Удивительный испанский сезон, прежде чем сделать ручкой и уйти до августа на заслуженный покой, угощает своим редким десертным блюдом – встреча на Камп Ноу имеет статус золотого матча. Естественно, при небольших допущениях: Атлетико устроит и ничья, но Барса играет дома. При этом, игровая форма двух коллективов, разыгрывающих чемпионство, остается загадкой: Атлети, выдав эпохальную серию из 9 побед кряду, в двух своих крайних поединках невыразительно оступался – против Леванте в гостях и Малаги дома; Барселона же практически официально попрощалась с чемпионством и на финише скатилась в откровенную доигровку (поражение и две ничьи в пяти последних поединках), но неудачи двух мадридских клубов сделали все, чтобы интрига драматургически затянулась до самых финальных титров. 

Тата Мартино ни разу в сезоне не победил Атлетико, но хунта Барселоны, поступившая довольно-таки некрасиво, по сути, ведя чуть ли не открытые переговоры с Луисом Энрике при действующим тренере, в последнее время старается исправить ситуацию за счет психологической методы: тут и красивое прощание с Пуйолем; и пролонгирование контрактов с Месси и Пике, что всегда является мощнейшим стимулом для футболистов; и обращения игроков к болельщикам; и задуманное красивое корео на Камп Ноу; и призывы победить в чемпионате ради Тито.

Отправляя игроков на решающий бой, руководство стремится добраться до тонких струн сине-гранатовой философии (традиции, память, болельщики, домашняя арена), а все возникающие вопросы упреждает девизом «Со щитом или на щите!»: тут неважно, какую тактику изберет на матч Тата Мартино или какие-то схожие вещи – идея состоит в том, чтобы самый большой европейский стадион гнал вперед коллектив, в котором выступают мастера топового уровня. А один-то матч эмоционально заряженная Барса способна выиграть в любом состоянии и у любого противника. 

Что касается команды Диего Симеоне, то она допустила непозволительный промах в предыдущем туре, не сумев на своем поле обыграть немотивированную Малагу – теперь вместо почетного коридора Чоло Тим в столице Каталонии будет ждать Барса, могущая с честью закрыть, в общем-то, неудачный для себя сезон. Агрессия, борьба, стандарты, второй этаж, великолепный Куртуа, асоциальный Диего Коста – все эти козыри столичных футболистов хорошо известны, и все они каждый раз в нынешнем сезоне становились для блаугранас неразрешимой проблемой. Дабы не дать каталонцам выбить три пункта на психологии и морально-волевых, Диего Симеоне тоже будет использовать мотивирующий заряд, и это у него пока очень хорошо получается: Атлетико под руководством Эль Чоло принимал участие в 4 финалах и выиграл 3 из них. Викторией не завершилось лишь двухматчевое противостояние с Барсой в Суперкубке Испании, в котором было зафиксировано две ничьи, и каталонцы праздновали победу за счет выездного гола. 

Клубы провели между собой 170 матчей в рамках Примеры, Копа дель Рей, национального Суперкубка и Лиги чемпионов. Преимущество у Барсы: 75 побед, 40 ничьих и 55 поражений при разнице мячей 327:255. 


Барселона – Атлетико 
Испания, Каталония, Барселона, Камп Ноу
20°С, безоблачно, слабый южный ветер, влажность воздуха 60%, минимальная вероятность дождя
17 мая, 18:00 СЕТ

Фактология

• Барселона и Атлетико являются второй и третьей командой Испании по количеству выигранных чемпионатов страны. У Барсы 22 золота, у Атлети – 9. 
• Атлетико не выигрывал Примеру 18 лет – с сезона 1995/96. 
• В рамках национального чемпионата Атлетико не побеждал на Камп Ноу с 2005 года, а с 2006-го всегда возвращался в Мадрид без очков. 
• Отчетный матч станет для команд уже 6-ым противостоянием в нынешнем сезоне. В пяти предыдущих матчах четырежды была зафиксирована ничья и один раз победу праздновали Матрасники. Барса выиграла у Атлетико Суперкубок Испании, но месть Чоло Тим была страшной: его команда выбила каталонцев из Лиги чемпионов. 
• Тата Мартино против Атлетико: +0, =4, -1. 
• Диего Симеоне против Барселоны: +1, =4, -3. 
• В пяти последних матчах Барса лишь дважды поражала ворота Атлетико. Оба гола на счету Неймара. 
• Месси считается специалистом по Матрасникам, забив в их ворота 20 мячей и отметившись тремя хет-триками. 
• Диего Симеоне, придя на пост тренера Атлети, не сумел обыграть в Примере только 3 команды: Расинг, Хихон и Барсу. 
• Кулес в домашних матчах Примеры нынешнего сезона: +16, =1, -1, 63:14. 
• Матрасники в гостевых встречах Примеры текущего сезона: +13, =1, -4, 27:15. 

Атлетико выбивает Барсу из Лиги чемпионов

Актуальные опросы

Матеу Лаоса можно назвать идеальным арбитром для золотого матча? 

Кто выиграет Ла Лигу? 

Из песни слов не выкинешь

Тата Мартино, главный тренер Барселоны: «Футболисты понимают, что имеют уникальную возможность выиграть Примеру на глазах у своих болельщиков. Результат матча с Атлетико никак не повлияет на мою дальнейшую карьеру, но я всем сердцем хочу выиграть этот поединок. Наш соперник чувствует себя неуютно, когда пропускает первым, и, конечно, мы постараемся это использовать. Ключ к победному результату это атакующий футбол. Подписание нового контракта с Месси очень важно, так как это позволит Лео обрести спокойствие – переговоры были долгими. Барса же по-прежнему сохраняет за собой лучшего футболиста мира. Те игроки, которые еще совсем недавно были травмированы, находится не в лучшем состоянии, но ведь им не нужно провести шесть матчей подряд. Им нужно сыграть только девяносто минут. Пуйоль? Это великий футболист и великий человек». 

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико: «Мы живем настоящим, наш путь протекает от игры к игре, поэтому на данный момент у нас нет никаких мыслей о Лиге чемпионов. Мысли только о Барсе. Мои парни проделали огромную работу, и то, что в Испании появился клуб, могущий конкурировать с Барсой и Мадридом, пойдет только на пользу Примере, потому что без конкуренции нет развития. Я думаю, что Барса с самого начала постарается обрушить на нас град атак перед своими болельщиками. Мы к этому готовы, хотя, признаю, что нам предстоит самый сложный матч с тех пор, как я возглавил Атлетико. Диего Коста вчера тренировался с общей группой, у него нет никаких проблем со здоровьем, поэтому сегодня он должен выйти в стартовом составе». 

Адриано, защитник Барселоны: «Мы знаем о сильных сторонах Атлетико. Симеоне заставляет своих футболистов бороться за каждый метр футбольного поля, что находит отражение в игре, которую демонстрирует Атлети и в их футбольной философии. Мы же оставим на поле все силы, чтобы посвятить титул Тито Виланове. Мы должны черпать силы даже там, где их нет». 

Габи, полузащитник Атлетико: «Примера в последнее время была биполярным турниром, и чтобы помочь избежать этого и дальше, мы должны умереть за результат на Камп Ноу. Нам комфортно и когда мы владеем мячом, и когда мячом владеет соперник – в этом заключается наше коренное отличие от Барсы. Насчет чемпионата мира я могу сказать только то, что я желаю успеха сборной Испании и всем ее футболистам на этом турнире – пусть я туда и не поеду, но я всегда болею за Фурию». 

Коке, полузащитник Атлетико: «Матч против Барселоны представляется особенным – мы можем доказать, что способны осуществить свою мечту. Психологически мы крепки и не отвлекаемся на посторонние раздражители: тренер учит нас жить футболом от игры к игре. Когда игра закончится – мы подумаем о следующем противнике. Я думаю, что секрет успеха Атлетико заключается в изменении менталитета – это самое главное из всего того, что дал нашей команде Диего Симеоне». 

Человек в черном

Главный арбитр – Антонио Мигель Матеу Лаос (Валенсийское сообщество), 36 лет, физрук по профессии. То есть, учитель физкультуры. 

С 15-летнего возраста судил матчи детских региональных лиг. С 1999-го – арбитр Терсеры, с 2002-го – судья Сегунды Б, в 2004-м получил право обслуживать матчи Сегунды, с 2008-го – арбитр Примеры. В 2011 году ему присвоена международная категория. 

Имеет крайне необычную и нехарактерную для Испании манеру арбитража, предпочитая вести сначала долгие дискуссии с футболистами, а уже потом, после повторного нарушения, наказывать карточками. За это его и хвалили, и критиковали. В Испании был известен в качестве любимого арбитра Жозе Моуриньо – португальский энтренадор сам это говорил. Кроме того, Реал Мадрид никогда не проигрывал, если матч с его участием судил Матеу Лаос (более 10 игр), но эту традицию в нынешнем сезоне прервал Атлетико Диего Симеоне. 

Атлетико с Матеу Лаосом: +10, =4, -3. – 4 пенальти. 
Барселона с Матеу Лаосом: +10, =4, -1. +3 пенальти. 

В первом круге судил матч Атлетико – Барселона, завершившийся нулевой ничьей. 

Обладатель Трофео Гуручета, приза лучшему арбитру Примеры: 2010/11. 

Отряд не заметил потери бойца

Барселона: 
Вальдес /курс реабилитации после разрыва крестообразных связок правого колена/ 

Атлетико: 
-

В последний раз Барса обыгрывала Атлети больше года назад

В мире мемов

Противостояния золотого матча. 

Карлес Пуйоль: лучшая характеристика – одним фото. 

Последний тур прекрасной Ла Лиги... 

Пинто может стать тренером вратарей в Барселоне. 
Тема первого занятия: как довести собственных болельщиков до предынфарктного состояния. 

Атлетико: дело не в бюджете. 

Лидеры Примеры на финише национального первенства 

Атлетико и Барса: различия в подготовке перед решающим матчем /Тата Мартино пригласил команду на барбекю/. 

Атлети готовится припарковаться на Камп Ноу. 

Спасение Вилли Кабальеро на последних минутах поединка Атлетико – Малага. Не было бы его – не было бы и золотого матча. 

Ориентировочные составы

Барса выходит побеждать перед своими болельщиками, дабы скрасить сезон, который нельзя назвать успешным ни в одном отношении. Каталонцы никогда не считались командой-бойцом. Самое время доказать, что Барсе под силу побеждать с потом и кровью. 

Место в воротах займет 38-летний Пинто /поединки против Атлетико во всех турнирах: +6, =1, -3, «сухие» игры: 1, голы: – 12, ЖК: 1, КК: 1, средняя оценка за сезон от Who Scored: 6,83/, который будет проводить свою заключительную встречу за сине-гранатовых, и наверняка попытается завершить свои выступления на Камп Ноу на мажорной ноте. 

На месте правого латераля – традиционный Даниэль Алвеш /+14, =5, -6, голы: + 3, ЖК: 11, КК: 0, WhoS: 7,43/, которому предстоит противостоять османскому воину Арда Турану. Учитывая статус матча, от бразильца следует ожидать более внимательных действий в обороне, а не только перманентных забегов вперед – они, впрочем, все равно будут, сердце-то не обманешь. Карлес Пуйоль уже сказал о том, что не готов играть: таким образом, в центре защиты, скорее всего, будет задействована связка, состоящая из едва выздоровевшего Пике /+10, =4, -0, голы: + 1, ЖК: 3, КК: 0, WhoS: 7,51/ и опорного хава со смещенными ориентирами Хавьера Маскерано /+3, =4, -1, голы: 0, ЖК: 3, КК: 0, WhoS: 7,13/. Возможен, конечно, и выход Бартра, но кажется, что Мартино в любом случае предпочтет Пике. Крайний слева в квартете оборонцев – Хорди Альба /+4, =8, -3, голы: 0, ЖК: 6, КК: 0, WhoS: 7,05/, и его ждет тяжелейшая работа по опеке Коке. 

Бускетс /+10, =4, -2, голы: +1, ЖК: 6, КК: 0, WhoS: 7,27/ выйдет на единственной вакантной позиции опорного хава. В центре поля ему будут помогать креаторы блаугранас в лице Хави /+12, =8, -9, голы: +1, ЖК: 0, КК: 0, WhoS: 7,06/ и Фабрегаса /+3, =4, -1, голы: 0, ЖК: 3, КК: 0, WhoS: 7,31/. Всей тройке предстоит справиться с вязкой борьбой, которую навяжут футболисты Атлетико, а кроме того, все трое будут стараться вести высокий прессинг при потере мяча и попытках контратаки Матрасников. 

Справа в атаке появится Алексис Санчес /+3, =4, -1, голы: +1, ЖК: 2, КК: 0, WhoS: 7,52/, для которого сезон статистически складывается удачно, но фактически Барса готова продать чилийца за адекватную цену. Слева в нападении мы увидим Андреса Иньесту /+11, =6, -6, голы: +1, ЖК: 2, КК: 0, WhoS: 7,37/, набравшего весьма неплохую форму к финишу темпорады. И, наконец, номинально в центре нападения, а на самом деле – везде, где хочет, будет действовать главное орудие каталонцев – Лионель Месси /+12, =4, -5, голы: +20, ЖК: 3, КК: 0, WhoS: 8,46/.

Перевод Иньесты из средней зоны в переднюю линию будет обусловлен осторожностью барселонского наставника и необходимостью в случае чего иметь численное преимущество в районе центрального круга, так как «Бледный рыцарь», где бы он не находился, всегда опускается за мячом глубоко назад. Недавняя травма Неймара и плохая форма Педро вряд ли позволят этим нападающим появится в сине-гранатовом старте, но Неймар, умеющий, как он доказал, забивать Атлети, может выйти на замену, дабы быть использованным в качестве джокера. 

Барса с самого начала пойдет вперед и постарается забить быстрый гол, что психологически успокоит команду. Быстрый гол жизненно важен для Кулес, поскольку чем дольше хозяева не смогут его забить, тем больше будут нервничать. Важнейшим фактором видится именно эмоциональный настрой – в тактическом и игровом плане Барса не способна предложить нечто новое. Но заряженность на результат (вспомним последние каталонские 20 минут на своем поле в матче ЛЧ против Матрасников) является именно той составляющей, против которой сопернику будет очень сложно найти сколь-нибудь внятное противоядие. Главное – чтобы Барса эту самую заряженность сумела в себе обнаружить. 

Как всегда, слабой стороной каталонского коллектива видится линия обороны, в которой сосредоточены номинальный опорный хав; два латераля, которые в душе безусловные нападающие; защитник, только-только вышедший из лазарета; и ветеран в «рамке», на которого молятся все аптечные пункты Барселоны – именно там затариваются валидолом поклонники блаугранас, узнав, что Пинто будет защищать ворота. Не будем забывать и о том, что любой стандарт близ штрафной площади каталонцев по умолчанию таит в себе опасность: Барса откровенно плоха в игре на втором этаже, тогда как Атлетико в данном компоненте безусловно хорош. 


Для завоевания долгожданного чемпионства Диего Симеоне сведет любые риски к минимуму. Атлетико умеет играть вторым номером, умеет выстрадать в обороне, умеет «парковать автобус» и умеет сохранять свои ворота на замке. Правда, теперь этот замок попытается вскрыть самый опасный из всех медвежатников – большой специалист в плане подбора необходимых отмычек. 

Тибо Куртуа /поединки против Барселоны во всех турнирах: +1, =4, -4, «сухие» игры: 3, голы: – 14, ЖК: 0, КК: 0, средняя оценка за сезон от Who Scored: 7,71/в нынешнем сезоне провел уже 20 матчей на ноль и является главным претендентом на Трофео Самора, имея средний показатель т.н. «коэффициента непробиваемости» в 0,64 пропущенных гола за игру. 

Оборонительная линия Матрасников должна быть представлена всеми основными действующими лицами. То есть, на правом фланге выйдет экс-полузащитник Хуанфран /+5, =7, -5, голы: 0, ЖК: 5, КК: 0, WhoS: 7,08/, один из претендентов на поездку в Бразилию от испанской заявки. В центре защиты мы увидим старую добрую южноамериканскую связку, состоящую из надежных и опытных Година /+2, =7, -9, голы: 0, ЖК: 7, КК: 0, WhoS: 7,46/ и Миранды /+1, =4, -4, голы: 0, ЖК: 1, КК: 0, WhoS: 7,16/. На месте левого латераля – бразилец Филипе Луис /+2, =5, -6, голы: 0, ЖК: 1, КК: 1, WhoS: 7,23/, который мечтает компенсировать отсутствие вызова в сборную Бразилии на домашний Мундиаль золотыми медалями испанского первенства. Симеоне уверен во всем квартете оборонцев, и именно эти четыре защитника провели в нынешнем сезоне все пять матчей против Барселоны. 

Опорная зона Матрасников будет представлена двумя любителями выжженной земли. Речь идет о Тьягу Мендеше /+1, =3, -6, голы: 0, ЖК: 3, КК: 0, WhoS: 7,47/ и Габи /+3, =4, -11, голы: 0, ЖК: 9, КК: 0, WhoS: 7,56/. Дуэту брутально-универсальных «волнорезов», прежде всего, нужно думать о том, как нейтрализовать хозяйский мозговой центр в лице Хави и Фабрегаса. Коке /+1, =4, -5, голы: 1, ЖК: 4, КК: 0, WhoS: 7,34/, автор победного мяча в единственном победном матче Атлетико над Барселоной в этом сезоне, номинально расположится на правом фланге, но, конечно, при ближайшей же возможности начнет смещение в центр. На месте левого полузащитника появится Арда Туран /+0, =4, -0, голы: 0, ЖК: 2, КК: 1, WhoS: 6,92/, чье противостояние с Даниэлем Алвешем обещает стать запоминающейся дуэлью. 

В линии атаки Эль Чоло задействует ветерана Давида Вилью /+6, =9, -4, голы: +8, ЖК: 4, КК: 0, WhoS: 6,82/, единственного представителя своей команды, который имеет положительный баланс в играх против Барселоны, и проводящего умопомрачительный сезон и переходящего в Челси «Грязного Диего» /+0, =4, -6, голы: 0, ЖК: 1, КК: 0, WhoS: 7,43/. При этом, натурализованный бразилец в первом тайме наверняка будет помогать линии полузащиты, а уже после перерыва и замены уставшего Вильи, сместится на острие атаки. 

Тактика, выбранная на золотой матч Диего Симеоне, представляется достаточно предсказуемой – перекрытие кислорода фантазистам соперника в центре поля, хорошо выстроенные мощные оборонительные редуты, и, конечно, упор на стандартные положения около ворот Хосемы Пинто. У Чоло Тим удивительно надежная оборона, пропустившая лишь 25 мячей в 37 матчах – именно задняя линия должна стать на Камп Ноу главным действующим лицом Атлетико и главной же его надеждой. 

Атлетико ни в коем случае не будет форсировать события – как только Матеу Лаос даст стартовый свисток, как каждая секунда начнет приближать подпочечных аргентинского тренера к чемпионским медалям. Важно выдержать стартовый штурм Барсы – а он, безусловно, будет, — и не пропустить в дебютной половине первого тайма. Защита Атлети умеет действовать против каталонских аттакеров (в нынешнем сезоне это подтверждено пять раз, так что впору уже говорить о тенденции), но опасность кроется в том, что футболисты Барселоны все равно обладают выдающимся индивидуальным мастерством, поэтому Матрасникам требуется мобильность, подстраховка и избежание ситуаций, при которых у нападающих Барсы будет возможность один в один переиграть оборонцев столичной команды. 

Что же до действий в нападении, то, как минимум, одна-две возможности для взятия ворот у Атлетико будет: даже если Матрасники не создадут опасные моменты самостоятельно, кто-нибудь из защитников каталонской команды (или, с большей долей вероятности – голкипер) обязательно что-нибудь учудит. 

Таким образом, концентрация, терпение и внимательность могут сделать чемпионом мадридский Атлетико. Кажется, все эти качества у Чоло Тим наличествуют, да вот только в последних турах как-то не сильно получалось их проявить. 

Алекс Маннанов, Football.ua