Пожалуй, тренерская задача Сергея Шевцова была самой сложной среди всех команд второй лиги. В условиях цейтнота и финансовых проблем своего клуба, когда команда не смогла провести сборы и собралась буквально накануне старта нового сезона, ему предстояло провести очень тщательную селекцию, потому что состав нуждался в усилении из-за ухода нескольких игроков, в том числе – и капитана, универсала атаки Ситало. Но Кристалл справился, и даже больше – на отдых подопечные Шевцова ушли в первой половине турнирной таблицы, хотя многие успели записать их в аутсайдеры. О трудном полугодии, обновлении состава, попадании в первую пятерку и будущем главный тренер херсонцев рассказал в интервью нашему сайту.

– Сергей Анатольевич, из-за финансовых проблем ваш клуб пережил много нервных мгновений. Вас покинуло несколько важных игроков, вы не смогли провести сборы, до последнего не было ясности, стартуете или нет. Был момент, когда даже вы сами разуверились в перспективах существования Кристалла?

– Действительно, межсезонье у нас было очень тяжелое, но мы до конца надеялись. Надеялись бы даже за день до начала чемпионата. А в нашем случае помощь подоспела за неделю до старта нового сезона, поэтому мы уже знали, что команда будет, и могли работать и набирать футболистов.

– Плюс к этому, видно, что команда работала уже и по ходу сезона. Наверно, те контрольные матчи, которые вы проводили в паузах между турами, позволили просмотреть новичков и окончательно сформировать состав?

– Да, ведь в стартовом матче с Макеевуглем мы вышли в очень экспериментальном составе, а позже, через спарринги, мы сыгрывались и добавили несколько футболистов. Не все удалось, конечно, но мы попытались максимально усилить команду даже в таких экстремальных условиях. Отчасти нам это удалось, поэтому команда набирала разгон по ходу сезона.

– Для многих болельщиков позитивным знаком стало появление названия спонсора на футболках Кристалла. Это и вправду свидетельствует о том, что положение в клубе немного стабилизировалось?

– Реклама на футболках появилась не от хорошей жизни – у нас нет пока генерального спонсора. Есть просто ряд бизнесменов, которые нам помогают – кто транспортом, кто – питанием. А один купил нам комплект формы, и мы в знак благодарности за решение этой проблемы нанесли на футболки рекламу.

Реклама на футболках появилась не от хорошей жизни – у нас нет пока генерального спонсора.

– Сохранить игроков в таких условиях было непросто, и где-то лидеры, наверное, верили на слово тренеру. Большой спрос был на ваших подопечных?

– Вы знаете, на Ситало, конечно, был спрос, и еще зимой. Мы с ним разговаривали – я пытался быть честным и в отношении к нему, и к себе. Мы, конечно, могли разрывать с ним контракт и отпускать, потому что это наш капитан и он много для нас сделал. Так что я его не уговаривал остаться, но мы с ним договорились, что уходить надо более готовым, в лучших кондициях – и психологических, и физических. Он для себя понял, что добавляет, и мы с ним не ошиблись, потому что летом он уехал в криворожский Горняк уже другим – еще более сильным – футболистом. И теперь, считаю, он и в первой лиге на хорошем счету, так что мы гордимся тем, что он повысился в классе.

Был интерес и к остальным игрокам, но конкретика в футболе главнее. Как видите, на повышение ушел один только Ситало.

– Ну, и Бессалов, который перешел в Черкасский Днепр…

– Тут несколько иная ситуация. Он провел у нас небольшой отрезок, да и наше сотрудничество изначально планировалось краткосрочным, о чем мы с ним и договаривались. Он к нам пришел ненадолго в поисках игровой практики, мы – как всегда, заложники своей ситуации, нуждаемся в квалифицированных футболистах. Поэтому когда Бессалов к нам приходил, мы решили помочь друг другу: он получал игровую практику, возможно, и шанс что-то улучшить в своей игре, а мы – поддержку опытного игрока. Так что это логично, что он быстро ушел от нас.

– Надо признать, что «бреши» вам удалось залатать быстро. И даже в атаке, где, как казалось, после ухода Ситало и Манасяна будут проблемы. Ну, пусть Мартян – его знали как молодого перспективного игрока по выступлениям в дубле Таврии, но ведь Гливый не насколько раскрученный и уже как бы был списан и играл где-то на области. Тот же Рыженко не блистал в последние годы в Энергии, пережил травму. Откуда столь точные трансферные попадания?

– Мартян и вправду слыл перспективным футболистом, согласен. Мы знали, что, хотя у него не было опыта, на уровне второй лиги он нам поможет. Что касается Рыженко, то я его очень хорошо знаю. Я его еще помню по СДЮШОР Кристалл – он у меня выпускался в команде 1990 г.р. Также у меня он начинал профессиональную карьеру в Энергии. Так что с возможностями этого футболиста я знаком не понаслышке, в том числе, и то, что сейчас он находится не в лучшем состоянии. И даже больше скажу: хотя он у нас забивал, это не тот Рыженко, который был у меня в Энергии. У этого игрока есть потенциал, он может добавить, и я был уверен в нем, так что никакого риска здесь у меня не было. А вот что касается Глывого, то не стану зарабатывать себе баллы – в этом случае я рисковал. Он был на виду у нас в Херсонской области. А у Кристалла не было выхода, и парню был шанс, которым он воспользовался и себя проявил. Так что этот игрок оказался в нужное время в нужном месте.

– Вместе с тем, есть у вас еще один игрок – Овчинников, которого многие помнят по выступлениям в дубле Шахтера. После этого он пробовал заиграть в Закарпатье, Десне, Кремне – везде безуспешно. Что случилось с этим талантливым футболистом, и почему его так давно не было видно на профессиональном уровне?

– Да, действительно, он никак не мог закрепиться в более серьезных командах. А мы с Александром были давно знакомы и решили посотрудничать. Я верил в него и думал, что смогу его возвратить на прежний уровень. Но вмешалась своя ситуация: ему сделали операцию, неудачно, и пришлось снова начинать все сначала, пришлось переделывать. Так что после двух операций лишь в конце осени я начал выпускать его на замены, но, сами понимаете, он даже не в той форме, в которой приходил к нам. Но я в него продолжаю верить, пусть окончательно восстанавливается и набирает кондиции. Мы в Кристалле постараемся поднять его на тот высокий уровень, на который он мечтает возвратиться.

– А ведь в атаке еще есть Барладым и более молодые ребята!.. Думается, если бы у вас был такой выбор и на других позициях, вы были бы вполне довольны.

– Конечно. На остальных местах у нас были проблемы, и иногда приходилось угадывать. Я даже говорил футболистам: «Я у вас не тренером работаю, а как будто в казино ставлю – на красное, черное…» У каждого были свои проблемы – у того травмы, у того – дисквалификации, еще у кого-то – психология, физика… Те же Глывый, Мартян не имели опыта, и хотя часто они блистали, в отдельных матчах мы их не узнавали на поле. То же самое касается юного Петришина, которого мы все чаще ставили по ходу этого сезона. Нестабильно отыграл и Барладым, у которого есть свои проблемы – такому футболисту, как он без сборов тяжело, и когда он физически не готов – он пропадает.

Конкуренция у нас была на старте, а в концовке мы заканчивали практически без запаса.

Опять же, была у нас череда травм. Довбыш, опытный игрок, на которого мы очень надеялись, получил травму. Черняев, на которого мы очень надеялись, выбыл из-за серьезных проблем со здоровьем. Так что, можно сказать, что конкуренция у нас была на старте, а в концовке мы заканчивали практически без запаса – с тремя нападающими, которые у нас были.

– И все же, этой зимой сможете, наконец, полноценно поработать?

– Я, как тренер, очень надеюсь, что судьба поможет мне провести долгожданные сборы. 15 декабря мы уже приступаем к работе, правда – пока в облегченном подготовительном режиме. Будут работать местные наши футболисты (где-то полсостава) и будут прибывать потенциальные новички. Много желающих, и мы этим пользуемся. Ищем молодых – тех, кто играет в чемпионате области, но хочет попробовать силы на профессиональном уровне. Наши приезжие игроки пока будут заниматься дома – все получили индивидуальные задания. Если все пойдет так, как мы хотим и планируем, то в 20-х числах января мы проведем более серьезную работу и селекцию.

– Если бы ваша команда существовала в былые времена, то вам было бы легче, потому что вы могли бы продавать футболистов – хоть за «живые» деньги, хоть на правах бартера. А сейчас рынок вообще замер, и за игрока ничего не выплачешь. Мешает такая ситуация развитию малых клубов?

– Вы знаете, я вам скажу, наша проблема, может быть, даже не в том, что мы не можем продать футболистов, а еще глубже. Мы даже не можем удерживать футболистов, потому что мы не можем стабильно выплачивать им средства, проводить нормальные сборы. А уходят ведь всегда лучшие! И мы даже не всегда успеваем их подготовить до того уровня, когда на них можно было бы заработать средства. Так что, чтобы подготовить нормального футболиста, который бы позволил клубу развиваться и гордиться своим воспитанником, нам сначала нужно подтянуть какие-то фундаментальные, самые простые условия, потому что без этого и развивать игроков нельзя. Не говоря о том, чтобы воспитать игрока для кого-то из грандов.

– В Херсоне давно не было команды уровня первой лиги, не говоря уже о чем-то большем. Неужели в области попросту не существует бизнеса, который смог бы стать спонсором команды и дать ей возможность реализовывать свои амбиции?

– Спасибо городским властям, что поддержали нас и не дали умереть команде и влачить совершенно жалкое существование. Так что сейчас мы держимся на каком-то определенном уровне и даже пытаемся думать о развитии, поэтому клуб – городской. А что касается области… Пока что мы не видели ни губернатора, ни представителей областного большого бизнеса. А те представители бизнеса, с которыми мы говорили, пытаются нас поддерживать, стараются нам помочь, но на минимальном уровне. А когда речь заходит о чем-то серьезном, все говорят: «Давайте подождем лучших времен, вы же видите, что в государстве делается…»

– Вторая лига после сокращения разочаровывает, или же удалось сохранить какую-то интенсивность и соревновательный уровень?

– Честно говоря, я не очень доволен тем, что происходит, и уже высказывался о матче в Одессе. Я не имею претензий к Реалу Фарме – очень уважаю тренера Реала Фармы, он один из лучших во второй лиге и, возможно, достоин даже где-то повыше работать. Я очень уважаю их играющего президента, который и сам на поле выходит, и находит возможности содержать профессиональный клуб. Но те условия, которые нам там предоставили … Нам дали какой-то бункер без света и воды, установку мы проводили на деревянных лавочках прямо на стадионе. Поверьте, во второй лиге я, хоть и молодой тренер, еще с таким не сталкивался. Так что в плане организации уровень немного упал.

Я не акцентирую на этом внимание, но у всех на устах скандальная игра, которая у нас в лиге уже появилась. Если бы кто-то копнул глубже, то, возможно, и еще что-то бы нашел…

Второе. Я не акцентирую на этом внимание, но у всех на устах скандальная игра, которая у нас в лиге уже появилась. Если бы кто-то копнул глубже, то, возможно, и еще что-то бы нашел…

Третье. Формат трех кругов, когда играешь с одними и теми же – и в третьем круге не знаешь, где и с кем будешь играть… Это неравные условия – с кем-то придется дома играть, с кем-то – в гостях. Опять же, кто-то больше домашних матчей проведет, кто-то – меньше. Вы представляете ситуацию, когда в последнем туре будет решаться судьба путевки, и кому-то выпадет играть дома, а кому-то на выезде…

Мне формат не очень нравится. Но, опять же, я не стану сейчас что-то говорить, потому что в таких тяжелых условиях, когда команды теряем – хорошо, что вообще стартовали. Раньше вторая лига была повыше уровнем, было больше команд. Будем надеяться, что к этому все еще вернется.

– Одним из вариантов, которые летом обсуждались на отчетно-выборной конференции ПФЛ, было возможное объединение второй и первой лиг. Это дало бы толчок к развитию низших дивизионов, или же, наоборот, добило бы малоимущих?

– Я не на 100% готов отстаивать эту идею, но я тоже к ней склоняюсь. Потому что в той ситуации, в которой оказалась вторая лига, объединение с первой пошло бы ей на пользу. Для команд – больше матчей, для болельщиков, которые соскучились по хорошему футболу, — это шанс увидеть соперников масштаба Александрии. И что бы мы теряли? Все равно ведь вторая лига уже единая, и мы все равно ездим на длительные расстояния по всей Украине. Разве что в плане финансов было бы тяжелее – в первой лиге ведь больше взнос, но, я думаю, что ПФЛ и ФФУ нашли бы какой-то разумный компромисс по этому вопросу. Зато мы получили бы большую, могущественную лигу с очень приличным уровнем участников, полноценным календарем и высоким спортивным уровнем. Был бы ажиотаж, подняли интерес болельщиков…

– Вы в этом году успели поиграть с командами, которые впоследствии вышли в первую лигу со второй и выбились там в лидеры, а с днепродзержинцами еще и в кубке в этом сезоне пересеклись. Эти матчи показали, что с ними можно играть, или разница между лигами все же ощущается?

– Конечно, играть с ними можно и нужно, но всегда так было, что уровень двух лиг отличался тем, что принимать решения в первой лиге нужно чуть быстрее, да и все остальные компоненты там чуть-чуть выше.

– Если судить по матчах с высококлассными соперниками, ваша команда проявила себя смелой. Оболонь-Бровар вы обыграли дома, на выезде упирались. С черкассцами вы дома сыграли вничью, а на выезде долго сопротивлялись, хоть также уступили. Разве что Кремню в гостях проиграли всухую. Это свидетельствует, что если не по опыту и классу, то по настрою и функционалу вы были от них недалеко?

– Если бы мы выглядели с командами, которые находятся внизу турнирной таблицы, как с лидерами, то были бы сейчас намного ближе к лидерам. И хотя у нас летом были колоссальные проблемы с подготовкой и комплектацией, мы выходили и сражались на равных со всеми, кто намного нас превосходит во всех клубных компонентах – и в штате, и в бюджете, что влияет на подготовку футболистов.

– Сейчас возвращается на второлиговый уровень горностаевский Мир. Для вас это хорошо, или, вспоминая прошлогодние встречи с ними, это будет лишняя нервотрепка?

– Ну, почему же? Я считаю, что футбол и существует для того, чтобы был ажиотаж, интерес болельщиков, чтобы кровь играла. Дерби лишним не бывает, это матч повышенной ответственности, который всегда интересен. Мы прекрасно знаем президента, тренера Мира. С ними соперничаем давно. Да и еще одна команда для второй лиги – это плюс, ведь турнир должен быть наполнен, чтобы иметь полноценный календарь.

– Я люблю часто вот так сидеть и прикидать, в уме создавая символические сборные из воспитанников и бывших игроков клубов, которые ушли на повышение. Если гипотетически собрать команду-мечту из херсонцев и бывших игроков Кристалла, мощная она бы получилась?

– Херсонцев много играет – Караваев, Нойок, но мы их не можем считать воспитанниками Кристалла, потому что они у нас не играли, а в юном возрасте перешли в Шахтер. Если пофантазировать… Еще играет легенда нашего футбола Максим Старцев, который вызывался в национальную сборную Украины и играл в ее составе. Сейчас в Олимпике выступает мой бывший подопечный Алексей Дитятьев. Посчитаем его за воспитанника Херсонщины. Фамилий не так много, потому что Херсон сейчас в плане выращивания талантов не очень хорошо выглядит, не очень хорошо работают школы. Я всегда их критикую их за это. Да и условия у нас очень плохие: хоть мы и областной центр, у нас нет качественных полей, с искусственным покрытием. Последнее десятилетие дети у нас тренируются на кочках и камнях. В таких условиях тяжело воспитать хорошего молодого футболиста, вот мы и пробуксовываем в этом плане.

Последнее десятилетие дети у нас тренируются на кочках и камнях.

– Но зато ваша молодежь в Кристалле потихоньку прогрессирует. Весной надеетесь еще немного потрепать нервы грандам?

– Прежде всего, надеюсь, что удастся-таки провести сборы, какую-то селекцию. Радует то, что большую часть коллектива мы сохранили. Единственное – потеря Мартяна пошла нам в минус. Мы с Черноморцем договаривались о зимнем пересмотре аренды, и они приняли решение возвратить его в команду для Премьер-лиги.

– С другой стороны, это вам – комплимент…

– Да, это нам даже где-то немножечко льстит, что мы смогли за несколько месяцев подтянуть парня к Премьер-лиге, очень хотим, чтобы он там заиграл, потому что это и наш имидж. Так что будем дальше развивать «костяк» нашего коллектива и даже думаем о его усилении. Если это получится – думаю, что потрепать нервы лидерам сможем.

Артур Валерко, Football.ua