Это была большая ошибка организации футбольного матча. Обычно сектор гостевых болельщиков находится в углу стадиона, при этом они отделены от местных фанов полицией или барьерами в виде клеток, но в тот вечер все было по-другому. Гостевые болельщики команды, которые прибыли в Вильярреал, подверглись нападению еще по пути на Эль Мадригал. Сотрудники правоохранительных органов в этот вечер расположились только на подходах к стадиону. В результате пострадали совсем невинные болельщики, в том числе женщины и дети, которые хотели просто посмотреть футбольный матч. Уже непосредственно на самом стадионе ад продолжался, и гости решили ответить.

Перед стартовым свистком сотрудники пожарной службы уже тушили несколько маленьких огнищ. Они полагали, что все уже позади. Немногим позже монеты, пластиковые бутылки и другие предметы с верхних секторов летели вниз на ничего не подозревающих обычных болельщиков. Такая сцена была всего лишь заголовком к утренним статьям в испанских СМИ. Испанская пресса быстро напомнила беспорядки, которые имели место несколько лет назад, когда мадридский Атлетико встречался с шотландским Абердином. Один журналист, болельщик Матрасников, тогда написал материал с сожалением о том, что произошло, при этом сказав «по крайней мере, такое не должно повториться в Ла Лиге». И теперь это случилось.

Чтобы предотвратить броски зажигалок и монет радикально настроенных фанатов на футбольное поле, на испанских стадионах воздвигались большие сетки, перекинуть которые было не всегда возможно. На стадионе Атлетико Висенте Кальдерон такие меры были предприняты, когда один нетрезвый фан запустил бутылкой виски в голкипера. Руководящие административные органы Испании оштрафовали мадридский клуб и предупредили, что если это произойдет снова, то они будут играть при пустых трибунах. Сетка была повешена сразу же, как только представилась возможность. 

Совсем недавно похожий инцидент произошел как раз на стадионе Индейцев. После свистка на перерыв местный болельщик запустил зажигалкой в Криштиану Роналду, который тут же рухнул на землю. От монет, брошенных с трибун, в свое время страдали экс-тренеры Реала Хуанде Рамос и Мануэль Пеллегрини. За инцидент с Роналду Атлетико был оштрафован всего на 600 евро.

В матче очередного тура Примеры между Вильярреалом и Сельтой произошел один из самых худших инцидентов за последнее время. За три минуты до конца встречи, когда местная Желтая субмарина минимально уступала галисийцам, болельщики бросили дымовую шашку прямо на поле. Дым тут же накрыл половину стадиона. Игрокам и  болельщикам пришлось искать укрытие, но следует отметить, что никто не пострадал. Мир ждал от LFP серьезных санкций, ибо это уже переходило все границы. И какой была реакция?

Ла Лига, прежде всего, известна своими мягкими наказаниями. Но случались и слишком серьезные санкции. Про золотую середину там, видимо, не слышали. В отношение Вильярреала дисциплинарный комитет Ла Лиги вынес наказание в виде 4 тысяч евро штрафа. И все. Больше ничего. 

Но вспомним случай с Фредериком Кануте, когда тот в бытность игроком Севильи в пылу празднования очередного гола поднял футболку, дабы выразить поддержку области на Ближнем Востоке. Под ней была черная майка с надписью «Палестина». За такое КДК Ла Лиги «влепил» ему штраф в размере 3 000 евро. Совсем одинаковые нарушения, правда? 

Президент LFP Хавьер Тебас видит причину происшедшего в Вильярреале в некомпетентности охраны на стадионе, которая позволила пронести на стадион дымовую шашку. Сотрудники охранной службы утверждают, что невозможно обыскивать каждого болельщика. Популярной является точка зрения, что правонарушитель пробрался на стадион под конец матча, когда турникеты уже не работали. В Испании меры безопасности на футбольных матчах были усилены, но, как видим, недостаточно. К примеру, на матчах АПЛ стюарды стоят чуть ли не над каждым фанатом, являясь для них кем-то вроде нянек. В Испании болельщики рассматриваются как взрослые и дееспособные люди. Но не все так плохо. Да, инциденты с Роналду и на матче Вильярреала имели место быть, но это скорее исключение, нежели правило.

Тем не менее сейчас самое время испанским футбольным чиновникам задуматься о законах, огрехи в которых не перестают искать неадекватные фанаты. И еще поработать над компетентностью принятия соответствующих решений. Или как еще объяснить, что за принципиально разные нарушения закона дают почти одинаковые штрафы?

Сергей Куванжи, Football.ua