Ранее появилась информация, что защитник Динамо и сборной Хорватии Домагой Вида может перейти в итальянскую Рому. Обозреватель Football.ua Роман Петренко анализирует положительные и отрицательные стороны возможного трансфера игрока для киевского клуба.

5 ФАКТОРОВ В ПОЛЬЗУ УХОДА ВИДЫ

Мотивация игрока

Не секрет, что за период своей карьеры в столице Украины хорват несколько потерял в мотивации. Конечно, Домагой по-прежнему — лидер динамовской обороны и один из ведущих игроков команды, однако игроку уже 28, и, как любой легионер Вида наверняка желает попытать счастья в западноевропейском клубе: тем паче подобный опыт у него уже был в немецком Байере. В составе Динамо хорват выиграл всевозможные титулы на внутренней арене, поиграл в Лиге чемпионов, и теперь наверняка нуждается в новом футбольном и жизненном этапе. Таковым может стать переход в сильный европейский клуб из топ-пятерки.

Режим обновления

В одном из первых своих интервью на посту наставника Динамо Александр Хацкевич недвусмысленно намекнул, что нужно быть готовыми в любой момент заменить Андрея Ярмоленко и Виду. При этом в обойме киевлян есть кандидаты на место хорвата в центре обороны. В паре с Евгением Хачериди в таком случае будет действовать Александар Пантич либо кто-то из молодежи (Зураб Очигава, Никита Бурда). Да и суперкубковый поединок с Шахтером наглядно продемонстрировал проблемы в обороне киевлян и наверняка Хацкевич уже задумывается об обновлении защитной линии.

Сокращение зарплатной ведомости

В современных экономических условиях многим клубам волей-неволей приходится затягивать пояса потуже, и Динамо — не исключение. Наверняка зарплата одного из опытнейших футболистов клуба была не самой низкой, а в нынешней ситуации приходится идти на сокращение затрат. Именно с этой целью за последние два года были распроданы практически все легионеры, возвратившие в Киев титул чемпиона страны после шестилетней паузы. Среди них был и Вида, оставшийся в Динамо в статусе последнего из могикан.

Доход от трансфера

Действующее трудовое соглашение хорвата с киевским клубом истекает совсем скоро — 31 декабря сего года. В этой связи нетрудно предположить, что уже в зимнее трансферное окно Вида спокойно может покинуть столицу Украины безвозмездно, то есть даром. Безусловно, такое положение дел не может устраивать руководство киевлян, однако при этом новый контракт с Домагоем клуб заключать не спешит. Это может значить только одно: хорвата рассчитывают продать до конца нынешнего лета, дабы получить за него неплохие отступные.

Ставка на собственных воспитанников

Уже несколько лет к ряду динамовская молодежь доминирует на внутренней арене во всех возрастных категориях. Кроме того, в обойме первой команды не первый год находятся способные Очигава и Бурда. Первый в некоторых матчах выглядел весьма неплохо и имеет задатки вырасти в квалифицированного центрбека. Второй запомнился двумя забитыми за основу голами, причем оба раза головой и оба — в ворота Олимпика. Впрочем, приоритет собственным воспитанникам, о котором давно говорит руководство Динамо, пока виден лишь в перспективе. Быть может, уход Виды эту самую перспективу и подстегнет?..

5 ФАКТОРОВ ПРОТИВ УХОДА ВИДЫ

Лидер обороны

При всех нынешних проблемах и перестройке в киевском клубе Вида — однозначно ведущий центральный защитник. Прекрасно выбирающий позицию, тактически грамотный и волевой — вот те немалые черты, за которые игру хорвата обожает всегда требовательная киевская публика. И если Хачериди по ряду причин надолго выпадал из основы Динамо, а Пантич порой выдавал провальные матчи, то Домагой практически весь украинский период карьеры отыграл без провалов. А ведь надежность и стабильность — главные качества игры защитника.

Палочка-выручалочка

Кроме своих непосредственных обязанностей хорват умудрялся часто (как для защитника) отмечаться в воротах соперников. Чего только стоят решающие голы Виды в ворота Шахтера и Днепра три сезона назад, причем последний забитый мяч сделал Динамо чемпионом после шестилетнего перерыва. Разве такое можно забыть?!. Да и в других поединках не раз и не два Домагой результативно подключался на стандартные положения, что приносило киевлянам драгоценные зачетные баллы.

Опытный игрок

Существенное омоложение состава Динамо сделало 28-летнего защитника одним из самых возрастных исполнителей в киевском клубе. Учитывая, что киевляне делают ставку на постепенный ввод в основу собственных воспитанников либо молодых приезжих игроков, уход Виды — лишь дело времени. Впрочем, пока непонятно, сможет ли кто-либо из обоймы динамовских защитников полноценно и оперативно заменить одного из лидеров команды последних лет. Одной молодежью чемпионство в Киев не вернешь, а опытные игроки под рукой у Хацкевича сейчас наперечет.

Игра на стандартах

Не секрет, что подключения Виды на стандартные положения является одним из ключевых элементов игры киевлян. Практически ни один угловой или штрафной не обходится без активного участия хорватского защитника, любящего и, главное, умеющего успешно подключаться на стандарты. Если даже подача или прострел не делаются акцентрированно на хорватского блондина, игроки соперника надежно накрывают опытного игрока, что добавляет в вариации действий киевлян отвлекающий маневр. Даже Хачериди, обладающий более внушительными антропометрическими данными, куда менее эффективен в штрафной площади оппонентов: что уж говорить о других?..

Любимец болельщиков

Немаловажным фактором является теплое отношение к игроку киевской публики. За последний сезон болельщики Динамо успели изрядно истосковаться за победами, и чем дальше, тем больше негодуют от неудовлетворительных результатов любимого клуба. Тем более, нынешний год для Динамо юбилейный, и после поражения в Суперкубке киевляне завершат его без трофеев. В таких обстоятельствах динамовцы наверняка осознают, что вернуть зрителей на трибуны «Олимпийского» можно будет лишь в случае выхода в групповой турнир Лиги чемпионов и положительных результатов в чемпионате и Кубке страны. Именно при таких условиях команде сейчас, как никогда, необходима консолидация с родными болельщиками, и Вида, как один из их любимцев, в этом плане может существенно помочь клубу в этот нелегкий для него период.