в этой игре он не реализовал такой убойный момент, что ему, наверное, самому стыдно. Мы о том, как португалец с пары метров не попал в угол пустых ворот. Затем он в своих лучших традициях забил гол и принес команде важнейшие три балла, что исправило ситуацию. И нельзя не похвалить Бензема (вчерашнюю встречу с Тоттенхэмом во внимание не берём — будем считать, что мы этого не видели), для которого этот гол тоже стал первым в Примере. Даже не верится, что мы это делаем, но по итогам поединка Карим действительно заслужил лестных слов. Лучший игрок матча в составе Реала.

100 матчей Зидана: начало эпохи?

Поединок против Реала стал для Зинедина Зидана сотым у руля мадридской команды. За чуть более чем полтора года француз завоевал с родной командой 7 трофеев, а из 100 матчей были выиграны 74. Дважды Зидан приводил "королевский клуб" к победе в Лиге чемпионов, дважды выигрывал Суперкубок УЕФА и по разу — Суперкубок Испании, чемпионат Испании и клубный чемпионат мира. Понятно, что такие успехи не были бы возможны, если бы Зидан возглавлял клуб рангом ниже, но очень глупо отрицать вклад Зинедина в эти достижения.

Очень хочется, чтобы сказка тренера продолжалась и он долгие годы возглавлял Реал, став для "бланкос" своим Алексом Фергюсоном. В принципе, предпосылки для этого есть, но Зидану нужно уяснить, что его команде не удастся быть успешной всегда, если она во всех ситуациях будет действовать по одному-единственному плану. Похоже, что до сих пор Зизу этого не понял. С другой стороны, всем отчаянным критикам нужно помнить, что без Зидана Реал наверняка не добился бы успеха в прошлых сезонах и не стал бы первой командой в истории футбола, которой удалось дважды кряду выиграть Лигу чемпионов.

Валенсия готова к решению серьезных задач

А готова ли?

Кто бы из нас мог предположить, что после восьми туров Ла Лиги "мыши" буду занимать второе место в турнирной таблице Примеры, а впереди них будет лишь Барселона? Уверен, что никто. И это после двух проваленных сезонов. Так в чем же успех Валенсии? Неужели приход Марселино настолько повлиял на команду? Или же футболисты наконец собрали всю волю в кулак и принялись реабилитироваться за прошлые неудачи? Правда где-то посередине. Плюс повлияла грамотная трансферная политика и ввод в состав молодых игроков, которые уже сейчас приносят результат.

Валенсия в этом туре умудрилась отгрузить шесть готов в ворота Бетиса на Вильямарине, где "летучим мышам" крайне редко в последние годы удавалось добиваться успеха. Эта победа служит своеобразным сигналом претендентам на зону в еврокубках — у них появился новый реальный конкурент. После матча Марселино сразу стал отрекаться от претензий на чемпионство, и это абсолютно правильно. О каком чемпионстве можно говорить, если команда первый год играет таким составом и ей руководит новый тренер? Да и не стоит забывать, какие коллективы являются главными претендентами на первое место.

Марселино сказал, что сместить Барселону и Реал с их пьедесталов нереально и в этом не просматривается проявление скромности. Тренер просто сказал очевидную вещь, которую сейчас невозможно оспорить. Сейчас игрокам Валенсии ни в коем случае нельзя даже заглядывать в турнирную таблицу, а нужно просто продолжать добиваться результата и радовать свою публику. После двух лет откровенного позора они этого, несомненно, заслужили.

В следующем туре Валенсия в родных стенах сразится с Севилья, которая является главным претендентом на четвертое лигочемпионовское место (если не третье). Вот именно в таких матчах "мышам" нужно подтверждать свои амбиции. С Бетисом это получилось, но Севилья, при всем уважении к "бело-зеленым", на голову выше и просто конкурентоспособнее. С большим предвкушением будем ожидать этой встречи. 

Международная пауза пошла на пользу Атлетику и Сосьедаду

После отличного старта сезона Атлетик и Сосьедад забуксовали. И забуксовали настолько сильно, что вытащить их из ямы можно лишь с помощью экскаватора. Одно очко в четырех турах — такой результат был у Атлетика и Сосьедада до международного перерыва. И это у команд, представляющих команду на европейской арене. Однако, похоже, что пауза, вызванная матчами сборных, пошла на пользу обеим коллективам. В большей степени, конечно же, это касается Атлетика, который в родных стенах обыграл Севилью, но и выездная виктория Сосьедада над Алавесом также показательная.

Сосьедад долго запрягал, но проявил выдержку и терпение и в конце матча добился важнейшей победы. Атлетику может и повезло и более справедливым результатом была бы ничья, но везет, как говорится, сильнейшим. Эти победы были невероятны важны для Атлетика и Сосьедада и, быть может, теперь они смогут вернуться на победную тропу. 

Что касается Севильи, то ничего страшного в поражении нет. Исторически заведено, что "нервионцам" не удается обыграть Атлетик на Сан Мамесе, а тут у них еще и Лига чемпионов на носу. С другой стороны, неудача в следующем матче против Валенсии серьезно ударит по амбициям команды с турнирной точки зрения. В случае поражения Севилья рискует оказаться на 9-м месте в таблице Примеры, а это уже не шутки.

Одной строкой:

Кальеха стартовал у руля Вильярреал с двух побед, а Бакамбу в этих играх забил все голы своей команды, а именно — пять. Серьезное заявление на борьбу за Пичичи. 

Леганес продолжает добиваться результата. На этот раз "пепинерос" сняли "скальп" с Малаги и поднялись, внимание, на 6-е место. Впереди только Севилья, Атлетико, Реал, Валенсия и Барселона.

Сельта и Лас Пальмас взяли пример с Бетиса и Валенсии и вдоволь повеселились на Канарских островах. Главным "зажигалой" был Яго Аспас, который отметился хет-триком. Игра же завершилась победой "кельтов" с хоккейным счетом 5:2.

Эйбар и Депортиво, а также Эспаньол с Леванте сыграли в безголевую ничью. Но если в матче Эспаньола было на что посмотреть, то игра в Эйбаре оказалась на редкость скучной.

 

Игрок тура:

 

Интересные факты тура:

0 — Алавес не нанес ни одного удара в створ впервые с 2005 года.

14 — Месси впервые за 14 месяцев не смог забить в трех выездных матчах Примеры подряд.

1 — Барселона в этом туре впервые потеряла очки.

0 — Диего Симеоне ни разу не проигрывал Эрнесто Вальверде (6 побед, 3 ничьи).

7 — Бензема догнал Пако Хенто в списке лучших бомбардиров Реала за всю историю — 182 гола за Мадрид и 7-й исторический показатель.

0 — Атлетико не может победить Барселону на протяжении последних 14 матчах в Примере — худшая серия "матрасников".

300 — Матч против Барселоны стал 300 для Фернандо Торреса в Ла Лиге.

7 — Атлетико не может выиграть у Барселоны в чемпионате Испании с февраля 2010 года.

355 — Голевая засуха Роналду в Ла Лиге прервалась на 355-й минуте.

8 — Луис Суарес забил 87-й гол за Барселону в Примере — 8-й лучший результат в истории клуба.

6 — Месси уже шесть раз в этом сезоне попадал в каркас ворот — больше, чем любой игрок из топ-5 чемпионатов.

5 — Последние пять голов в Испании Роналду забивал с передач Иско.

13 — Реал является первым клубом в истории чемпионатов Испании, которому удалось выиграть 13 выездных матчей кряду.

25 — Тренерский штаб Севильи в этом сезоне использовал 25 футболистов в стартовом составе команды — больше всех в Ла Лиге.

5 — Валенсии удалось забить в Примере четыре гола и больше впервые с ноября 2015 года.

8 — Атлетик стал первой команде в истории Примеры, которой удалось обыграть Севилью в 8 матчах кряду на своем поле.

250 — Криштиану Роналду в составе Реала забивал в различных 250 играх во всех турнирах.

2 — Хавьер Кальеха стал вторым тренером в истории Вильярреала после Марселино, которому удалось выиграть два дебютных матча.

2 — Микель Весга поучаствовал в 2-х голах в его последних 2-х матчах в Ла Лиге (1 гол, 1 голевая).

0 — Диего Симеоне ни разу не побеждал Барселону в Ла Лиге (0 из 12).

7 — Седрик Бакамбу забил все последние 7 голов "желтой субмарины" в Примере.

1 — В последних 23 выездных матчах в Ла Лиге Депортиво побеждал лишь раз.

28 — Чтобы забить первый гол в Примере, Роналду понадобилось нанести 28 ударов.

7 — Эдуардо Бериццо не смог победить Атлетик в 7 матчах в качестве тренера, проиграв шесть из них.

Посещаемость:

Матч

Результат

Посещаемость

Эспаньол — Леванте

0:0

19 365

Атлетик — Севилья

1:0

40 197

Хетафе — Реал Мадрид

1:2

15 350

Алавес — Реал Сосьедад

0:2

19 840

Атлетико — Барселона

1:1

64 393

Эйбар — Депортиво

0:0

5 125

Жирона — Вильярреал

1:2

9 935

Малага — Леганес

0:2

23 951

Бетис — Валенсия

3:6

48 795

Лас-Пальмас — Сельта

2:5

15 799


Вопросы тура:

 
 
 

Юмор недели:

​Роналду начал закрывать рты критикам?

Мадрид ликует: главные конкуренты в борьбе за чемпионство сыграли вничью.

Нужен гол? Лучше звоните Саулю!

В Италии появился свой герой. Ближе к оригиналам или все-таки очередная пародия?

Туран: "Мистер Вальверде не дает мне сыграть ни минуты… Думаю, это все из-за того, что он боится отпугнуть потенциальных покупателей".

А что же ты летом был практически никому не нужен, Арда?

Паулиньо становится символом Барселоны?

Торрес не одобряет.

Турнирная таблица:

Расписание следующего тура:

Александр Пузик, Football.ua