Прямая трансляция на телеканале 2+2.

Домашний матч с луганской Зарей станет дебютным для нового тренерского штаба Динамо во главе с Олегом Блохиным. Только лишь позавчера он был официально представлен прессе и команде, так что времени на качественную подготовку к матчу у него, конечно же, не было. Да, многих футболистов основного состава столичной команды он знает еще по сборной, но все же далеко не всех.

Другое дело, что любой подготовительный процесс после прихода нового главного тренера зачастую отходит на второй план, уступая место мотивационной составляющей. Блохин - специалист авторитетный и требовательный, поэтому можно не сомневаться, что с первых дней своей работы он взял подопечных в узду. А тем нужно в срочном порядке стараться себя проявить, если у них есть желание играть не только на внутренней арене, но и в Лиге чемпионов.

Спрогнозировать стартовый состав Динамо представляется не такой уж и простой задачей. Сам Блохин на презентации признался, что у него может возникнуть проблема с четверкой украинских футболистов, необходимых на поле в условиях лимита. Из-за проблем со здоровьем могут пропустить матч сразу три футболиста - Гусев, Михалик и Милевский. Не факт, что кем-то из них Блохин станет рисковать, тем более, что у него есть, к примеру, Андрей Богданов, неплохо сыгравший с Шахтером. В случае чего может появиться на поле и Рыбалка, отыгравший лишь тайм за молодежную команду.

Что касается Зари, Юрий Вернидуб со стартовым составом уже якобы определился. Доподлинно известно, что на матч первой команды не останется никто из "молодежки" (если верить словам самого главного тренера), так что выход на поле Коротецкого, Ференчука и Силюка исключается. В общем-то состав луганчан довольно предсказуем, вопросы есть только по парочке позиций. Например, кто будет действовать на острие - опытный Идахор, новичок Данило или набирающий форму Майкон? И кто будет помогать форварду из глубины - Желько Любенович или Джаба Липартия? Думается, ставка будет сделана на более проверенных в матчах с вице-чемпионами страны бойцах.

Не стоит также забывать, что Заря стала одним из клубов, помешавших Динамо в гонке за чемпионский титул в прошлом сезоне. Второго мая луганчанам удалось отобрать очки у киевлян, заметно ухудшив их ситуацию. И этот матч в столице страны предоставляет шанс теперь уже команде Блохина отыграться. Неизвестно только, как им будет играться при полупустых трибунах в первом тайме - ультрас намерены его бойкотировать по причине несогласия со временем начала матчей.

Дисквалифицирован: Денис Гармаш

Травмированные: Михалик, Милевский, Гусев (все - под вопросом)

Слова

Олег Блохин, главный тренер Динамо: "Сегодня я столкнулся с тем, что мне может не хватить четырех украинцев. Есть проблемы у Гусева, Михалика, Милевского. Как я буду играть - не могу ответить. Если увижу, что у меня есть два нападающих, то в два и буду играть. Для меня главное на первых порах - результат. В особенности - после двух поражений со счетом 1:4".

Юрий Вернидуб, главный тренер Зари: "Смена тренера всегда дает какой-то психологический подъем. Блохин в прошлом – великий футболист. Я думаю, что он найдет нужные слова и мотивацию. В конце прошлого сезона мы отобрали у Динамо очки. Отобрали тогда, и постараемся еще отобрать. Это ведь футбол".

История противостояний

Всего сыграно 32 матча:  +17=4-1 50:8

На поле Динамо: +11=0-0 34:2    
 
Последний матч на поле Динамо (23.10.2011): Динамо - Заря

- 6:1 (Гусев, 12, Милевский, 16, Алиев, 26, Корреа, 58, Дуду, 61, Ярмоленко, 76 – М. Иг. Белый, 89)

Текущая в чемпионатах общая беспроигрышная серия встреч Динамо против Зари длится 19 игр: +16=3-0 47:5

Интересные факты

Текущая  в чемпионатах беспроигрышная домашняя серия встреч Динамо длится 27 игр: +23=4-0 65:11

Текущая  в чемпионатах безвыигрышная серия встреч Зари длится 5 игр: +0=2-3 4:9

Бетао может сыграть 100-й матч в чемпионатах

Олег Гусев может забить 40-й гол в чемпионатах,

Дебют в роли главного тренера Динамо Олега Блохина

Баланс 2 игр Динамо при судействе Ярослава Козыка: +2=0-0 8:2

Матч с участием Зари станет для Ярослава Козыка премьерным.

ПРОГНОЗ3:0