"Этот шаг был вынужденным, в связи с уменьшением количества команд в Премьер-лиге до четырнадцати, — цитирует Иванова официальный сайт УПЛ. — Проводя Чемпионат Украины в два круга из 14 команд, участники столкнулись бы с недостаточной игровой нагрузкой".

"Поэтому на этапе разработки календаря нового сезона Рабочей группой, в состав которой входят представители всех клубов ПЛ, сотрудники Премьер-лиги и ФФУ, было предложено проведение Кубка Украины на стадиях 1/8, 1/4 и 1/2 финала из двух матчей".

"Когда раньше Шахтер и Динамо пересекались уже на стадии 1/16-ой финала – это вызывало возмущение у болельщиков. Именно для того, чтобы клубы из топ-5 Чемпионата Украины на ранних стадиях Кубка не играли между собой, а интрига с определением обладателя Кубка сохранялась вплоть до финального матча, и был введен, по предложению клубов, рейтинг команд".

"Изначально все команды находятся в равных условиях. Дату жеребьевки каждой последующей стадии Кубка Украины Премьер-лига объявляет заранее. Например, еще в день определения пар 1/8 финала, 26 августа, было анонсировано, что жеребьевка четвертьфиналов состоится 31 октября. Фактически, у каждой команды было два месяца на улучшение турнирного положения в Чемпионате. Даже с учетом перенесенного 10-го тура это пять матчей. Использование текущего рейтинга дополнительно стимулирует команды выступать как можно лучше в Чемпионате".