Столичная команда стала чемпионом впервые с сезона 2008/09. После того титула болельщики бело-синих испытали множество разочарований и перетерпели немало насмешек. Апофеозом всего стало четвертое место в прошлом сезоне, когда руководство Динамо, даже несмотря на очевидный провал тренерского штаба, по непонятным причинам оттягивало увольнение Блохина и в итоге все закончилось полнейшим позором.

Но в спорте часто бывает, что за провалами следуют серьезные успехи. С четвертого места Динамо шагнуло к чемпионскому титулу и язык не поворачивается назвать это случайностью.

Наш сайт выделяет главные причины успеха самого титулованного клуба Украины.

Тренерский фактор

Честно признаться, мы до сих пор не знаем какой из Сергея Реброва тренер. Хотя бы потому, что он еще не прошел проверку серьезными соперниками в Лиге чемпионов и необходимостью осенью очень четко распределить кадровые резервы, чтобы и в чемпионате не потерять, и в Европе приобрести. Трудно сказать, насколько хорош Ребров в таком ритме и графике. Мало того, даже несмотря на чемпионский сезон, к нему есть множество вопросов и сейчас. Например, почему динамовцы в шести выездных матчах Лиги Европы проиграли 4 раза?

Но есть и другой момент. Без сомнений, Сергей оказался отличным коммуникатором и использовал свой опыт игрока с пользой для общения с командой. У Реброва часть футболистов просто стала прогрессировать, а часть ожила после забвения под руководством Блохина. Наставник Динамо отлично понимает все возможные трудности легионеров, а значит, максимально осведомлен о том, что надо делать. Это очень важный момент, учитывая предыдущие проблемы команды и их последствия.

Фактически, Реброву досталась хорошая по кадровому потенциалу команда, где необходимо было наладить тренировочный процесс и улучшить микроклимат. Это тренеру удалось на сто процентов.

Если спроецировать ситуацию на обычную жизнь, то Сергей Ребров сдал вступительные экзамены в университет, прошел первый курс и сдал первую сессию. А вот серьезные испытания начнутся для него осенью – Лига чемпионов и необходимость защиты чемпионского титула. Экс-форвард Динамо очень сильно за один сезон поднял планку ожиданий и если бы он занял с командой в этом чемпионате второе место, то это был бы серьезный прогресс, а второе место в следующем сезоне уже назовут провалом.

Качество игры Рыбалки и Драговича

Не очень хочется выделять конкретных игроков, но, на наш взгляд, особняком стоят личные достижения двух исполнителей. Если у Олега Владимировича "ось провисала", то у Сергея Станиславовича "ось" лучшая в УПЛ.

После травмы Гармаша подумалось, что теперь бело-синим будет очень сложно рассчитывать на борьбу за титул, но помогли прогресс Сидорчука и откровение нынешнего сезона – Сергей Рыбалка. Да, он небезгрешен, но у парня есть сильный внутренний стержень и огромное желание расти как футболисту. Сергей очень сильно провел чемпионат, став для Динамо опорой в центральной зоне.

В игре Рыбалки есть недостатки, но он тщательно их скрывает за работоспособностью и прогрессом. Пока рано говорить о том, что у Динамо есть центральный хавбек европейского уровня, но о появлении человека с такими задатками не сообщить просто нельзя. Как и для Реброва, для Рыбалки следующий сезон станет настоящим тестом на прочность и проверку знаний и умений. Остается надеяться, что он этот тест пройдет с честью.

А вот в случае с Драговичем надо надеяться, что он просто не уйдет летом. Игра австрийца давно "под колпаком" у скаутов ведущих клубов Европы, их интерес к персоне динамовского стоппера объясним и понятен. Александар уже готов для перехода в топ-клуб топ-чемпионата, и вопрос лишь в том, задержится ли он в Киеве еще на один год. Лигочемпионовский год.

Эффективное использование атакующих исполнителей

Андрей Ярмоленко не двужильный и тянуть на себе атаку команды в одиночку просто не может. Кроме того, не стоит забывать, что в игре любого футболиста случаются и кризисы, и травмы. Динамо имени Реброва обезопасило себя от зависимости от одного игрока в линии атаки.

Да, Ярмоленко по-прежнему остается ключевым исполнителем команды, но уже не единственным воином в атаке. Реброву удалось отлично использовать сильные качества Джермейна Ленса, сбалансировать игру в обороне настолько, что Данило Силва зачастую становился еще одним фланговым атакующим хавбеком без ущерба для защиты, не говоря уже о возрождении Артема Кравца.

У Динамо по ходу чемпионата была сложная кадровая ситуация, связанная с проблемами Мбокани, адаптацией Теодорчика и травмами Ленса. Но Реброву удалось без особых потерь выйти из каждого момента, а за счет глубины состава и привлечения молодых игроков сделать свою команду менее уязвимой и зависимой от травм или дисквалификаций важных игроков линии атаки.

Впрочем, все это не отменяет того факта, что летом киевлянам необходимо купить сильного нападающего и расстаться с немотивированными исполнителями.

Джермейн Ленс            

Сезон Матчи Голы Передачи Оценка Football.ua
2013/14 28 5 5 5,7
2014/15 19 5 11 6,4

Андрей Ярмоленко

Сезон Матчи Голы Передачи Оценка Football.ua
2013/14 26 12 4 5,8
2014/15 24 14 11 6,5

 

Артем Кравец

Сезон Матчи Голы Передачи Оценка Football.ua
2013/14 10 3 0 5,6
2014/15 22 14 2 6,1

       

Проблемы у конкурентов

В минувшем чемпионате четвертое место Динамо пришлось не только на время кризиса в команде, но и несколько иной ситуации у тех команд, которые оказались в итоге выше киевлян. В этом же сезоне все сложилось для бело-синих как нельзя лучше.

В Шахтере могут сколько угодно говорить об организационных проблемах и неправильной формуле проведения чемпионата, но их главная проблема совсем не в этом. Часть команды, а точнее, часть бразильского легиона – просто немотивированные игроки. На чемоданах сидит Дуглас Коста, не хочет играть в футбол в Украине Бернард, откровенно провальные матчи выдал Луис Адриано, не может найти себя здесь Фернандо. Горняки выглядели неубедительно даже в некоторых победных матчах, а в трех важнейших битвах против Динамо и Днепра вообще не забили ни одного мяча. Ну не формула же чемпионата мешала им забивать?!

У Днепра противоположная ситуация. Мотивации – хоть отбавляй, а вот кадровый резерв ограничен. Тренерский штаб днепрян, несмотря на наличие шансов как титул, так и на второе место, принял решение играть матчи УПЛ полурезервным составом, отчего потери очков вполне объяснимы. Но у Днепра есть железное оправдание – команда пишет историю на евроарене и пока есть такая возможность, чемпионат Украины отходит на второй план. Так что и тут для Динамо все идеально. А ведь засчитай судья правильный гол Карабаха в последнем туре группы Лиги Европы, неизвестно чем бы все закончилось для киевлян в плане борьбы за титул с Днепром, который был бы ориентирован исключительно на домашний чемпионат.

Ну а про Металлист и вовсе вспоминать не хочется. Некогда потенциальный претендент на чемпионство сейчас является претендентом на неутешительный титул чемпиона по задолженности перед игроками по общей сумме невыплаченной зарплаты. Соответственно, ни о какой борьбе с Динамо за высшие места говорить не приходится.

Болельщики

Футболисты почти всех команд любят повторять, что у них "самые лучшие болельщики". Иногда это откровенно притянуто за уши, но не в случае с Динамо.

Мы не будем проводить сравнительный анализ качества и количества саппорта клубов УПЛ, ограничимся лишь простой ремаркой.

Динамо имеет все основания называть своих активных болельщиков "самыми лучшими". Что такое серьезная поддержка команды вы можете спросить у любого игрока. Их ответы будут совпадать процентов на 99.

"Поздравляю всех болельщиков!!! Спасибо вам, что вы были с нами!!! Вы сделали нас сильнее!!!" – Александр Шовковский.

Сергей Петрушкин, Football.ua