О расслабленности, характере и везении
 
Если вычеркнуть из списка матчи Шахтера и Динамо, то все остальные поединки отчетного тура вместили в себе как минимум пару моментов из подзаголовка. Карпаты едва не отыгрались в Харькове, Ворскла и вовсе спаслась с 0:2 в Днепропетровске, Черноморец и особенно Севастополь добыли трудные волевые победы, а матч Металлургов это вовсе отдельная история, как и любой поединок команды Сергея Пучкова.
 
Главным по части расслабленности был Металлист. Первый тайм харьковчанам дался уж слишком легко, а после перерыва они сыграли просто безобразно, лишь чудом избежав потери очков. Нечто подобное произошло и в Днепропетровске, хотя тут скорее присутствовала неуверенность в своих силах. Хуанде Рамос стал проводить какие-то парадоксальные замены, хотя команда вроде бы справлялась и без дополнительных игроков оборонительного плана.
 
В матчах с более сильными соперниками на их поле вообще нельзя рассчитывать на успех, если противник при этом сумеет сыграть в свою лучшую игру. С другой стороны, Карпаты и Ворскла оказались в самом незавидном положении по ходу матча, но смогли переломить ход встречи. Возможно, без удаления Бартуловича Карпаты тоже дожали бы Металлист. Так что элементы стойкости духа тут присутствовали. У Черноморца против Говерлы имел место даже не столько характер, сколько самая обыкновенная злость от последних матчей без голов и побед. А тут еще Говерла забила и продолжает сопротивляться. Вячеслав Грозный метко подметил, что его команда попала одесситам под горячую руку.
 
Подмывает сказать и о характере команды Геннадия Орбу в игре против Волыни. Севастополь уступал по ходу матча, провел последнюю треть поединка в меньшинстве, но все же сумел вырвать победу. Однако в этом случае присутствует характер переходящий в плоскость везения. Такой мяч Артура Карнозы в конце встречи не может оцениваться только как мастерство, как везение или характер. На то он и фантастический, что логичного объяснения ему быть не может. Не обошлось и без традиционной пресловутой улыбки Фортуны для главных ее любимчиков Ворсклы. Третий поединок кряду решающий мяч соперники Ворсклы забивают в свои ворота. А вот запорожский Металлург удача обходит стороной.
 
Вообще часто значения фарта в футболе переоценивают. С другой стороны, часто и недооценивают. Понятное дело в большинстве случаев спорт – каторжный труд, игроки готовятся днями, месяцами и годами, работают над всеми компонентами, поэтому трудно в случае каких-то успехов или неудач винить банальный фарт. Обратная стороны медали футбола в том, что это не только спорт в традиционном понимании (быстрее, выше, сильнее), но и игра. А игра подразумевает наличие удачи. Вряд ли можно говорить, что условный запорожский Металлург меньше работает, хуже играет или слабее хочет, чем условная Ворскла. Никто не говорит, что Ворскла выезжает только за счет везения. Их недавняя личная встреча к тому же была доказательством: Ворскла нанесла один удар в створ и победила 2:1.
 
Наверняка опытный картежник в данной ситуации может сказать, что если пошла карта, то нужно грести и не останавливаться. Но в другом случае – хоть вешайся.
 
Ведь прелесть футбола во многом и состоит из этого. А в отчетном туре и вовсе за редким исключением каждый матч получился интересным.
 
Соперник ли Феррейра Луису Адриано?
 
Давно известно, что мнение болельщиков и специалистов о Луисе Адриано с Мирчей Луческу сильно расходится. И если специалисты находят объяснение такому доверию бразильскому форварду особенностями действий игрока в схеме команды, то простой болельщик так глубоко не копает. В домашнем матче против Зари вышедший на замену Адриано был освистан своей же публикой.
 
Сейчас, после потерь основных исполнителей, в частности Генриха Мхитаряна, который во многом компенсировал проблему забитых мячей, роль Луиса Адриано в команде стала не совсем понятной. Он по-прежнему готов просто отвлекать центральных защитников, однако вбегать в свободные зоны некому. Сам же бразилец забивает только в исключительных случаях.
 
Реакция стадиона была наверняка вызвана не столько заменой или лично Луисом Адриано, сколько осознанием ближайшего будущего. В трех последних домашних матчах Факундо Феррейра забил шесть мячей, показал отличную игру на позиции центрального нападающего, однако в ближайшем по-настоящему важном и трудном матче – с Байером в Донецке – все равно будет играть Луис Адриано. Как бы хорошо не выглядел Феррейра, как бы плохо не выглядел Адриано. Борьба за место в составе неравноправная, а, если быть до конца точным в формулировках, ее просто нет.
 
У Луческу есть явный фаворит.
 
Состав Динамо: окончательный выбор
 
Пример Огнена Вукоевича показывает, что с выбором состава у Динамо есть некоторые сложности. Хорватский опорник как неожиданно появился в основном составе, когда его практически все списали и ждали скорейшего ухода, так и резко пропал.
 
Проведенные вроде ситуативно замены в оптимальном составе команды, который сформировался после завершения трансферной кампании, теперь оказываются такими, что произошли всерьез и надолго. Шовковский как бы должен просто дать передохнуть Ковалю, Макаренко для поддержания лимита вышел вместо Тремулинаса, а Сидорчук виделся просто одноразовой альтернативой Вукоевичу. Однако вот уже несколько матчей ждут возвращения в основу прежних игроков стартового состава, а играют Шовковский, Макаренко, Сидорчук. Сюда же можно добавить смену вектора в выборе Велозу или Аруна. С другой стороны, логику тренерского штаба Динамо легко понять – эти перемены помогли улучшить результаты команды.
 
Просто на данный момент Коваль, Тремулинас и Вукоевич выглядят теми игроками, что всерьез и надолго отправились в резерв. Опять-таки пример Вукоевича говорит, что ничто не вечно. Тот же Макаренко может вмиг потерять доверие Блохина. Но сложность ситуации для не самого ближайшего будущего, а чуть более отдаленного – зимой. Уже будут в строю Гармаш и Селин, наверняка вновь станет игроком Динамо Рыбка, и именно они выглядят главными конкурентами нынешним основным игрокам на своих позициях.
 
Вряд ли Тремулинас приходил в Динамо, чтобы сидеть на скамейке запасных (другой вопрос, почему его купили за 6,5 млн евро, не проверив прежде Макаренко). Известно, что в клубе были давно недовольны неуверенными действиями Коваля. Так что если ситуация не изменится, то могут быть громкие расставания. Но какие предпосылки для изменения ситуации? С Шовковским и другими Динамо продолжает побеждать.
 
Игорь Бойко, Football.ua