"Я знаю много о Шахтере, это большой клуб. Во время выступления в бразильском чемпионате я следил за европейским футболом, и счастлив оказаться в Донецке, подписать контракт с Шахтером", — заявил Фред.
 
"Я действую на позиции атакующего полузащитника. Люблю участвовать в нападении, но если тренер скажет отыграть в обороне – для меня это не проблема. Слева, справа или по центру – неважно, хотя вообще я левша".
 
"С этого дня я буду находиться в Донецке и присоединюсь к команде, как только Шахтер вернется сюда".
 
"Общался ли я с Луческу? Нет, это произойдет, уже когда Шахтер будет в Донецке. Зато я уже общался с Тайсоном, Луисом Адриано и Дугласом Костой – это мои друзья".
 
"Я из обычной семьи из Белу-Оризонти. Был очень рад подписать контракт с Шахтером, а в Донецк перееду вместе с мамой. Жилье? Я прибыл только вчера и пока ничего не успел выбрать. Но обязательно займусь этим вопросом в ближайшее время".
 
"Я побывал на базе Кирша и увидел пока еще не весь стадион. Но уже могу сказать, что вся инфраструктура Шахтера — нечто потрясающее. И приняли меня в Донецке очень тепло. Каждый футболист мечтает о том, чтобы играть в финале Лиге чемпионов и победить в решающем матче. Да, я готов и постараюсь помочь Шахтеру реализовать его цель".
 
"Передо мной стоят задачи закрепиться в составе команды, сыграть в Лиге чемпионов и быть счастливым, выступая в футболке Шахтера".