В последних турах в первой лиге много статусных матчей. И противостояния команд из группы лидеров нередко по напряжению и интенсивности борьбы выходят на премьер-лиговый уровень. А если говорить о сегодняшнем дерби Кировоградщины, то, возьмем на себя смелость это утверждать, эта встреча получилась даже интереснее отдельных встреч, которые нам предлагает в этом сезоне высший дивизион.

Чувствовали это и болельщики – традиционно на главный матч года для Кировоградской области их собралось довольно много. И если на матч первого круга, проходивший в Кировограде, собралось около 4 тысяч человек (3888 – если точно цитировать официальный протокол), то на этот раз зрителям удалось побить рекорд сезона. Сразу 6800 болельщиков собралось на трибунах александрийского спорткомплекса «Ника». Такой показатель мог бы перекрыть разве что Николаев начала прошлого сезона…

Ощущая особую атмосферу на трибунах, футболисты не могли сыграть несообразно статусу дерби. Даже иногородние ребята, сравнительно недавно оказавшиеся в составе своих нынешних команд, казалось, прониклись духом дерби Кировоградщины. Это был особый матч для его участников – и для Зирки, весной переживающей настоящий ренессанс, и для Александрии, за рядовыми победами явно заскучавшей по матчам с усиленной интригой и статусом.

Отметим, что обе команды практически не удивили своими составами. Единственное – хозяева в попытках компенсировать отсутствие обоих опорников очередной перестановкой в центре поля (на этот раз рядом с Мягковым вышел Степанюк, привыкший играть намного выше). А гости вынуждены были заменять получившего повреждение Ковалева – его в центре защиты заменил универсал Бочкур. Также рядом с Лупашко не оказалось привычного Загальского – в пользу атаки, ведь одновременно вышли и Мостовой, и Чичиков, и Щедрый.

Уже в дебюте хозяева обозначили свое превосходство сразу несколькими стандартами, которые с правого фланга исполнял левой ногой Чорний. Особо опасным в его исполнении оказался удар со штрафного, но мяч прошел выше ворот. Также в одном из эпизодов подхватил мяч после отскока Шендрик, но его опасный прострел оказался все же безадресным.

Но при этом первый же выпад кировоградцев имел все шансы стать результативным. После подачи углового александрийцам пришлось выдержать настоящий расстрел. Сперва навес в касание замыкал Локтионов, однако мяч принял на себя вратарь Новак. На добивание успел Кучеренко – теперь на пути мяча стал уже защитник Басов. Однако следом за этим последовали неудачный штрафной и поспешный удар, а дальше кировоградцы немного уступили инициативу соперникам.

Был момент, когда Поштаренко не достал мяч после подачи Старенького, однако Кучеренко своевременно «подчистил» на углу вратарской. Вратарь исправился на последующем угловом, сыграв на выходе уже просто здорово. Кстати, гости ответили на эти выпады хозяев отличной контратакой, однако оказавшийся на ударной позиции Щедрый не смог переиграть Новака. Еще в одном моменте, получив мяч после отскока на линии штрафной, Локтионов едва не закрутил в ближнюю девятку.

Первый тайм завершился с нулями на табло. При этом, если учитывать перечисленные полумоменты, хозяева явно недоработали впереди, а гости сыграли даже лучше ожиданий. Это понимали все участники матча, поэтому александрийцы с началом второго тайма сразу бросились вперед. И стартовый натиск принес им успех. После отличной длинной передачи Грицука Пономарь ворвался в штрафную площадку и выходил прямо на вратаря, но его ноги зацепил защитник соперников Кучеренко. Итог – пенальти, штатный исполнитель 11-метровых Грицук не оставил шансов вратарю – Поштаренко ринулся в один угол, а мяч последовал в другой. 1:0.

Этот столь желанный гол раскрепостил александрийцев. Они заиграли свободнее, активнее, говоря терминологией наших тренеров – «у игроков загорелись глаза». И буквально через минуту хозяева заработали штрафной на правом фланге, и после навеса Сухоцкого Шендрик едва не удвоил счет. После его удара головой мяч летел под перекладину, но гостей выручил вратарь, переведя мяч на угловой, после которого последовал еще один опасный, но неточный удар.

На кураже Грицук вполне мог оформит дубль. Старенький вскрыл фланг, Степанюк подправил мяч под удар плеймейкеру, но мяч с рикошетом от защитника ушел выше ворот. Еще один удар Василия – мяч бодро проскакал рядом с дальней штангой. Были еще удары от Чорния, Басова, того же Грицука. Словом, гол не просто назревал – он висел в воздухе «дамокловым мечом», однако гостям так и не удалось пригасить активность соперника и отвести мяч подальше от своих ворот.

И вот после 15 минут неустанных атак александрийцам удалось закрепить свое преимущество. Грицук протащил мяч с правого фланга в центр и выдал очередную тонкую передачу на Пономаря. Тот успел и принять, и освободиться от опеки Кучеренко, и несильным ударом с левой ноги поразить угол ворот – 2:0. Поштаренко прыгал, пытался достать несильно посланный мяч, но все же вынужден был капитулировать…

А ведь был и еще один шанс из категории убойных – Пономарь на левом фланге пошел в атаку с еще несколькими товарищами, но атака три в три завершилась фактически «ничем». Уже когда ее темп был сбит, Пономарь несильно пробил со средней дистанции, не доставив особых неприятностей вратарю. Лишь после этого хозяева немного ослабили хватку, и Зирке удалось подмочить счет. Атаку в глубине поля начал Бацула, а сам помчался в чужую штрафную. Тем временем Мостовой навесил с фланга, и все тот же Бацула на ближней штанге опередил Шендрика и поразил ворота – 2:1. Отмечаем отличное сотрудничество левых крайков кировоградцев.

Впрочем, ударного продолжения не последовало – несмотря на минимальный перевес, Александрия удержала свое преимущество и могла его даже упрочить. Так, Грицук с Пономарем снова разорвали оборону гостей, после паса первого последний вышел на вратаря, но не смог его переиграть. У гостей же пытались попасть по воротам издали Баранец, Кучеренко, Бацула. Некоторые удары были довольно опасными, но на итоговый результат не повлияли.

2:1 – Александрия не просто выигрывает очередной матч, но и доказывает свое преимущество в матче с извечными соперниками. Это был хороший матч, достойный дерби, и нам лишь остается пожалеть, что в нынешнем сезоне уже не будет таких принципиальных встреч географических соперников. Дерби Сумщины и Кировоградщины, а также городское дерби Тернополя, уже отыграны. Но, впрочем, остается еще много матчей с участием команд из верхней части турнирной таблицы. Два из них будут буквально завтра.

 

ФК Александрия Зирка (Кировоград) – 2:1

Гол: Грицук, 49 (пен.), Пономарь, 60 — Бацула, 68

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Мягков, Степанюк (Чепурненко, 73), Старенький (Бидловский, 86), Грицук, Чорний (Леонов, 90+2), Пономарь (Коломоец, 83). Запасные: Леванидов, Голенков, Имереков. Тренер: Владимир Шаран.

Зирка: Поштаренко, Допилка, Кучеренко, Бочкур, Бацула, Лупашко, Б.Баранец, Щедрый (Загальский, 83), Мостовой, Чичиков, Локтионов (Акименко, 72). Запасные: Лепка, Д.Сидельник, Бочак, Фатеев, Керножицкий. И.о. тренера: Сергей Лавриненко.

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.