Главной спортивной арене Украины НСК Олимпийский 12 августа исполнилось 95 лет.

12 августа 1923 года считается официальной датой рождения киевского стадиона. Именно в этот день на только что построенной арене прошли первый соревнования – Олимпиада Киевщины. И с тех пор нынешний НСК Олимпийский стал принимать самые важные соревнования, проходившие в Украине.

9 сентября 1945 года на стадионе впервые провело свой матч Динамо, принимавшее одноклубников из Тбилиси. Именно с этой ареной связаны наиболее памятные матчи для киевской команды и их поклонников. В октябре 1961 года в поединке против харьковского Авангарда Динамо обеспечило себе первый титул чемпиона СССР.  В октябре 1975 года Динамо обыграло Баварию в поединке за Суперкубок Европы…

После последней реконструкции, проведенной к финальному турниру Евро-2012, НСК Олимпийский соответствует всем требованиям УЕФА к аренам класса Элит. В мае нынешнего года киевская арена впервые в своей истории приняла финальный матч Лиги чемпионов между Реалом и Ливерпулем.

Ближайший матч "юбиляр" примет 14 августа – ответный поединок третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов Динамо – Славия.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twter.