Шахтер был очевидным фаворитом отчетного поединка и чемпионам Украины удалось доказать это на футбольном поле. После неубедительный игры в прошлом туре против Стали (2:1), когда дончане вырвали победу на последних секундах встречи, многие фанаты "горняков" стали побаиваться за родную команду. Но сегодня Шахтер уверенной победой над Мариуполем сумел успокоить своих болельщиков.

Дебютанты УПЛ весьма уверенно начали матч, взяв мяч под свой контроль, и сразу дали понять, что "оранжево-черных" они не боятся. Правда, у Шахтера на это был свой ответ. Да еще какой! Команда Фонсеки провела образцовую контратаку в лучших традициях мадридского Реала, в конечной стадии которой Срна прострелил на Бернарда, а бразилец первым касанием поразил ворота Худжамова. Идеальная контратака.

Спустя несколько минут Фомин мог восстанавливать паритет, но экс-игроку Шахтера не хватило хладнокровия на последнем рубеже. После этого у "горняков" было несколько реальных шансов для второго гола, но Мариуполь раз за разом выручал Рустам Худжамов, у которого, к слову, также была своя история с Шахтером.

В конце второго тайма номинальные хозяева все же добились желаемого. Марлос в своем стиле выкрутил мяч в дальний угол из-за пределов штрафной и удвоил преимущество своей команды. Очень интересной была реакция главного тренера Мариуполя Александра Севидова. На лице у наставника было и недоумение, и разочарование, и банальное удивление.

Второй тайм получился скучнее первого, но голы зрители все же увидели. Фонсека попытался освежить игру выходом Петряка. Иван очень старался, выполнял много черновой работы, но все же пока что ему не удается впечатлить публику. Быть может, ему следует немного избавиться от излишних эмоций, ведь его рвение и желание могут быть не полезны, а только наносить ущерб. В середине второго тайма "оранжево-черным" удалось забить третий гол. Тогда Кривцов оказался в нужном месте в нужное время и с пары метров расстрелял ворота Худжамова — 3:0.

И все-таки Мариуполь смог забить гол престижа. Тищенко откликнулся на фланговую передачу от партнера и поразил угол ворот Пятова. 3:1 — уверенная победа команды Фонсеки, ну а Севидову предстоит проделать еще очень много работы. Сегодня стало ясно, что все эти разговоры о попадании в первую шестерку по итогам первой части сезона преждевременны.