И вот кто теперь вспомнит, что ФК Тернополь большую часть сезона шел на четвертом месте, не опускаясь ниже девятого? Скомканная концовка испортила дебютантам в целом достойный чемпионат, хотя, в целом, учитывая кадровые особенности, возможности муниципального клуба, даже итоговое 11-е место для него можно называть удовлетворительным.

Не повезло гостям, что Сумы накануне пережили одно из самых странных поражений – создав куда больше моментов, чем соперники, владея существенным преимуществом, «сине-белые» были разгромлены в Черновцах аутсайдером-Буковиной. Понятно, что в заключительном матче сезона, который еще и выпадало провести дома, подопечные Юрия Ярошенко жаждали реабилитироваться. С этой точки зрения тернополянам очень не повезло – ведь по идее соперник в концовке должен быть уже слабо мотивированным.

Впрочем, шанс на успешное завершение сезона у гостей был. Сперва Кицак заставил поработать вратаря сумчан, а вскоре с фланга мяч попал к Семенцу, который и отправил его в ворота – 0:1. Но на этот раз «сине-белые» отыгрались довольно быстро. Быстрая атака, Ермаченко получает пас из глубины поля и навешивает – а Поднебенной легким ударом головой переправляет мяч в сетку. 1:1. Гости ответили штрафным, которые в их исполнении всегда опасны, однако на этот раз мяч был послан и несильно, и неточно.

А вот сумчане, максимально быстро доставляя мяч в атаку и разыгрывая его накоротке, успели к 15-й минуте провести три перспективные атаки. А четвертая стала результативной. Последовал угловой, уже, кажется, Лебеденко мягко навесил после его розыгрыша, и теперь уже Котелюх головой поразил ворота – 2:1. Отметим, что два первых гола были забиты, как под копирку, и защита гостей попросту не успевала разбирать соперников, хитро вносящих хаос своими перемещениями в штрафной.

Сразу же после розыгрыша мяча в центре поля тернополяне понеслись вперед, но кроме неточного дальнего удара в их исполнении и не припомнишь ничего. А вот сумчане снова разыграли многоходовочку: Поднебенной перехватил мяч в центре поля и выдал отличный пас на ход Гребенюку, тот обыграл вратаря, но бить с острого угла не стал – прострелил. А Богачев буквально занес мяч в ворота с пределов вратарской, опередив зазевавшегося защитника – 3:1.

И все-таки надо отдать должное тернополянам – даже в такой кризисной ситуации они настырно лезли вперед, пытаясь прорваться сквозь плотную оборону. И Литвиненко приходилось дважды поволноваться – в первом случае он забрал мяч после удара Волошиновича, а во втором уже юркий Семенец вырывался прямо на вратаря, но пробил невнятно. Однако на этот раз сумчане сыграли намного рациональнее – приблизительно так, как Буковина с ними в прошлом туре. Выдержав паузу, отбившись от атак соперников, хозяева перед самим перерывом фактически добили тернополян.

Прошла стремительная контратака по правому флангу, Богачев выскочил на вратаря. Мог решать сам, но в итоге откатил на Ермаченко, которому оставалось закатить мяч в пустые ворота – 4:1. Пока сумчане на радостях передавали «сердечки» трибунам, тернополяне с большим трудом отходили от шока. Кстати, в оставшееся время еще один пас с правого края едва не привел к голу – Чернобай не зафиксировал мяч, и защитникам пришлось выносить мяч куда подальше.

После перерыва гости отчаянно пытались отыграться. Несколько их атак завершались опасными ударами, тернополяне агрессивно прессинговали оборону хозяев, которая в те минуты отнюдь не выглядела монолитной (в одной из таких контратак Волошинович сильным ударом едва не попал в дальний угол). Активно вошел в игру и Полянчук, который несколько раз был в центре событий и однажды едва не забил.

Но при этом сумчане очень эффективно играли на быстрых атаках, и если в первой подачу замкнул неточным ударом головой, кажется, Богачев, то во второй был заработан пенальти. После аута Гребенюк ворвался в штрафную, но был сбит Дубчаком. Итог – предупреждение нарушителю и пенальти. Лебеденко преспокойно развел мяч и вратаря по разным углам – 5:1. Дело запахло первой в сезоне крупной победой сумчан и – увы – седьмым разгромным поражением для их соперников.

Оставшееся время гости провели в атаках, пытаясь постоять за свой престиж и избежать совсем уж бесславного поражения. Несколько раз мяч пролетал мимо ворот после их ударов, пытались обострить Семенец и Полянчук, а еще вратарю пришлось спасать после шального штрафного от Курило. Но счет на табло больше не менялся – сумчане финишируют восьмыми (это самое высокое место для них после возвращения в первую лигу), а вот тернополяне после последнего тура завершают дебютный сезон 11-ми. Как для новичков лиги – не провально, однако мы-то помним, что эта команда всерьез претендовала на медали и почти все время шла в первой пятерке. А вот как оно бывает…

ПФК Сумы – ФК Тернополь – 5:1

Голы: Поднебенной, 8, Котелюх, 15, Богачев, 24, Ермаченко, 43, Лебеденко, 67 (пен.) – Семенец, 2

Сумы: Литвиненко, Швец, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко (Брикнер, 59), Поднебенной, Лебеденко (Коровиков, 76), Ермаченко (А.Ярошенко, 65), Богачев (Сулейман, 71), Гребенюк. Запасные: Важинский, Кравченко, Сидоренко. Тренер: Юрий Ярошенко.

Тернополь: Чернобай, Курило, Атласюк, Клекот, Дубчак (Соколовский, 69), Кондзелка, Волошинович (Кривый, 77), Кицак (Гаврилюк, 28), Богданов, Черный (Полянчук, 46), Семенец. Запасные: Русан, Луцик. Тренер: Василий Ивегеш.

Предупреждения: Брикнер, 87 – Дубчак, 66.

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 926 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Игорь Маковей (Винницкая область), Виктор Нижник (Винница).
Резервный арбитр: Василий Остапчук (Сумы).
Инспектор: Геннадий Коваленко (Киев).