ДИНАМО

Максим Коваль (оценка – 6,0). Шахтер хоть и создал несколько опасных моментов помимо голов, однако по-настоящему Максим в игру не вступал. При взятиях ворот был бессилен, в остальном же действовал надежно и без заметных ошибок.

Данило Силва (оценка – 5,5). Данило Силва, в принципе, как начал сезон, так его и заканчивает. Приблизительно на том же уровне — ниже среднего. Той скорости и активности в атаке, которую он показывал на первых порах в Динамо, не заметно, да еще и сзади не всегда действует бразилец безошибочно. В матче с Шахтером он, правда, именно в обороне ошибался мало, но в целом впечатление оставил не лучшее.

Тарас Михалик (оценка – 6,0). Опытный центрбек динамовцев в очередной раз доказал, насколько важно присутствие на поле лидера, умеющего не только надежно отыграть, но и показать пример партнерам. Другое дело, что следовать этому примеру хотели далеко не все. У своих ворот отыграл надежно, да и с выходом из обороны проблем особых не было. Разок даже опасно пристреливался по воротам Пятова с дальней дистанции, но немного промахнулся.

Домагой Вида (оценка – 5,0). После парочки последних неплохих матчей Вида удостоился хороших оценок от экспертов на телевидении, но в поединке с более высокой интенсивностью многие недостатки хорвата вылезли наружу. Сюда можно отнести и панические действия при прессинге от оппонентов, и ошибки в позиционных действиях, ведение силовой борьбы с умеющими ставить корпусом соперниками... Слабо.

Тайе Тайво (оценка – 4,5). Хорошо, что в случае с нигерийцем речь идет только об аренде. Того Тайво, который некогда играл в Марселе и сборной Нигерии, похоже, уже нет. Есть вот этот тяжелый африканец, не впечатляющий ни скоростью, ни выносливостью, ни тактической выучкой. В первом тайме на его фланге был беспорядок, а Эдуардо чувствовал себя уж слишком вольготно.

Мигел Велозу (оценка – 5,0). Сложно объяснить регресс португальского хавбека, однако после зимних сборов он не похож сам на себя. В первую очередь, создается впечатление, он с меньшим желанием просит мяч, из-за чего не может контролировать игру команды в центре поля. Из запомнившихся моментов со знаком "+" можно выделить разве что его подачу на Идейе, когда Браун головой пробил мимо ворот Шахтера. Практически не шли "стандарты", к тому же назад он почему-то возвращался назад. Оба взятия ворот Коваля, удар Тайсона в перекладину — где в это время находился Мигел?

Денис Гармаш (оценка – 5,5). В старании Денису было привычно не отказать. Как и в желании что-то втолковать главному арбитру. Сдерживали импульсивного партнера динамовцы всей командой, и, к счастью, им это удалось. На его игре, правда, это все-таки отразилось — нередко ошибался в простых ситуациях, принимал неверные решение. Почему он не сыграл с Эдуардо, когда тот врывался в штрафную после паса Шевчука (второй гол Мхитаряна), — вопрос.

Лукман Аруна (оценка – 4,5). В свои лучшие дни экс-игрок Монако запоминается своими ударами, парочкой неплохих обыгрышей и одной-двумя передачами на обострение. В матче с Шахтером кроме грубой игры он вообще ничем не отметился и вполне мог быть удален еще до перерыва. Удивительно только, как Блохин продержал его на поле аж до 76-й минуты.

Андрей Ярмоленко (оценка – 6,0). Наверное, наряду с Михаликом лучший на поле в составе Динамо, но снова не настолько хорош, насколько того хотелось бы болельщикам столичной команды. Забил, мог дважды (Пятов в обоих случаях выигрывал дуэли у Андрея) забивать еще. А вот в роли подносчика снарядов для партнеров себя проявить не смог. Хотя возможности обострить ситуацию через пас у него имелись не раз.

Олег Гусев (оценка – 5,5). Перед Олегом изначально была непростая задача: не только постараться остро сыграть в атаке, но и старательно отбегать по бровке от одной лицевой до другой за Срной. Как показалось, этот мини-бой выиграл все же хорват. Как у своих ворот, так и у чужих.

Браун Идейе (оценка – 5,0). Не его матч. Минимум дважды просто обязан был забивать (попадание в перекладину и удар головой мимо ворот после кросса Велозу), но в протоколе матча в авторах голов его имя в итоге не оказалось. Проиграл много борьбы, слабовато действовал в подыгрыше, заметно подсел в концовке встречи. Хотя его "конвульсия", как выразился один из экспертов на ТВ, серьезно поспособствовала быстрому взятию ворот Пятова.

Евгений Селин (оценка – 5,0). В надежде укрепить левый фланг Олег Блохин в перерыве решил убрать с поля Тайво и выпустить Селина, но экс-полтавчанин игру своей команды не усилил. Собственно говоря, при этом и дал объяснение тем, кто удивлялся его отсутствию в основе клуба и национальной сборной. Обиднее всего, что прогресса в игре Жени не наблюдается.

Роман Безус (оценка – 5,0), Отыграл практически двадцать минут, но кроме нескольких потерь ничем не запомнился. Пока Роман явно выглядит в Динамо инородным телом.

ШАХТЕР

Андрей Пятов (оценка – 6,5). Феноменальных сэйвов не совершал, зато своими уверенными действиями в некоторых ситуациях успокаивал команду. Лучшее действие у Пятова было в моменте с ударом Ярмоленко. Однако в футболе есть такое понятие – вселял в партнеров уверенность своими действиями. Для вратаря это качество порой важнее, чем великолепные спасения.

Дарио Срна (оценка – 6,0). Обычно капитан Горняков работает по всей бровке и в большинстве ключевых эпизодов матча принимает самое непосредственное участие. В этот раз у него было достаточно работы в обороне, а Гусев помимо этого еще и практически всегда успевал возвращаться за хорватом в оборону. Так что свои лучшие качества Срна показать не смог.

Александр Кучер (оценка – 5,5). Допускал ошибки самого разного рода – и позиционные, и проигрывал борьбу, и совершенно невынужденные промахи, как в моменте с попаданием в перекладину Идейе. Если поединок первого круга был одним из лучших, возможно, в карьере  Кучера, то в Киеве, несмотря на победу команды, он действовал не лучшим образом.

Ярослав Ракицкий (оценка – 5,5). Вообще далеко не заслуга центральных защитников в победе Горняков. Будь противник получше в завершении (особенно во втором тайме), то могло быть значительно больше пропущенных мячей. Ракицкий допустил много нервных действий, выбрасывался в ненужных ситуациях, бросая свою зону в обороне. Ошибок и у него хватало.

Вячеслав Шевчук (оценка – 6,0). Шевчук в обороне играл плохо. Именно он выкатил мяч под удар Ярмоленко, после чего был открыт счет. Да и вообще практически во всех голевых моментах Динамо допускал разного рода ошибки. Зато в отличие от центральных защитников он мог компенсировать неудачи подключениями к атакам, и сполна воспользовался своим правом. Второй гол и вовсе были забит при его непосредственном участии.

Тарас Степаненко (оценка – 5,5). Наверняка замену Степаненко в перерыве можно объяснять слишком активным участием игрока в целом ряде нервных ситуаций. Частенько Степаненко оказывался в них жертвой и не позволял себе откровенной грубости. Да и вообще играл он вполне пристойно. Только манера игры Степаненко могла привести к печальным последствиям для Шахтера, учитывая его старательность и желание всегда играть до конца, порой с помощью резких действий.

Фернандиньо (оценка – 6,5). Возможно, лидер Шахтера не раздавал передачи и, что называется, не вел игру своей команды. Однако он выполнил огромный объем работы в середине поля. А учитывая ход поединка, большую часть которого команды проводили в середине поля, то Ферна находился непосредственно в гуще событий. Его умение сохранять хладнокровие в самым нервных ситуациях сильно помогло Шахтеру держать игру под контролем.

Эдуардо (оценка – 6,5). Все ждали, что Луческу выпустит Дугласа Косту вместо Эдуардо, но он выбрал Тайсона. В свое время румын хвалил его за умение решать эпизоды и свое качество хорват доказал в ключевой момент встречи, отдав голевую передачу на Мхитаряна. Возможно, в остальное время он играл не слишком здорово, но от короля эпизодов нельзя ждать подобного.

Генрих Мхитарян (оценка – 6,5). В лучших матчах осени Мхитарян играл настолько здорово, что едва ли не в каждой атаке команды его действия приводили к опасным ситуациям. С Динамо точно так не получилось, однако, с другой стороны, никому другому звание героя встречи не подойдет. Он забил победный мяч и после его удара мяч попал в ногу Данило Силва во время первого гола.

Тайсон (оценка – 6,5). Наверняка это был лучший матч Тайсона в составе Шахтера после перехода из Металлиста. Бразильцу по-прежнему не хватает полного взаимопонимания с партнерами и Луческу никак не удается искоренить из его действий индивидуализм, откровенно переходящий в эгоизм. Но Тайсон был опасен в завершении и создавал моменты для партнеров. Его ранняя замена все же несколько удивила.

Луис Адриано (оценка – 5,5). Одиноко чувствовал без своего постоянного соперника в матчах с Динамо Евгения Хачериди. Михалик и Вида не вступали с Адриано в открытую схватку и вообще старались держаться от него подальше. Это оправдывалось еще и умение бразильца таким образом создавать свободные зоны. С Динамо он ничего не создал и сам был малоактивен в атаке.

Томаш Хюбшман (оценка – 5,0). Чех не играл в составе Шахтера с матча против Боруссии, поэтому в его действиях явно чувствовалась нехватка игровой практики. С его помощью удалось немного успокоить игру в середине поля, однако нелепые ошибки могли дорого обойтись команде.

Дуглас Коста (оценка – 6,0). Активно вошел в игру, много действовал один в один, создавая некоторое напряжение на половине поля Динамо. Только все эти хорошие ситуации редко переходили в опасные моменты у ворот Коваля. Дуглас добавил искры действиям команды, но точно не от него загорелся огонь.

Football.ua