Черноморец: бить и бороться

Практически по всем статистическим показателям Черноморец был сильнее Кривбасса в стартовом матче тура. Однако победа далась им не совсем легко. В середине второго тайма гости из Кривого Рога чувствовали себя в Одессе вполне комфортно - удерживали ничейный результат и периодически угрожали воротам Безотосного.

Подобная активность соперника, видимо, разозлила футболистов и тренерский штаб Черноморца, после чего они сумели собраться и дать отпор почувствовавшему комфорт сопернику. В заключительные полчаса матча одесситы выполнили 13 ударов (против пяти у соперников) и неудивительно, что в двух случаях мяч в итоге попал в сетку ворот.

В заключительной пятнадцатиминутке, помимо второго забитого мяча, хозяева поля просто уничтожили оппонентов в единоборствах - из 45-ти выиграны были 34 (76%)!

Динамо: хорошо, когда хорошо

Разочарованию игрой Динамо в болельщицкой среде не было предела. Президент и представители тренерского штаба периодически пытались оправдывать свою команду, однако игра киевлян от этого лучше не становилась. Тем не менее в столичном дерби на поле действительно была только одна команда и итоговый счет вполне отображает происходившее на поле.

Удивительно, но у Динамо нашлось несколько футболистов, которые по каким-то причинам сумели подняться на ступеньку-другую вверх, пытаясь выкарабкаться из той самой "ямы", в которой оказалась вся команда после ухода Семина. Отдельно выделить бы хотелось Мигела Велозу, бразильцев Дуду и Данило Силву и Хачериди, игра которого в последнее время откровенно разочаровывала.

Каждый из них здорово отыграл в матче с Арсеналом и внес весомый вклад для достижения хорошего результата. Неудивительно, что каждый из них в итоге приложил свою ногу или голову к забитым мячам - Хачериди отличился сам, а Данило Силва, Велозу и Дуду записали на свой счет по ассисту.

Более подробно по матчу Динамо и Арсенал в свежем материале "прошелся" Полиграф.

Компактность Ильичевца

Николай Павлов продолжает строительство нового Ильичевца. Команда располагает довольно приличным составом, поэтому вполне способна бороться за более высокие места. Пока получается так себе, однако кое-какие очертания обновленной команды уже начинают просматриваться.

В матче с Карпатами Ильичевец, может, и не показал свою лучшую игру в сезоне, однако на определенных отрезках встречи смотрелся очень неплохо. Особенно в том, что касается коллективных действий в защите. За счет высокой линии обороны хозяева старались отбирать мяч еще в районе центрального круга и организовывать быстрые атаки при активных действиях флангов.

Прессинг вынуждал футболистов Карпат допускать необязательные ошибки, в том числе и у своих ворот. Один только Милошевич дважды делал серьезные подарки соперникам, один из которых завершился взятием ворот Богатинова.

У Зари - брак, у Металлурга - Димитров

Обе команды в последнее время демонстрировали далеко не самый содержательный футбол, хотя при этом команде из Донецка и удалось переиграть разобранное Динамо. Матч в Луганске должен был прояснить, кто сейчас находится в худшем состоянии. Как оказалось, менее завидная ситуация сейчас у Зари.

Незавидная - это еще мягко сказано. В матче с Металлургом только один полевой игрок Зари выполнил больше 80% удачных ТТД (центрбек Коротецкий), а больше тридцати процентов брака оказалось сразу у восьмерых футболистов, сыгравших в этом поединке.

Нельзя сказать, что их соперник был на высоте, однако у Металлурга был тот, кто не стеснялся регулярно обострять игру с постоянно держать оборону соперника в напряжении. Ветеран Велизар Димитров в очередной раз доказал, что в его пороховницах еще есть порох. За матч он выполнил три обостряющих передачи и сразу семь острых! Точными из них в общем числе оказались всего три, но все же. Собственно говоря, именно болгарин стал организаторов обеих взятий ворот Козаченко.

Кравченко: дубль, но...

В этом сезоне Сергей Кравченко является редким гостем на поле в составе Днепра. Экс-игрок Динамо из-за плохой формы попал в немилость к Хуанде Рамосу, редко появляясь в составе даже после отчисления из первой команды Дерека Боатенга. Неудивительно, что куда чаще на поле приходилось видеть в экстренном порядке выдернутого из Кривбасса Канкаву, а не опытного Кравченко.

Матч с запорожским Металлургом, в принципе, стал объяснением нынешней ситуации. Сергей хоть и стал автором дубля, во многом благодаря которому днепропетровцы добились победы, однако, если опираться на цифры, в целом отыграл довольно посредственно. Высокий процент брака и явно плохая физическая готовность (см. % удачных ТТД в динамике матча) говорят против Кравченко.


Действия С. Кравченко ТТД (удачные) Единоборства (выигранные) Передачи (точные) Острые и обостр. передачи (точные) Потери мяча (на своей половине)
  116 (79) 26 (11) 69 (49) 2 (1) 20 (5)


Зря подзабытый Гай

В прошлых сезонах Алексей Гай был стабильным игроком основной обоймы Шахтера, чередуя игры с первых минут на пару с Томашем Хюбшманом. Однако в последнее время он практически исчез из поля зрения, напрочь проиграв конкуренцию не только чешскому хавбеку, но и более молодому соотечественнику Тарасу Степаненко.

В матче с Говерлой Мирча Луческу решил вновь посмотреть Гая в деле и, кажется, должен был остаться довольным. Его команда убедительно расправилась с одним из аутсайдеров первенства, а сам Алексей отыграл на очень высоком уровне. Цифры, конечно, прилагаются.

Дейсвия А. Гая ТТД (удачные) Передачи (точные) Передач получил Участие в атаках Потери мяча (на своей половине) Единоборства (выигранные)
  103 (95) 85 (81) 74 48 5 (0) 6 (3)


Лучшие и худшие в туре

Удары по воротам: Шахтер - 23, Днепр - 23 ... Волынь - 7, Арсенал - 6.

Передачи: Динамо - 656 (574 точные), Металлист - 636 (549)... Металлург З - 377 (283), Заря - 317 (221).
 
Атаки: Ворскла - 109, Динамо - 103... Таврия - 67, Арсенал - 50.

Фолы: Заря - 27, Ильичевец - 22... Говерла - 9, Таврия - 9.
 
Потери: Металлург Д - 137, Волынь - 133... Говерла - 99, Арсенал - 98

Перехваты: Ворскла - 58, Кривбасс - 56... Карпаты - 32, Динамо - 25

Больше всего в туре...
 

... ударов: Калинич - 6 (3 в створ), Бакай - 6 (1), Траоре - 5 (2), Коноплянка - 5 (2).
 
... передач: Велозу - 116 (107 точных), Даушвили - 91 (83), Гай - 85 (81).

... удачных обводок: Безус - 13, Марлос - 11, Трухин - 7.
 
... удачных отборов: Тейку - 10, Денисов - 9, Макаренко - 8.
 
... удачных единоборств: Безус - 22, Имереков - 20, Воловик, Лео Матос - по 19.
 
... фолов: Виценец, Шелаев - по 6.
 
... фолов на нем: Безус, Лукас - 7, Лео Матос - 6.
 
... подборов: Аржанов - 21, Красноперов - 19, Даушвили - 15.
 
... перехватов: Селин, Коротецкий - 14, Матвеев, Имереков, Шунич - 13.
 
 ... потерь: Фомин, Марлос - 23, Гладкий, Идейе - 22.


Василий Обараз, Football.ua

Статистическая информация предоставлена InStat Football