О частой смене команд: "Это зависит от того, как я всегда работал. Я начинал с маленьких клубов и старался подниматься все выше и выше. Иногда тренеры начинают сразу с топ-клубов, но я – наоборот", — поведал Фонсека в интервью Sport Arena.

"Почему я долго не работаю на одном месте? Потому что, в принципе, во всех командах, не считая Порту, мы проделали большую работу и продемонстрировали определенные успехи. Также я встречал другие клубы, которые были мне более интересны. Я думаю, что это всегда эволюция в карьере, и это хорошо. Но это не означает, что я не хочу оставаться в какой-то определенной команде более, чем на год. Просто так случается в жизни. Поверьте, очень непросто постоянно радикально менять свою жизнь, но на сегодняшний день все меняется только к лучшему".

О своих предпочтениях в стиле игры: "Я всегда стараюсь научить команду играть в то, во что я верю. А я верю, что когда мы показываем хороший футбол, то у нас есть больше возможностей выигрывать, быть оцененными. И, честно говоря, я убежден, что мои команды отличались достаточно хорошим футболом.

Есть одна вещь, которая для меня очень важна: мы должны функционировать, действовать как одна команда, а не как просто группа игроков, которая делает что-то, что мимолетно приходит им в голову, не думая о коллективе".

О возможных переходах в Шахтер игроков из чемпионата Португалии: "В Португалии много хороших игроков. Португалия – небольшая страна, которая, возможно, не в силах противостоять каким-то большим европейским государствам. Но есть одна вещь, которую у нас делают очень хорошо – создают игроков и тренеров. И это нормально, что многие выходцы из Португалии переходят в топовые европейские клубы. Но несмотря на то, что в Португалии так много хороших футболистов, пока что мы не рассматриваем вариант перехода кого-либо из них в Шахтер".

О нынешнем составе Шахтера: "Я думаю, что у нас отличные, качественные футболисты. С тем исполнителями, которые сейчас выступают в сборной, мы создадим отличную команду. Честно говоря, нам не так важно количество, нам не нужно много исполнителей. И мы сейчас этого даже не предвидим, так как находимся на этапе оценки игроков. Пока что не думаем, кого приобретать, но это не означает, что такого не может быть. Все возможно".

О лимите на легионеров: "Думаю, что хорошо. Это определенная поддержка и защита украинских футболистов. В Португалии такого не существует. Там просто нет иного выхода, кроме как использовать местных игроков, потому что нет возможности приобретать иностранцев. На мой взгляд, использование четырех украинцев в составе – очень важно".

Об арендованных: "Я думаю, что, в любом случае, они не должны выходить против своего клуба. В Португалии, вплоть до прошлого года, арендованные всегда могли это делать. Затем было принято решение, что футболисты, которые находятся в аренде, не могут играть против клуба, которому принадлежат. Это общее решение для всех команд. Представьте, если кто-то совершит автогол или заработает пенальти! Скажут, что было сделано специально. И это также помогает защитить игрока от подобных вещей. Я сторонник таких мер".