Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Тактика
 
Металлурги достаточно продуктивно провели зимнее межсезонье. Теперь команду возглавляет молодой и амбициозный Андрей Гордеев, перед которым руководство поставило весьма тяжелую задачу – попасть в зону еврокубков. Можно не сомневаться, что российский специалист постарается оправдать оказанное ему доверие. А поединок с вице-чемпионом Украины – отличная возможность для этого. Металлурги находятся в непростой ситуации, каждое очко для них – на вес золота. Поэтому сегодня приходится ожидать бескомпромиссного и зрелищного поединка.
 
Во время зимнего межсезонья в донецком Металлурге произошли серьезные изменения: команду возглавил новый тренер, появились новые футболисты. Поэтому предугадать состав хозяев в поединке с вице-чемпионом Украины достаточно тяжело. Но мы, все же, попытаемся это сделать. Отправной точкой наших рассуждений станут контрольные матчи, проведенные Металлургом во время перерыва в украинском первенстве.
 
Итак, место в воротах, скорее всего, достанется Воробьеву, опыт которого может помочь в матче с таким грозным соперником. Молодой Бандура, который активно наигрывался на сборах, наверняка, останется на скамейке. Что же касается линии обороны, то здесь все очевидно: справа Марио Сержио, пару центрбеков составят Воловик и Чечер, вернувшийся из Карпат. Некоторые вопросы вызывает позиция левого защитника. На это место претендуют Шина и новичок Металлурга Голайдо, к тому же пробовался вариант с Аделейе и Чечером в центре, а Воловик уходил на левый фланг. Рискнем предположить, что Гордеев сделает ставку на бывшего игрока Таврии. За центр поля будет бороться пара опорных полузащитников Лазич и Прийма. Роль правого хава сыграет Морозюк. По поводу левого полузащитника есть некоторые сомнения. До зимнего перерыва на левом фланге регулярно играл Соарес, на сборах же доверие тренера завоевал Иванко. Молодой украинец выглядел весьма уверенно, поэтому, вполне возможно, именно ему достанется место в основе. Хотя в полузащите может сыграть и Голайдо. В нападении же сыграет пара Танаса – Мораес.
 
Если Металлург подходит к сегодняшней встрече без кадровых потерь, то Динамо имеет некоторые проблемы с составом. В Киеве остались Михалик и Шевченко, которые, безусловно, являются игроками основы. Не сыграет за киевлян и Александр Алиев. Так что Палычу придется искать замену этим исполнителям. Место в рамке ворот столичного клуба займет Александр Шовковский, который, несмотря на свой возраст, продолжает демонстрировать блестящую форму. Четверка защитников: Данило Силва – справа, Юсуф и Алмейда – в центре и Попов – слева. На позиции опорных полузащитников сыграют Вукоевич и Роман Еременко. На острие атак будут действовать Милевский и Кравец, который заменит травмированного Шеву. Однако не стоит исключать возможность появления на поле с первых минут Романа Зозули. С флангов своих нападающих будут поддерживать Гусев и Ярмоленко.
 
Положение киевлян во внутреннем первенстве не самое завидное: от первого места их отделяет пропасть, а сзади подпирает харьковский Металлист. Так что терять очки в Донецке никоим образом не входит в планы подопечных Семина. Динамо показало всю свою мощь, в пух и прах разнеся в Лиге Европы Бешикташ. Не возникает сомнений в том, что сегодня столичные футболисты будут выглядеть не менее уверенно.
 
Травмированные: Димитров, Фернандеш, Годин, Зе Соарес - Шевченко, Михалик, Эль Каддури
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Андрей Гордеев, главный тренер Металлурга:
 
"В субботу мы будем играть на победу, а уж как получится? Может, будет ничья. Посмотрим. Его величество футбол предоставит нам эту возможность. Хотелось бы выступить успешно. Не скрою, сейчас столичные футболисты набрали  хороший ход. Я верю в своих футболистов и, думаю, что у нас будет хорошая команда".
 
Александр Воловик, защитник Металлурга:
 
"Мы хорошо знаем, на что способен киевский клуб, так как видели оба матча динамовцев против Бешикташа. В наших силах, при наших болельщиках, достойно провести первую официальную игру 2011 года. Уверен, что эта игра станет украшением тура, а мы приложим все силы для положительного результата".
 
Андрей Ярмоленко, полузащитник Динамо:
 
"Расслабляться нам нельзя, ведь каждая ошибка может стоить места в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. А этого мы допустить просто не имеем права. Мы подробно изучили игру Металлурга. В команде изменился тренер. Интересно посмотреть, какие коррективы внес Андрей Гордеев в игру команды. Раньше дончане хорошо играли в пас и контролировали мяч. В любом случае легко нам не будет".
 
Матчи между собой
 
Всего сыграно 27 матчей: +3=6-18 14:46
 
На поле Металлурга: +2=4-7 7:22
 
Матч первого круга: Динамо - Металлург Д 1:0 (Шевченко, 58)
 
Последний матч на поле Металлурга (19.03.2010): Металлург Д - Динамо 1:1 (Мхитарян, 81 - Милевский, 12)
 
- две из трех своих побед над Динамо дончане добыли в своем первом сезоне в элитном дивизионе 1997/1998.
 
- последняя же победа датирована октябрем 2002 года, 1:0 (Закарлюка). К слову, все три победа Металлург добывал над Динамо со счетом 1:0.
 
- в последних семи матчах между соперниками зафиксировано четыре ничьих.
 
- в прошлом сезоне российские наставники Андрей Гордеев и Юрий Семин встречались в местном чемпионате и обменялись победами 1:0 на полях своих команд Сатурна и Локомотива, соответственно.
 
Статистика
 
- в последних восьми матчах Металлург проиграл шесть раз. только одно из этих поражений было минимальным.
 
- Металлург провел три домашних матчах из командами первой шестерки в нынешнем сезоне и проиграл их все с общим счетом 0:7.
 
- Металлург наименее грубая команда лиги 32 предупреждение и одно удаление.
 
- Динамо больше других бьет пенальти в нынешнем чемпионате (6 раз), тогда как в ворота Металлурга было назначено четыре штуки, и все они были реализованы.
 
- в шести последних домашних матчах Металлург Д обязательно пропускает, тогда как у Динамо четыре игры на выезде с таким показателем.
 
 - Динамо не проигрывает три матча, но два из их завершились вничью с одинаковым счетом 1:1.
 
- под руководством Юрия Семина серия побед киевлян в чемпионате насчитывает шесть матчей, е в 15-ти матчах Динамо победило 14 раз.
 
- Динамо только один из своих 11-ти гостевых мячей пропустило в первом тайме (да и то Фининьо забил на 45+2 минуте), все остальные припали на второй тайм.

ПРОГНОЗ0:1