О матче с Шахтером: "Легко не было и быть не могло. Нам крайне необходимы были очки, а матчи с Шахтером всегда привлекают особое внимание. Команда очень довольна, но для этого пришлось быть максимально внимательными, ответственными. Конечно, мы разбираем сильные стороны, отличительные качества следующего соперника. Не только перед последним туром, а всегда. Относительно этого матча, хорошо, что сыграли тактически грамотно, перекрыли все возможности для использования Шахтером своих козырей. Не обошлось без самоотдачи абсолютно каждого игрока, стремления к победе. Без этого успеха достичь было невозможно".

"У соперника есть ряд исполнителей, от действий которых зависит будущее обострение атаки. Сейчас стоит назвать одного Алекса Тейшейру, который стал в последнее время неоспоримым лидером в Шахтере. От него идет главный креатив. Однако чтобы не разбирать всю их команду, скажу, что с другими лидерами соперника мы также справились, не дав показать фирменный стиль игры. Раз победили, значит, все сделали правильно".

О минувших, не таких удачных матчах: "Скажу, что и против Динамо, и против других соперников мы выглядели неплохо, но сами придумывали себе проблемы, пропускали первыми. В таких случаях, когда нужно отыгрываться, игра ломается. Нужны были дополнительные силы, чтобы перестроиться, выровнять положение и лишь затем пытаться выйти вперед. Видимо, все же находились не в лучшей форме. А уже с Шахтером не пропустили, поэтому удалось выполнить тренерский замысел. Таким образом, в будущем стоит больше внимания уделять обороне, чтобы не создавать себе дополнительных хлопот. Турнирная таблица? На самом деле я туда не заглядываю. Думаю, только о ближайших поединках и о необходимости брать свои очки. Еще очень рано заниматься турнирной арифметикой".

О матче Кубка Украины против Балкан: "Мы только собрались после выходных, поэтому планов, кто будет играть на Кубок Украины, еще не знаю. К каждому сопернику нужно подходить ответственно и с уважением, пусть нам и будет противостоять, можно сказать, областная команда. В данном турнире любой способен преподнести сюрприз. К тому же недельный цикл требует от нас полноценной подготовки к следующему матчу" — поведал Федорчук.