Обе команды в прошлом туре не смогли выиграть. Но если комсомольчане заработали себе чувство неудовлетворенности после домашнего поражения от Нивы, то николаевцы выдали матч-триллер с ничьей 3:3 в Полтаве. При этом, в определенной мере, для «корабелов» та ничья была «пирровой». Они потеряли сразу двух игроков по причине дисквалификации – и хотя впоследствии с Загинайлова обвинения были сняты, и он принял участие в матче, вместо него к штрафнику Поднебенному присоединился Остапенко. Таким образом, хозяева вынуждены были принимать соперников без двух игроков основы. Комсомольчане же обошлись без основного левого полузащитника Герасимца. Игрока, схлопотавшего в течение одной минуты матча с тернополянами сразу два предупреждения, в отчетном туре заменил Лозовой. Также не смог выйти на поле главный бомбардир гостей Кириенко, после повреждения второй матч подряд остающийся вне игры. Впрочем, забегая наперед, отметим, что и без него было нашлось кому забивать…

А в самом начале игры комсомольчан ожидала неприятность: защитник Голядинец в верховой борьбе с, кажется, Загинайловым получил рассечение над бровью, и после врачебных манипуляций все же вынужден был покинуть поле уже на третьей минуте – его по позиции заменил центровой Костюченко. На это «горняки» ответили быстрой атакой с левого фланга. В два паса мяч был доставлен экс-николаевцу Александрову, который с убойной позиции расстреливал ворота своей бывшей команды – вратарь выручил хозяев. Имели возможность открыть счет и хозяева: Прокипчук заработал штрафной на левом фланге и сам его исполнил, Билый головой «продлил» эту подачу, а Сомов с отличной позиции пробил мимо ворот. У гостей же снова прошла быстрая атака по левому флангу. После хорошей передачи на ход комсомольский Андриевский вырвался один на один с вратарем, но Антоненко сумел отбить мяч после его удара.

Но на 18 минуте счет все же был открыт, и успеха добились именно гости. Александров после отличной передачи Чеботаева готов был врываться в штрафную площадку, но упал в борьбе с Музыкой. Арбитр показал николаевцу желтую карточку и назначил штрафной. Из приличного числа комсомольчан, которые могли пробить с довольно удобной позиции, вызвался на передовую Корольков. После его мягкого, выверенного удара мяч влетел девятку ворот хозяев, красиво миновав стенку – 0:1. Пропустив, «корабелы» захватили инициативу и пошли вперед. Несколько раз был близок к тому, чтобы пробивать с опасных позиций, Загинайлов, но с ним «горняки» играли плотно, и мощные Нелин и Костюченко несколько раз умело оттискали его от мяча. Гости в эти минут 10-20 дважды вырывались на ударные позиции, но в первом случае удар Моисеенко принял на себя защитник, а во втором, кажется, Александров пробил неудачно – значительно левее от ворот. Лишь раз было опасно: когда навес с левого фланга головой пробивал Александров, но тут на месте был вратарь.

Тем более ошеломительным был эффект от последних минут первого тайма. И обиднее всего для хозяев то, что они сами «привезли» себе судьбоносный второй гол. Сначала Антоненко рискованно вбросил мяч на Адаменко – тот отыграл назад, казалось, разрядив ситуацию. Но дальше последовал пас на Музыку, которого запрессинговали Андриевский с Александровым. Сильный удар – и 0:2. Судя по всему, нелепый момент подкосил защиту «корабелов» и лишил их уверенности. Еще до перерыва гостям удалось соорудить и третий гол. Корольков, подобрав мяч в центре поля, выдал великолепный пас на левый фланг, и Лозовой, выскочив на вратаря, технично его перебросил – 0:3.

Если и были у николаевцев какие-то шансы отыграть трехмячевое отставание, то они иссякли уже в первой половине второго тайма. На диагональ, вырезанную Александровым, откликались сразу два игрока. Первым к мячу успел Андриевский, мягко перебросив мяч через вратаря – 0:4. На это тренерский штаб хозяев отреагировал двойной заменой: в игру были брошены Куприй и Берко. Первый из них сразу опасно простреливал с фланга, однако до конца отработал Шульц, опередив готового замыкать соперника. Он же исполнял перспективный штрафной у чужих ворот, но угодил в стенку. А рядовая недоработка хозяев в центре поля обернулась для них и пятым голом. Отбор, пас вперед, Андриевский тонкой передачей выложил мяч на Александрова, который спокойно переиграл Антоненко – 0:5. Отметим, что экс-игрок «корабелов» оформил в матче против них дубль.

Последние минуты при таком счете имели уже не так много смысла. Хозяева бросили в игру еще двух игроков – но молодые николаевцы Н.Андриевский и Котов уже ничем своей команде помочь не могли. А вот гости играли в свое удовольствие – сразу вспомнился весенний матч второй лиги в Кривом Рогу, когда Горняк-Спорт с таким же счетом разгромил местную команду, впоследствии также добившуюся повышения в классе. Команда Игоря Жабченко добилась убедительной победы и, набрав 24 очка, вышла на третье место. Остается только в очередной раз подивиться столь уверенному турнирному шествию новичков первой лиги – в этом сезоне они ни разу не опускались ниже шестого места, а теперь в шестой раз оказались в тройке по итогам тура. И еще одна деталь: на новом для себя уровне комсомольчане уже забивали по три, по четыре мяча, но впервые выстрелили сразу пятью – добились самой крупной для себя победы в первой лиге. А вот «корабелы», увы, пережили уже второе в этом году поражение с пятью безответными мячами – предыдущее было в последнем туре прошлого чемпионата, когда подопечные тогда еще Мазарати проиграли на выезде александрийцам.

МФК Николаев – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 0:5

Голы: Корольков, 18, Александров, 43, 64, Лозовой, 45+1, А.Андриевский, 55

Николаев: Антоненко, Стеценко, Адаменко, Музыка, Билый (Куприй, 58), Момот (Н.Андриевский, 78), Бондаренко (Берко, 58), Прокипчук (Котов, 78), Рогозинский, Сомов, Загинайлов. Тренер: Олег Федорчук.

Горняк-Спорт: Сытников, Чеботаев, Нелин, Голядинец (Костюченко, 3), Шульц, Корольков, А.Андриевский, Лугачев (Новиков, 85), Моисеенко (Приходной, 73), Лозовой (Дячук, 69), Александров. Тренер: Игорь Жабченко.

Предупреждения: Музыка, 17, Рогозинский, 28, Адаменко, 58 – Лозовой, 15

14:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 750 зрителей.

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк).
Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).