Накануне тура матч оказался под угрозой срыва – руководство городского стадиона напомнило Ниве о долге по аренде, и появились слухи даже о возможном переносе матча или проведении его в другом городе. Плечо помощи готова была предоставить второлиговая Скала, руководство которой предлагало старейшему профессиональному клубу Тернополя провести матч на своем стадионе в Стрые. Впрочем, до крайностей не дошло, и Нива с Нефтяником вышли на газон центрального стадиона Тернополя.

После бодренькой разведки очертилось преимущество гостей. Сперва дважды пробивал Билый – в первом случае, с игры, неточно, а во втором, со штрафного – мяч зацепил обороняющихся. А вскоре Малыш головой с выгодной позиции лишь немного не попал в ворота своей бывшей команды. В самом же потенциально опасном моменте Войцеховский пробил выше ворот. А после получаса игры гостям удалось заработать штрафной удар на левом углу штрафной площадки хозяев, и Свитличный низовым ударом застал врасплох вратаря Нивы – 0:1. До перерыва счет не изменился, и тренерский штаб тернополян отреагировал на происходящее двойной заменой в попытках оживить полузащиту и добавить скорости флангам.

И, в принципе, это Ниве удалось – после отдыха она заиграла увереннее и быстрее. Вот только поначалу ахтырчанам удавалось удачно ловить пытавшихся отыграться соперников. Так, Войцеховский очень остро простреливал справа (Шпук справился с мячом), а неплохую подачу со штрафного все-таки не смог замкнуть никто из гостей. А вот Нива воспрянула и сумела сравнять счет. Гудак навесил с правого фланга, а Семенюк, опередив защитника, головой поразил ворота Тимофеева – 1:1. После того, как на табло появилась вторая единичка, игра стала еще более напряженной. Пошли замены, немало сил было потрачено и на борьбу в центре поля.

А самые опасные моменты остатка матча случились после ударов с дальней дистанции. Так, Свитличный опасно пробивал со штрафного, но Шпук на этот раз сыграл четко, правильно выбрав позицию. А у хозяев замечательным ударом запомнился Семенюк. Метров с 30-ти он угодил в перекладину, вызвав бурю эмоций на трибунах. В итоге же матч не определил победителя, и обе команды остались на своих местах без существенного пополнения турнирной таблицы. Но если ахтырчане все так же в серединке, то Ниве следует уже побеспокоиться, ведь Горняк обгоняет их на три очка, а все остальные – и того больше.

Нива (Тернополь) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 1:1

Голы: Семенюк, 57 – Свитличный, 33

Нива: Шпук, Гудак, Петривский, Донец, Яневич, Озаркив, Дурай, Сворак (Плис, 46), Гринченко (Шпикула, 46), Семенюк (Левчик, 83), Гудыма (Бадло, 88). И.о. тренера: Богдан Самардак.

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Антонюк, Бояринцев, Вечтомов, Зайчук, Билый, Малыш (Вайда, 90+2), Свитличный, Боровик (Радионов, 70), Шестаков (Е.Пасич, 85), Войцеховский (Сондей, 70). Тренер. Вадим Колесник.

Предупреждения: Донец, 42, Дурай, 75, Петривский, 90+2 – Свитличный, 53, Радионов, 90+3

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 1000 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Алексей Витт, Тарас Клименко (оба – Киев).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы).

Артур Валерко, Football.ua