Мариуполь и действующий чемпион Украины донецкий Шахтер своим поединком на поле стадиона им. В. Бойко, в городе на побережье Азовского моря, открывали программу последнего в 2018-м году, восемнадцатого по счету, игрового дня национального первенства.

"Горняки" откровенно снизили победных ход в Украинской Премьер-лиги под занавес уходящего года. Две домашние ничьи подопечных Фонсеки: против ФК Львов (0:0) и, в рамках "Донецкого дерби" против Олимпика (2:2), позволили Александрии и киевскому Динамо несколько сократить разрыв в турнирной таблице. Так, десять очков преимущества над прямыми конкурентами уже превратились в шесть. А тут еще и решающая игра против французского Лиона в Киеве, уже в рамках последнего тура группового этапа Лиги чемпионов, определенно довлеет над футболистами команды из Донецка.

С большой долей уверенности, можно было полагать, что такой совокупностью факторов точно должен был пользоваться Мариуполь в очередном очном противостоянии между этими клубами. "Приазовцам" точно понравилось играть в еврокубках, но они были единственной командой из списка претендентов на четвертую позицию, которым в этом туре предстояло сыграть против команды из верхней «шестерки».

В условиях запрета на участие в данном поединке арендованных у "горняков" футболистов, тренерскому штабу Мариуполя пришлось довольно усердно поразмыслить над стартовым составом своей команды. В итоге, в стартовом составе хозяев числилось разу шесть футболистов, которые имеют непосредственное отношение к оборонительной линии команды Александра Бабича, что, во многом, предопределило их "стиль" на эту встречу.

За весь первый тайм Мариуполь пересек центральную линию поля большим количеством исполнителей лишь дважды. В первом случае — во время попытки проведения стартового штурма, которая завершилась неточной подачей с углового на исходе первой минуты, а вторая такая возможность выпала хозяевам ближе к перерыву, но дальний удар Полегенько с левой ноги был достаточно легко отражен Пятовым.

Остальное время первой половины активнее и агрессивнее был Шахтер. Но и у команды Фонсеки в этом матче складывалось все совсем уж не гладко. Еще до двадцатой минуты повреждение получил Дентиньо, что заставило португальского специалиста несколько раньше, чем это изначально было запланировано, выпускать на поле Марлоса. Однако ключевому исполнителю "горняков" еще только предстоит набрать игровые кондиции, что и показал тот отрезок матча, который он провел на поле. Лишь однажды одиннадцатый номер гостей смог запомниться — опасным исполнением штрафного, которое завершилось попаданием в перекладину ворот Худжамова.

Но Рустам не остался без работы и в таких условиях, ведь ему пришлось прилично потрудиться для того, чтобы не пустить мяч в ворота после опасных дальних ударов Матвиенко и Болбата. Сергей, к слову, попробовал свои силы и в ближнем бою с голкипером, но не смог отправить мимо него мяч ударом пяткой, который завершал прострел Бутко с правого фланга.

Если в атаке Мариуполя образца первой половины хоть где-то, но прослеживались оптимистичный настрой, то уже в следующем тайме на поле была только одна команда. Шахтер начал вторые 45 минут с момента у Жуниора Мораеса, у которого было сразу две возможности отправить мяч в сетку ударами с небольшой дистанции, однако коллективные усилия Худжамова и Дава позволил несколько отложить триумф гостей.

Постепенное возвращение игрового тонуса у Марлоса хорошо чувствовалось ближе к истечению часа игрового времени. Полузащитник "горняков" изрядно измотал оборону соперника, и та попросту упустила сразу двух оппонентов на дальней штанге, чем и воспользовался Степаненко. Мораес не долго решался на удар с носка от левого вратарской, но отправил мяч точно в защитника, после чего тот отскочил в сторону Тараса, а опорный полузащитник Шахтера исполнил акробатический удар через себя в противоход Худжамову.

Не став затягивать до последнего, очевидно, вспомнив последнюю игру против Олимпика, подопечные Фонсеки добили своего соперника сразу после первого забитого мяча. Исмаили пробивал по практически пустым воротам с нескольких метров, но голкипер Мариуполя смог достать мяч с линии ворот. Однако отвести угрозу полностью у Худжамова не вышло, а Мораес оформил свой очередной мяч.

И, немногим спустя, завершающее слово сказал Марлос. Жуниор Мораес добавил себе еще одно результативное действие в этом матче, отдав передачу параллельно лицевой линии штрафной, которую и завершил ударом в одно касание одиннадцатый номер гостей — 0:3, игра был "сделана". Впрочем, Шахтер мог забивать и еще, но вышедшему на замену Кайоде, по всей видимости, еще только предстоит набрать форму и вернуть свое "голевое чутье", равно как и Андрею Тотовицкому.

Та часть розыгрыша Украинской Премьер-лиги, которая приходится на 2019-й год, для донецкого Шахтера начнется с домашней игры против Александрии, а Мариуполю предстоит еще одно противостояние с командой из Донецка — при родных болельщиках, против Олимпика.

Мариуполь — Шахтер 0:3
Голы: Степаненко,  62, Мораес, 64, Марлос, 70

Мариуполь: Худжамов — Белый (Билоконь, 76), Дава (Бугай, 71), Яворский, Федорчук — Быков, Демири, Полегенько (Быковский, 82), Тищенко — Мишнев — Вакула.

Шахтер: Пятов — Бутко, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Патрик, Степаненко — Болбат, Коваленко (Тотовицкий, 73), Дентиньо (Марлос, 20) — Мораес (Кайоде, 80).

Предупреждения: Яворский, Дава, Худжамов, Белый — Кривцов.