После победы над Зиркой в прошлом туре Гелиос вышел на третье место и в отчетном матче мог сделать решительный шаг и ко второму, тем более, что именно харьковчан считали фаворитом встречи с самой молодой командой первой лиги. Динамо-2 в последнее время не впечатляло и три тура вообще не знало побед. Желала лучшего и реализация моментов у киевлян – хотя в каждом матче они создавали сразу по несколько опасных моментов, при этом по результативности были в числе худших в лиге на данный момент. Однако футбол – игра, в которой возможно все. И малорезультативное Динамо-2 в матче с одним из кандидатов на медали Гелиосом сумело выдать прекрасный матч, попросту нокаутировав харьковчан.

Уже в дебюте обозначил серьезность намерений хозяев Гемега – после его плотного удара мяч прошел чуть правее от ворот. Гости ответили фирменным прорывом Швыдкого, которого лишь с помощью фола сумел остановить Трубочкин. Правда, потенциально опасный штрафной закончился лишь не особо удачной подачей. Киевляне же продолжали искать счастья в быстрых атаках с широким задействованием флангов. Одна из них привела к серьезному обострению: Трубочкин дал на ход Хобленко, тот мастерски избавился от защитника и пробил метров с 15-ти – выше ворот. Харьковчане ответили двумя острыми фланговыми навесами, но форварды гостей проигрывали борьбу защитникам хозяев.

А уже на 12 минуте хозяевам повезло повести в счете: гости проиграли мяч в центре поля, Трубочкин отпасовал Яремчуку, тот подвел мяч к штрафной и пробил с левой ноги метров с 18-ти. Хотя и удар получился не самым сильным, и рикошета вроде как не было, но в итоге вратарь гостей даже и не среагировал (ему, видимо, перекрыли обзор полевые игроки), и мяч угодил точно в правый от него нижний угол – 1:0.

Пропущенный мяч, судя по всему, серьезно поломал планы «солнечным». Они долго не могли прийти в себя, и их комбинационная игра существенно разладилась. Достаточно сказать, что за весь первый тайм они разве что раз побеспокоили хозяев – это когда Швыдкий отважился пробить со средней дистанции, но мяч пролетел рядом с воротами. А вот в исполнении подопечных Хацкевича прошло несколько быстрых контратак, а еще они пытались почаще бить. Один из ударов в исполнении, кажется, Акубардии пришелся точно в руки Рябому, а еще в одном моменте потенциально опасный «выстрел» от Гемеги удалось заблокировать защитникам.

Но под конец первого тайма сработало грозное оружие динамовцев – обладающий хорошим ударом Цыбульник. Воспитанник харьковского футбола подобрал мяч на чужой половине поля и сразу же пробил с левой ноги с приличной дистанции. Мяч по красивой траектории попал точно в девятку – 2:0. Лучшего завершения первого тайма для Динамо-2 сложно было бы себе даже представить. Неудачная первая половина заставила тренерский штаб харьковчан внести в игру своей команды радикальные изменения. Коснулись они и игроков: тройной заменой были сняты с игры Чучман, Шаврин и Савин, а вместо них вышли Бредун, Беляев и Сикорский (для бывшего левого полузащитника латвийской Даугавы Д это был дебют в харьковской команде).

Однако при этом в игре харьковчан, которые впервые за долгое время оказались в роли проигрывающих аж в два мяча, появилась какая-то нервозность. Они часто грешили неудачными передачами (в том числе, на своей половине поля), как следствие, срываясь и на фолы в попытках исправить ошибки. Если сначала они прижали соперников, заработав пару угловых (после одного из них Лобойко опасно, но неточно пробивал головой), то позже динамовцы смогли отвести игру от своих ворот и мастерски запрессинговали соперников.

Отличные быстрые выпады хозяев нередко заставляли гостей в панике играть на вынос. То защитникам приходилось ложиться под удар Исраилова, то они вынуждены были выносить мяч, прерывая острую передачу на Яремчука. При этом был шанс сократить отставание и у гостей: после выверенной передачи Романенко прямо перед вратарем оказался Сикорский, и Волынец выручил, отбив его удар метров с пяти. И тут же мог забивать третий мяч для своей команды Исраилов: получив мяч от Хобленко, он оказался прямо перед вратарем, но Рябой умело сократил угол обстрела, и Аха попал в него, а не в ворота. Не сработала и ответка от харьковчан: после передачи Швыдкого на оперативное пространство вырвался Кравченко, однако пробил в руки вратарю.

А вот динамовцы «перебирать» шансами не стали: в сущности, из рядовой ситуации они выжали максимум и довели счет до крупного. После неудачного вбрасывания гостями аута Черноморец перехватил мяч, Акубардия разыгрался с Исраиловым, тот выдал тонкую передачу на Гемегу. Юркий №20 ворвался в штрафную, расправился с Сартиной и затолкал мяч в ворота, несмотря на противодействие голкипера – 3:0. После третьего гола, похоже, в этом матче было решено все. Соперники еще обменялись парой стандартов, однако и Братков, и Кравченко пробили неточно.

К сожалению, последние минуты матча ознаменовались лишней грубостью: гости потеряли мяч рядом с чужой штрафной площадкой, а когда Акубардия собрался было отпасовать на товарищей, Кравченко пошел в него прямой ногой и завалил. Арбитр без раздумий удалил нарушителя, а Бадри увезли на машине медпомощи. Жаль левого крайка киевлян: он только недавно возвратился в строй с лазарета, в прошлом туре успел отличиться голом, а на этот раз отыграл активно, и вот – новое повреждение. Пожелаем парню скорейшего восстановления.

Киевляне же доиграли матч и за себя, и за травмированного товарища. Нужно отметить, что им помогли удержать темп и задор удачно проведенные Хацкевичем замены. Динамовцы успели провести еще несколько быстрых атак: Полярус после паса Хобленко пробил «в молоко», а после передачи Поляруса Хлебас пробил несильно и в руки Рябому. Гости в это время запомнились лишь парочкой навесов и ударом, кажется, Пинчука, после которого Волынец спокойно поймал мяч в руки. И все же в этом матче киевляне решили поставить не точку, а восклицательный знак. Перехватив мяч на левом фланге на своей половине поля, Полярус продрался по бровке и выдал хорошую передачу вперед, а сразу два игрока хозяев – Гемега и Хлебас – вырвались на беззащитного вратаря. Пробить выпало последнему: Хлебас обыграл Рябого и с острого угла закатил мяч в пустые ворота. 4:0! Заслуженная и вполне убедительная победа динамовцев.

 

Динамо-2 (Киев) – Гелиос (Харьков) – 4:0

Голы: Яремчук, 12, Цыбульник, 42, Гемега, 68, Хлебас, 90+3

Динамо-2: Волынец, Трубочкин (Азацкий, 86), Рыжук, Братков, Черноморец, Цыбульник, Исраилов, Гемега, Акубардия (Полярус, 81), Хобленко, Яремчук (Хлебас, 86). Тренер: Александр Хацкевич.

Гелиос: Рябой, Пинчук, Луценко, Лобойко, Сартина, Романенко (Панасенко, 66), Чучман (Бредун, 46), Швыдкий, Шаврин (Беляев, 46), Савин (Сикорский, 46), Кравченко. Тренер: Сергей Есин.

Удаление: Кравченко (Г.), 79

16:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского».

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).
Резервный арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).

Артур Валерко, Football.ua.