- Ваша команда сегодня победила, но моментами вы нервничали. Как оцените игру?

- Естественно, были моменты, когда я нервничал. В первом тайме сыграли очень хорошо, убедительно, а потом расслабились в какой-то мере и нам забили. У соперника еще были полумоменты, а мы не реализовали свои моменты и превратили игру в такую напряженную ситуацию. Потом сами поняли, что так нельзя играть, поэтому начали создавать моменты, забили два гола и показали очень зрелищный спектакль. Все-таки чувствуется определенная расслабленность при приближении к каникулам. Сейчас нам очень важно достойно сыграть в Порту. 

- Вы сегодня провели 500-й матч у руля Шахтера. Вам важно было победить в такой встрече? 

- Честно говоря, я даже не знал, что это юбилейный матч. Для меня все игры имеют одинаковое значение. Моя главная задача – сконцентрировать молодых игроков, чтобы они быстрее росли от игры к игре. Это самое важное сейчас. Это касается Фреда, Бернарда, Фернандо и Нема. Они хорошие игроки, но им еще многому нужно научиться. 

- Во втором тайме вместо Срны вы выпустили Дентиньо. С чем была связана эта замена?

- Мы просто думали о том, кто будет играть в Порту правого защитника, ведь у Дарио перебор карточек. Мы знаем, как на этой позиции выглядит Илсиньо,  поэтому хотелось попробовать еще и Дентиньо. В тренировочном процессе он на этой позиции выглядит достаточно убедительно. По той же причине сегодня не играли Кучер и Адриано, ведь они также не будут играть в Порту. 

- Это заключительный в этом году матч Шахтера во Львове. Можете характеризировать львовский период для вашей команды?

- Довольны, что нашли такой стадион, и публика нас здесь принимает. Болельщики хорошо поддерживали нас, особенно в Лиге чемпионов.  Все равно мы играем сейчас в анормальном чемпионате. Я не думаю, что где-то еще есть чемпионаты, где хозяева играют свои игры на чужих полях. Не нужно сравнивать, в каких условиях играем мы и наши конкуренты. Пять команд нашего региона все матчи играют на выезде, потому наши соперники имеют большое преимущество. И это видно по развитию чемпионата.

Football.ua