Горняк-Спорт – Таврия 0:2
Голы: Гуменюк, 68, Шиндер, 76
 
Горняк-Спорт: Клищук, Худченко (Мазной, 80), Слука, Голядинец, П.Ротань, Ничипорук, А.Ротань, Панасенко, Мисяйло (Бажан, 75), Середа, Солонинко (Манасян, 71)
 
Таврия: Погорелый, Романчук (Путраш, 66), Езерский, Селио, Буссаиди, Свенссон, Гаджиев (Калиниченко, 53), Любичич (Гуменюк, 60), Гомес, Фещук, Шиндер
 
Крымчане на правах старших по рангу начали с нескольких навесов Гаджиева – и с игры, и со стандартов, но хозяева ответили опаснейшим ударом Солонинко, после которого мяч угодил в штангу. Владевшие инициативой гости до перерыва успели несколько раз потревожить Клищука, но удары Фещука до вратаря не доходили, а выстрел Бусаиди он отразил. Больше остроты стало после перерыва. Распасовщиком и исполнителем стандартов гостей выступал их новичок Гаджиев, после передач которого опасно, но немного неточно пробивали Шиндер и Любичич. Вскоре уже сменивший Гаджиева Калиниченко замыкал фланговый прострел и мяч шел в ворота, но с линии его вынес Худченко. Подобным образом гостям удалось открыть счет. После прострела Путраша с фланга Гуменюк разобрался в ситуации и четким ударом отправил мяч в ворота. Видимо, пропущенный гол серьезно спутал карты Бобыляку, ведь сразу после него тренер провел ряд замен с акцентом на атаку. Увы, это не помогло: Таврия уже перехватила инициативу и вскоре удвоила счет. После подачи штрафного и скидки от Езерского Шиндер переправил мяч в ворота Клищука. В оставшееся время команды доигрывали. Разве что Калиниченко порадовал местную публику, пробив через себя – эффектно, но немного мимо цели. Впрочем, и двух голов симферопольцам хватило для выхода в следующий раунд. Комсомольску остается довольствоваться увиденной воочию командой премьер-лиги и кучей автографов, наверняка розданных гостями аборигенам.
 
Десна– Ворскла 1:2
Голы: Кондратюк, 90+5 – Янузи, 9, Будник, 45+2
 
Десна: Федоренко, Жук, Кавацив, Мельник, Брыль, Стеценко, Чепурненко (Малюк, 84), Луценко, Бовтрук, Бровкин (Черненко, 77)
 
Ворскла: Казаков, Матвеев, Даллку, Красноперов, Скляр, Будник (Кривошеенко, 78), Западня (Вовкодав, 46), Янузи, Ткачук, Лиетава (Еременко, 71), Чеснаков
 
Вполне возможно, добыть итоговую победу ворсклянам помогла сама… Десна: уже на первых минутах форвард черниговцев Бровкин, некогда, кстати, игравший и за полтавцев, дважды опаснейшим образом угрожал воротам Казакова. Сначала его удар головой приняла на себя перекладина, затем парировал вратарь. Видимо, эти моменты заставили гостей серьезнее отнестись к визиту к лидеру второй лиги, и после первого же углового у ворот Федоренко Янузи открыл счет. Деснянцы, к их чести, даже после пропущенного гола не сдались и создали у ворот Казакова ряд опасных моментов. Удар Чепурненко со штрафного полтавский вратарь отразил, удар Брыля головой пришелся на каркас ворот, а острый прострел Бовтрука, увы, адресатов не нашел. Выдержав удар хозяев, гости удвоили счет. После ошибки хозяев ворскляне развернули быструю контратаку, и Будник завершил ее точным ударом в уголок. После отдыха черниговцы продолжили предпринимать попытки сократить отставание в счете. Их игру вели Чепурненко и Кондратюк, но забить все не получалось. А вот гостям удалось отправить мяч в ворота в третий раз, но арбитр отменил взятие ворот, посчитав, что Лиетава в процессе нарушал правила. Лишь в конце матча вышедший на замену Кондратюк смог пробить Казакова, но, увы, на большее гостей не хватило. Таким получился подарок Ворсклы землякам на 1113-летие города Полтавы.

Гелиос – Говерла 0:1
Гол: Балафас, 78
 
Гелиос: Сидоренко, Борзенко, Налыгач, Лобойко, Комарницкий, Костюк, Долгий, Кандауров (Качур, 89), Лозовой (Тистык, 57), Худобьяк (Давыдов, 68), Батальский
 
Говерла: Яшков, Бордиян, Елисеев, Малишич, Макаренко, Ле Таллек (Сытник, 79), Лопес (Косырин, 83), Трухин, Едигарян, Балафас, Тодоров (Микуляк, 90+2)
 
Еще в прошлом сезоне соперники играли в первой лиге, но с той поры Говерла существенно изменилась, да и Гелиос внес определенные точечные коррегировки в свой состав. Нынче «солнечные» слывут самой непробиваемой командой первой лиги, в то время, как закарпатцы, напротив, в премьер-лиге пропускают достаточно много. Правда, разница в статусе и классе несколько сгладила эти контрапункты оппонентов, и уже в начале матча гости, как и надлежит высшим по рангу, начали обстреливать ворота Сидоренко. Удары ужгородцев Ле Таллека и Тодорова были неточными, как и пристрелка харьковчанина Худобьяка. Намного опаснее были моменты еще одного нового форварда Гелиоса – Батальского. Дважды его выводил на ударные позиции Худобьяк, и в первом моменте он пробил выше ворот, а во втором вратарь гостей спас свою команду. Вскоре неугомонный форвард откликался уже на передачу Лозового, но снова Яшков был на высоте.
 
До перерыва вратарю ужгородцев довелось поработать после прицельного дальнего выстрела Костюка и очередного удара Батальского – на этот раз, попроще. Форвард не успокоился и после перерыва, но Яшков снова справился с его ударом. Дальше вновь пробивал Костюк, но его удар отразил кипер. В ответ Говерла запустила в прорыв Ле Таллека, и француз вышел один на один с Сидоренко. К чести вратаря «солнечных», он сыграл крайне хладнокровно – вышел, сократил угол обстрела и, бросившись ему в ноги, отбил мяч. В тот период харьковчане достаточно эффективно использовали угловые: опасно, но неточно били Худобьяк и Батальский. Все тот же Батальский вываливался один на один с Яшковым, но переиграть вратаря не сумел.
 
Апогеем этого обмена опасными моментами стал, как и водится, гол. Подача углового, грек Балафас подобрал мяч после отскока и отправил в «шестерку» ворот Сидоренко. Пропустив мяч, хозяева бросились отыгрываться, но в атаке у них получилось не так уж много, причем, снова в центре внимания был Батальский. Сначала он откликнулся на подачу со стандарта, но после его удара головой мяч опустился на сетку ворот. Вскоре он устремился на добивание после удара Тистыка, но отправить мяч в пустые ворота не сумел. Не отсиживались в обороне и гости. Тодоров, замыкая фланговую подачу, пробивал в створ ворот, но Сидоренко поймал мяч после его удара головой. Последнее слово было за Борзенко. Защитник ударом головой проверил бдительность Яшкова, но увы – мяч оказался в перчатках кипера. Таким образом, Севидов оставляет свою бывшую команду вне кубковых баталий.

Кремень – Нива 0:2
Голы: Кабанов, 8, Войтович, 30 (пен.)
 
Кремень: Олейник (Прокоп, 25), Бацула (Тынынык, 46), Шевченко, Пасичниченко, Булычев, Кругляк, Ивлев, Волга, Барба (Гордиенко, 57), Слабышев, Кунев
 
Нива: Новак, Гребинский, Лазорик, Ливицкий, Листопад (Маткевич, 70), Яневич, Войтович, Януш (Шляховой, 89), Швец, Кабанов, Кушка (Лакуста, 76)
 
В этой паре сошлись команды из двух разных групп второй лиги. В последний раз они пересекались два года назад, и тогда в кубковом матче (он тоже проходил в Кременчуге) Кремень убедительно выиграл – 3:0. Но с 2010 года у обеих команд существенно поменялись составы, и дуэт летних новичков Нивы уже в дебюте соорудил гол в ворота Олейника. Швец с фланга прострелил в штрафную, где опытный Кабанов расстрелял сетку. Вторая неприятность подстерегла Кремень тоже в первом тайме – внезапно захромал голкипер хозяев Олейник, и наставнику Кремня Чумаку (кстати, в прошлом – вратарю Кремня и Нивы) довелось в срочном порядке выпускать на замену запасного Прокопа. Но и новый вратарь недолго пробыл "сухим": вскоре гости заработали пенальти, который точным ударом реализовал еще один вполне играющий ветеран – Войтович. Хозяева неоднократно пытались пробить Новака. По традиции, активно играла их группа атаки, были удары с разных дистанций, однажды даже тернопольским защитникам довелось выносить мяч с линии ворот. Но, увы, ничего поделать с гостями кременчужане не смогли. Поражение тем досаднее, что это была единственная чисто второлиговая пара и от такого жребия полностью заполненные небольшие трибуны Кремень-Арены были склонны ожидать куда большего…
 
Артур Валерко, Football.ua