Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Во время зимней паузы матч донецкого Металлурга и одесского Черноморца обещал стать определяющим в распределении путевок в Лигу Европы. Однако еще в феврале наставник сине-белых Юрий Максимов, отвечая на вопрос о важности этой встречи, высказал предположение, что все турнирные вопросы могут решить еще до нее. Так, в конце концов, и произошло. Одесситы сумели выйти в финал Кубка Украины и уже обеспечили себе участие в еврокубках в следующем сезоне. Дончане в свою очередь сделали серьезный очковый задел в турнирной таблице и также практически прорубили окно в Европу. В общем, потенциально интереснейший и важнейший матч превратился в формальность.
Несмотря на это у нас есть все основания ожидать достаточно яркую битву. Можно не сомневаться, что хозяева сделают все возможное, чтобы взять у Черноморца реванш за два обидных поражения в весенней части сезона. Да и на пятом месте Металлургу закрепиться не помешало бы. Так что играть подопечные Юрия Максимова будут на победу.
 
Сине-белые подходят к матчу в оптимальном составе. Наставник не сможет рассчитывать на услуги разве что дисквалифицированного Карлена Мкртячна, однако его отсутствие вряд ли больно ударит по команде. Юрий Максимов определился с основой, и не станет делать серьезные изменения по сравнению с победным матчем против Ворсклы. Есть сомнения лишь относительно Леонардо, который вернулся в обойму после длительной дисквалификации, но, скорее всего, молодой полузащитник начнет встречу со скамейки запасных.
 
Что же касается Черноморца, то гости также подходят к поединку в оптимальном составе. Роман Григорчук имеет в своем распоряжении всех сильнейших. Вот только есть сомнения относительно того, будет ли наставник использовать всех своих лидеров. Дело в том, что уже в среду одесситам предстоит провести самый важный матч в нынешнем сезоне – в финале Кубка Украины Черноморец померяется силами с донецким Шахтером. Так что главный тренер вполне может прибегнуть к помощи ротации. Одним словом, предугадать стартовый состав моряков весьма сложно.
 
С точки зрения мотивации у Черноморца также могут быть проблемы. Причина очевидна – пресловутый финал Кубка. Вполне возможно, одесситы выйдут на поле стадиона Металлург, думая о грядущем противостоянии с Горняками. Конечно, Роман Григорчук сделает все возможное, чтобы мотивировать подопечных, но далеко не факт, что у наставника получится исполнить свою миссию.
 
Дисквалифицированные: Мкртчян (Металлург Д)
 
Травмированные: Бергер (Черноморец)
 
Слова
 
Константинос Макридис, полузащитник Металлурга:
 
"Буквально за последнюю неделю определились все участники еврокубков от Украины. Пару дней после матча с Ворсклой у нас были выходными. Однако со вторника мы начали подготовку к домашней встрече с Черноморцем. Конечно, настроение у нас сейчас хорошее, ведь мы показали хорошую игру и завоевали много очков. Мы понимаем, что к воскресенью мы должны подойти максимально сконцентрированными. Думаю, что для нашей команды, руководителей клуба, болельщиков, очень важно занять 5-е место в турнирной таблице. Считаю, что сейчас мы заслуженно занимаем эту позицию. Теперь нам необходимо в домашней игре победить одесскую команду".
 
Владимир Полевой, защитник Металлурга:
 
"Будем играть на победу. В футболе всякое случается. А поединок обещает быть интересным. Иначе быть не может, когда встречаются две команды из первой шестерки. К тому же для соперника это будет генеральная репетиция кубкового финала, который состоится уже 22 мая. Поэтому интрига гарантирована".
 
Роман Григорчук, главный тренер Черноморца:
 
"У нас есть шанс. Игру с Металлургом нужно только выигрывать, другой результат нас не устраивает".
 
История противостояния
Всего сыграно 23 матча:  +13=3-7 27:17
 
На поле Металлурга: +13=1-0 39:4
 
Последний матч на поле Металлурга (05.11.2011): Металлург – Черноморец — 3:0 (Донец-автогол, 25, Чечер, 37, Прийма, 48).
 
Единственный раз в чемпионатах Металлург на своем поле потерял очки с Металлургом – 25 июля 2007 г. (0:0).
 
Безголевая серия Черноморца на поле Металлурга началась еще в августе 2005 года и длится 452 минуты. 
 
Интересные факты
 
Текущая беспроигрышная серия Металлурга длится 7 игр: +6=1-0 14:2.
 
Текущая в чемпионате пропускная серия Черноморца длится 9 игр – 15 мячей.
 
Металлург может на своем поле одержать 120-ю победу в чемпионатах.
 
Анатолий Диденко может забить 20-й гол  в чемпионатах.
 
Во всех матчах Металлурга и Черноморца назначались 3 пенальти, в том числе 2 раза в ворота Металлурга.
 
Металлург 2 раза в чемпионатах побеждал Черноморец с крупным счетом.
 
Черноморец 1 раз в чемпионатах побеждал Металлург с крупным счетом.
 
Баланс 3 игр Металлурга при судействе Ярослава Козыка: +0=0-3 4:8.
 
Баланс 4 игр Черноморца при судействе Ярослава Козыка: +1=1-2 5:9.
 
Прогноз Football.ua: 2:1