От редакции: Для особо одаренных личностей, читающих исключительно заголовки и ищущих провокации и заговоры там, где их нет, сообщим, что материал лишен политической окраски. Читайте, друзья! Если умеете.
 

Неоштукатуренное здание из белого кирпича, крыша покрыта кровлей. Маленькие окошки все распахнуты - стоит неимоверная жара. Более 30 градусов. За окнами сушатся полотенца. Это Дом Пчеловода в Томашове Любельском - место, где живут "бандеровцы". Так их называют на третьелиговых стадионах.

Здесь их обитает десять. Украинские футболисты, выступающие за третьелиговый Спартакус Шаровола. Собственно, уже второлиговый, ведь клуб добился повышения в классе, оставив не у дел по итогам прошлого чемпионата в Люблинско-подкарпатской группе такие известные когда-то фирмы как Сталь Мелец, Сера Тарнобжег и Авия Швидник. Через пару сотен метров располагается ресторан Европейский, где на втором этаже живут многочисленные украинцы - всего их в Спартакусе 18.

Дом Пчеловода находится на краю пустынной площади. Чтобы войти, нужно обойти забор с колючей проволокой. Над воротами висит табличка "Частная собственность". Внутри дома жарко, будто в печи. Защитник Спартакуса Павел Стадницкий пытается тихо закрыть шкафчик, из которого вываливаются бутсы и грязные гетры. Показывает нам место, где сушится остальная одежда. Все веревки заняты, свободного места нет, ведь жильцов довольно много.

На втором этаже Дома Пчеловода живет Тарас Гамарнык, капитан команды. Ему уже 37 лет, но он в прекрасной форме. Тарас считает, что ему удается поддерживать хорошие кондиции благодаря цветочной пыльце, которую жена присылает ему из Украины. Завидев нас, Тарас прерывает разговор с женой по Скайпу и встает с кровати. Лежащий на соседней кровати лицом вниз футболист не подает признаков жизни. Он не считает нужным разговаривать с действительно нежданными гостями.

Еще этажом выше в одной комнате разместились сразу шестеро футболистов. Некоторые на кушетках, некоторые на раскладных диванах. Условия "люкс" здесь отсутствуют, но и жить игроков тут никто не заставляет. За комнаты, арендованные в Доме Пчеловода, платит клуб. Это очень важно, если не самое важное. Благодаря этому футболисты могут выслать семье в Украину больше денег.

Желающих поселиться здесь - хоть отбавляй. О Спартакусе хорошо знают в Украине. "Когда тренер возвращается домой, то знакомые постоянно спрашивают у него о нашем клубе. Там знают результаты наших матчей, Львовская газета пишет о нас. Тренеру это нравится, - кивает головой с удовлетворением Павел. - У меня многие знакомые интересуются, есть ли места для них. Они знают, что в Польше больше перспектив, выше зарплаты. Речь идет о футболе, конечно же, а не о мелкой розничной торговле. Сейчас через границу можно провезти один блок сигарет и две бутылки водки. Поэтому ажиотаж спал".

Но не всем в Томашове Любельском нравятся обитатели Дома Пчеловода. "Тут как-то пришла группа людей к нам под окна и начала кричать "Украинцы, украинцы" и еще что-то. Не знаю, почему они так делали", - показывает на место через окно Павел Стадницкий.

А перед матчем в Бялой Подляской целый город и стадион были обклеены плакатами, информирующими, что в гости пожаловала "Сборная Украины". В Дебице местные жители называли их "бандеровцами". И это прозвище прижилось. Вскоре так называть ребят начала вся третья лига. И в этом нет ни капли симпатии. Бандеровцами раньше назывались члены Украинской Повстанческой Армии, ответственной за убийства людей польской национальности на востоке. Это неприятная тема, сведение счетов с обеих сторон, и поэтому украинские футболисты Спартакуса совсем не хотят затрагивать ее. Но факт остается фактом: их национальность - источник конфликтов во время матчей.

"В Дебицах еще до выхода на поле начались разборки. Сначала потолкались, после чего в ход пошли локти. Соперник явно имел что-то против нас", - подтверждает Петр Вашеквич, единственный поляк основного состава и один из трех в заявке Спартакуса.

"Матч получился очень грубым. Дебица очень хотела выиграть, но у них ничего не получилось. После матча они били всех нас. И меня в том числе, ведь для них не важно, что они украинцы, а я - поляк. Мы играем в одной команде", - говорит Вашкевич.

"В Томашове в конце концов нас приняли. Но страшно не любили. На поле мы неоднократно сталкивались с несправедливостью. Судьи свистели против нас. Не давали нам играть. Пенальти, удаления - привычное дело. В одном из матчей вместо четырех компенсированных минут мы играли семь, до тех пор, пока соперник не забил мяч в наши ворота. Для противников матчи с украинской Шароволой престижны", - качает головой украинский тренер Богдан Блавацкий.

В Польшу украинских футболистов приглашал Леслав Капка, владелец Спартакуса с Шароволы, деревни с населением в 700 человек. Он хотел поставить команде хорошую игру, а из клуба сделать отлично организованную "фирму". Это должна была стать футбольная фабрика, выпускающая игроков, на которых в будущем можно было бы отлично заработать. Тренером стал Юрий Дубровный, появились первые игроки с Востока.

"Сначала был настоящий хаос. Украинцы пили водку, ездили туда-сюда с товаром, который продавали. Это было невозможно терпеть, ни о каких положительных результатах не могло быть и речи. Необходимо было что-то менять, найти тренера, способного держать игроков в ежовых рукавицах", - вспоминает Капка.

"Знакомый рассказал мне об одном строгом львовском тренере, способном быстро навести в команде порядок. Я пригласил его, и теперь никто даже не позволяет себе заниматься перепродажей водки и сигарет", - хвалит Блавацкого владелец Спартакуса.

"В Томашове шутят, что у нас тут колония строгого режима. В город мы часто не выходим, наш тренер очень серьезный", - признается Павел Стадницкий.

"Вчера мы хотели поехать на пляж, - вторит ему Петр Вашкевич. - Тренер не позволил. Сказал только "Нет", и вопрос закрыт. Он не хочет, чтобы кого-то из игроков Шароволы видели в городе. У нас как в армии. Тренер закрывает нас в казармах, а мы послушно там сидим".

Договор Капки с тренером Блавацким и его ассистентом Гием очень прост - каждые полгода Спартакус должен продавать двух украинцев. Бизнес есть бизнес. Конфликты и недоразумения прошлых лет между поляками и украинцами нужно оставлять в стороне.

"Мы решили, что на этой футбольной фабрике машины будут украинскими. У нас не было особого выбора. Поляки не желают даже пробовать, поэтому мы сделали ставку на украинцев. Они с радостью приезжают играть сюда за пару сотен долларов в месяц. В Украине могли бы рассчитывать максимум на 150. Разница достаточно велика", - говорит Блавацкий.

"Сначала нас было пятеро со Львова. С границы нас забирал водитель президента клуба. Потом прибыла троица с Черновцов по рекомендации тренера Гия. Позже появились еще ребята со Львова. Теперь каждый раз, как мы возвращаемся, до границы нас довозит клубный автобус. Оттуда до Львова всего 100 километров", - говорит форвард Игорь Михалевский. Он живет на втором этаже ресторана Европейский. В небольшой комнатке помещается только телевизор, шкафчик, две кровати. И партнер по команде.

"Чувствую себя так, будто я уехал играть в Украину. На тренировках тренер общается на украинском, иногда вставляя польские слова", - открывает другую сторону медали вратарь Петр Вашкевич.

"Президент люблинской ячейки Федерации был крайне недоволен тем, что у нас фактически украинская команда. Он говорил, что в таких маленьких командах должны играть молодые поляки из округи, что мы занимаем их места. Разумеется, доля правды в его словах присутствует. Но что мы можем сделать? На официальном сайте мы вывесили объявление о наборе в команду, но ни один из польских ребят не согласился", - разводит руками Гий. Впрочем, через несколько минут начнется исторический для Спартакуса матч против Бялы Подляской. Группа украинских футболистов выходит из Дома Пчеловода. Держится вместе. Один из них тащит таблицу, на которой тренер мелом нарисует тактические схемы, другой волочит мячи. Все с рюкзаками, на ногах бутсы, в руках недосушенные полотенца. Так и идут 300 метров до автобуса. Они походят скорее на группу пляжников, чем на футболистов.

"Сегодняшний состав будет следующим...", - Павел Стадницкий на минутку задумался в поисках подходящего слова - "граждане. Это не имеет никакого значения, ведь мы уже обеспечили себе повышение в классе", - поясняет Стадницкий уже в автобусе. Через несколько минут езды по Томашову журналистам предложили выйти, дабы освободить место украинским игрокам, живущим на втором этаже ресторана Европейский. Поляки приезжают на собственных автомобилях. С Томашова до Шароволы всего-то пять километров.

На стадион ведет ухабистая дорога вдоль ячменного поля. Стадион Спартакуса находится в сосновом лесу, него не так просто найти. Скауты из клубов экстраклассы, которые должны были наблюдать и выбрать себе украинских футболистов команды Капки как-то не нашли дорогу на этот объект. Поэтому президент после обеспечения повышения в классе решил продать лицензию. Для большей половины украинцев матч с Бялой Подляской станет прощанием с Шароволой - во второй лиге в составе может играть всего шесть иностранцев. На лицах игроков больше печали, чем радости. Это видно. Исключительно лучшие "бандеровцы" попадут в люблинский Мотор, с которым сливается Спартакус. Остальным придется вернуться домой, долларовое эльдорадо для них закончится. "Конечно, по дому очень скучаешь. Но чем там заниматься? Каждого из нас в глубине души тревожит этот вопрос. Что дальше? Десять человек могут остаться в Люблине, но это решение примет тренер. Всем бы этого хотелось. А что я? Не знаю. Наверное, вернусь домой. Займусь бизнесом во Львове", - размышляет Павел. Для каждого из них этот момент очень важен. Ребята должны искать дальнейшее место в жизни. "Мы разделимся, и мне грустно, ведь мы здорово сдружились. Когда все вместе возвращались во Львов, то уже спустя полдня звонили друг другу, чтобы где-то встретиться", - рассказывает Павел.

Перед матчем Павел с Игорем Паськивом носят воду в раздевалки в пластмассовых ведрах от краски "Снежка". Ни один из них не сыграет в прощальном матче. Они травмированы, так что разминка им не нужна. У ребят есть время отдохнуть. За их домом находится озеро, где можно поплавать и позагорать. Идиллия. Это место контрастирует с их жизнью в Доме Пчеловода. Игорь хвалится, что пару дней назад выловил здесь огромную рыбу - целых шесть килограмм. Половину отдал ребятам с Европейского ресторана, половину съели обитатели Дома Пчеловода.

"Если у кого-то есть удочки, можно и порыбачить", - стадионный тамада и пресс-аташе клуба в одном лице призывает болельщиков к полезному времяпрепровождению. Через два часа он и его жена, делающая фотографии с матча, получат букет цветов, а также слова благодарности за работу от Капки.

Близится пора старта матча. Офис клуба находится на опушке леса, до боли напоминая Дом Пчеловода в Томашове Любельском. Тот же стройматериал, тот же хозяин.

"Место для отдыха. Можно поливать друг друга из шланга, поставить палатку или сообразить барбекю. В лесу отлично", - смеются ребята из Бялой Подляской.

"Вы только посмотрите, что это за команда. Отнимают место у польской молодежи. Кому такое выгодно", - возмущается один из них.

На поле появляется команда из Шароволы. Десять украинцев в поле и поляк в воротах. С неба опускается жара. На трибунах присутствует целых 107 болельщиков. Спонсор команды Леслав Капка единственный - кто пришел без пакетика с семечками. Вытирает лицо салфеткой и садится возле нас. Игроки подходят к скамейке запасных и поливают себя водой, набранной в ведра из-под краски. Кто-то громко сожалеет, что футболистам приходится бегать в такую жару. Капка реагирует смехом.

"Это их работа. Поэтому, пусть это и грубо, меня не интересует жарко или холодно на улице", - твердо говорит спонсор, периодически покрикивая на украинцев. Они же целый матч выглядят гораздо лучше соперника, стараются, атакуют, но с лица Капки не сходит выражение разочарования. От собственной футбольной фабрики он ожидал гораздо большего. С другой стороны слышны ругательства по-украински - это тренер Блавацкий выказывает недовольство подопечным. Им нужно взвинтить темп. Капка ругается. Похоже, у Спартакуса целых два тренера.

"Игорь, поменяйся с Козелком! Чего ты там стоишь? Иди вперед", - командует спонсор. Через мгновение Игорь послушно меняется позицией.

"Давай, давай! Подумай о премии!", - мобилизирует Капка упавшего игрока своей команды. Каждую минуту из уст спонсора летят какие-то комментарии относительно игры.

"Команда подготовлена плохо! Почему он не играет на своей позиции, - показывает Капка пальцем на провинившегося. - Поменяй его на Райша! Что он вот это делает? Что это за состав??" - не скрывает претензий к тренеру спонсор. В какой-то мере он прав. Его фабрика украинских футболистов не работает так, как ожидалось. Шаровола не продала никого. Весной прошлого года Михалевский ездил в аренду в Белхатув, но спустя полгода вернулся и вновь поселился под крышей ресторана Европейский.

"У меня много претензий к тренеру. Он слишком мало индивидуально работал с игроками. Они сильны в команде, но в команде со своими партнерами, с которыми привыкли играть. Только так становятся единым организмом. Но ни один из них не смог заиграть в серьезной команде", - говорит Капка. Поэтому фабрика закрывается. Она не принесла прибыли и у нее нет средств на выполнение требований для получения лицензии во второй лиге. Нужно покрыть крышей часть трибун, а сидячих мест должно быть минимум 1000. Существовал план объединить Спартакус с местной Томашовией, но он провалился по причине нерентабельности.

На торжественном закрытии фабрики нет оркестра, но организация благодарит работников. Они прощаются с Шароволой. С колонок льется грустная песенка "Теперь уже конец", во время которой выражение лица Капки приобретает довольный вид. Команда выиграла 2:1. Теперь соперники с Бялой Подляской уже не позволяют себе шуток с украинской командой. Прямо из душа несколько футболистов Спартакуса отправляются на пресс-конференцию, хватая бутерброды на ходу. Столько, сколько помещается во рту.

"Президент, дай стольник на пиво", - просит Михалевский у стоящего возле окна президента Марка Оленкевича.
"Идете на пиво?", - спрашивает удивленный президент.
"Вчера было Игоря. У меня были именины".
"Всего доброго", - поворачивается Оленкевич спиной, не доставая бумажника.
"Ну хотя бы двадцатку!", - эта просьба относится уже к спине президента.

После выхода со стадиона в сосновом лесу мы встречаем тренеров Блавацкого и Гия. "Не пишите того, что мы говорили о судьях. Мы шутили", - уверяют они, явно жалея о минутах эмоций. Может случиться, что они найдут работу в другом клубе и попадут на тех же самых рефери. Разговор прерывает спонсор Капка, подъезжающий на авто.

"Михалевский просил сто злотых на пиво. Я сейчас подъеду в Европейский и возьму каждому по одному. Если тренер позволит", - и не дожидаясь ответа уезжает...

Перевод Андрея Крупенко, Football.ua