В рамках 24-го тура Примеры в Мадриде состоялось "атлетичное" дерби — местный Атлетико принимал Атлетик из Бильбао. Оба команды накануне успешно выступили в 1/16 финала Лиги Европы и практически решили вопрос выхода в следующий раунд, так что в отчетном поединке могли задействовать своих ключевых игроков, правда, гости недосчитались двух лидеров атаки — Рауль Гарсия и Аритц Адурис пропускали матч из-за дисквалификации.

Сразу же после стартового свистка хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, которое не приносило "матрасникам" никаких дивидендов, так как опасных моментов у ворот Аррисабалаги не возникало, в первом тайме можно лишь вспомнить удар Хименеса в падении после подачи Коке со штрафного, после которого мяч пролетел недалеко от штанги.

Диего Коста был одним из наиболее активных игроков и несколько раз падал возле чужих ворот, но Гонсалес не назначил ни одного штрафного либо пенальти после падений форварда, так как защитники Атлетико играли чисто. В одном из эпизодов Диего намекнул ассистенту арбитра, что его умственные способности недостаточно хороши, за что было удостоен желтой карточки, Коста продолжает развлекать болельщиков своим не самым адекватным поведением. До окончания первой 45-минутки вратари пребывали без работы и, соответственно, голов не пропускали, команды ушли на перерыв при равном счете.

А после перерыва "матрасники" преобразились, став агрессивнее действовать в атаке, но постоянно чего-то не хватало для достижения успеха. Симеоне предположил, что не хватает Гамейро, и выпустил Кевина на поле вместо Коке, решив максимально насытить атаку. С этим решением энтренадор не прогадал, так как француз в дальнейшем отметился двумя результативными действиями — сперва на 67-й минуте хозяева провели акцентированную атаку, в завершении которой Гризманн вывел Гамейро на ударную позицию, а Кевин послал мяч в дальний угол — 1:0.

Через 13 минут француз выступил уже в роли ассистента, отпасовав на ход Косте, Нуньес пытался прервать эту передачу, но не дотянулся до мяча, Диего вырвался на свидание с Аррисабалагой и хладнокровно переиграл голкипера — 2:0. До окончания встречи Атлетико совершил еще несколько опасных подходов к воротам Кепы, но голов больше не забивал, довольствуясь победой с перевесом в два мяча, баски, кстати, не нанесли ни одного удара в створ ворот заскучавшего Облака. После данной встречи Атлетико снова приблизился к Барселоне, уступая ей 7 очков, а подопечные Хосе Анхеля Сиганды продолжают находиться в середине турнирной таблицы.

В следующем туре Примеры Атлетико ожидает непростой выезд к Севилье, а Атлетик примет главного аутсайдера чемпионата Малагу.

Атлетико - Атлетик 2:0
Голы: Гамейро, 67, Диего Коста, 80

Атлетико: Облак — Врсалько, Хименес, Эрнандес (Годин, 46), Филипе Луис — Корреа (Габи, 70), Партей, Сауль, Коке (Гамейро, 59) — Гризманн, Диего Коста

Атлетик: Аррисабалага — Лекуэ, Нуньес, Мартинес, Саборит — Сан Хосе, Весга (Кордоба, 72) — Сусаета, Беньят (Итурраспе, 65), Мерино (Де Маркос, 68) — Вильямс

Предупреждения: Корреа, Коста, Филипе Луис — Беньят, Нуньес