Накануне 14 тура команды, впервые встречавшиеся в официальном матче чемпионата Украины, оказались еще и неподалеку друг от друга в низах турнирной таблицы. Чтобы обезопасить себя от опасной зоны, и Горняку, и Динамо-2 было очень желательно сегодня выигрывать.

Между тем, в игру вмешался и еще один фактор – погодный. Увлажненное осенним дождем поле делало теоретически опасным каждый прицельный удар, что делало цену ошибки еще более высокой. Первыми в этом убедились криворожане. После рядового углового они на мгновение оставили без присмотра оттянутого нападающего киевлян Яремчука, и он отважился пробить через себя. Непростой мяч в прыжке сумел отразить криворожский вратарь Зарубин. Позже он справился и с дальним ударом Гемеги.

Хозяева, которые владели инициативой, лишь раз заставили понервничать Бущана. Это Григорик после подачи с правого фланга и скидки неточно пробил с опасной позиции. Но и в этом компоненте гости были ближе к успеху – после подачи углового в исполнении Исраилова Хобленко вырвался из-под опеки и с угла вратарской очень опасно пробивал головой, но и тут вратарь выручил криворожан, а добивание не состоялось по причине офсайда. Также Зарубин потянул очень неприятный дальний удар Савченко со штрафного.

Лишь перед перерывом хозяевам удалось по-хозяйски прижать соперников к их штрафной. Это вылилось в неплохую атаку, которую завершал ударом Рябов – попал в защитника, а попозже Перин, заменявший на острие атаки дисквалифицированного Ильяшова, даже затолкал мяч в ворота после углового в исполнении Гвоздевича. Но тщетно – арбитр не засчитал взятие ворот, так как Перин принял мяч от Баенко, находясь в офсайде.

В перерыве получившего повреждение Буряка сменил Солдат, а Горняк в целом заиграл активнее. Так, уже минут через пять после перерыва навес с левого фланга замыкал ударом головой Баенко, но не попал в ворота с довольно выгодной позиции. И опять же – ответ киевлян получился даже более опасным. После подачи Савченко со штрафного подключившийся на стандарт Братков головой направил мяч в перекладину. Дальше Зарубин не без труда справился с дальним ударом Цыбульника, которому остроумно накатил мяч Савченко, а еще в одном моменте хозяев выручило лишь чудо.

После очередной неудобной подачи Савченко Зарубин не зафиксировал мяч в руках, и сразу два набегавших динамовца могли без помех добивать мяч в ворота. Но Яремчук, добравшийся на добивание, не сумел поразить ворота с расстояния полутора метров. А еще в одном моменте, пожалуй, лучший среди гостей – Савченко – едва приняв мяч, пробил метров с 20-ти, и мяч снова сотряс перекладину ворот криворожан. В свою очередь, хозяева пытались оживить игру выходом на фланг юркого Буки. Но лишь раз в эти минуты у ворот киевлян было опасно: когда Боровский, получив мяч после скидки, отважился пробить из-за пределов штрафной – Бущан отбил мяч, летевший под перекладину.

Был реальный шанс забивать у Ситало, после передачи с левого фланга вырывавшегося практически один на один с вратарем, но тут великолепно сыграл Братков, в подкате лишивший соперника возможности нанести решающий удар. Дальше Бущан справился с сильным, но прямолинейным ударом Боровского. Последний шанс забить выпал Горняку, когда Григорик заработал потенциально опасный штрафной. Ожидалось, что рискнет пробить левоногий Бука, но вместо этого ударил Боровский – и прогадал. Мяч прошел на значительном расстоянии от ворот.

В свою очередь, киевляне брали в осаду чужую штрафную, несколько раз «танцевали» с мячом у входа в нее, но так и не смогли обострить игру. Итоговая нулевая ничья вместе с очередной осечкой алчевской Стали обезопасила их от падения в зону вылета, но вопросы остались. Хозяева вряд ли могут быть довольными домашней ничьей с самой молодой командой лиги, гости в очередной раз не рискнули пойти ва-банк и продолжают в гостях идти без побед.

Горняк (Кривой Рог) Динамо-2 (Киев) – 0:0

Горняк: Зарубин, Баенко, Павлов, Ходуля, Буряк (Солдат, 46), Рябов, Григорик, Гвоздевич (Бука, 66), Боровский, Ситало, Перин. Тренер: Геннадий Приходько.

Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Рыжук, Братков, Черноморец, Савченко, Цыбульник, Гемега, Исраилов (Хлебас, 76), Хобленко, Яремчук. Тренер: Александр Хацкевич.

15:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Эдуард Курцеба (Одесса).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Олег Черный (Донецк).

Артур Валерко, Football.ua.