Матч был назначен на 14:30 по местному времени, как и все другие поединки игрового дня в Нидерландах. К стадиону Kyoсera мы подъехали примерно за два с половиной часа до начала встречи - билетов-то у нас до сих пор не было, поэтому мы рассчитывали поспеть как раз к открытию касс. Найти арену большого труда не составило, так как во-первых, она находится за городом, а во-вторых, на большинстве знаков над объездной дорогой детально указывается, куда следует свернуть и где съехать с автострады, чтобы добраться до стадиона.
 
Арена по своему внешнему виду выглядит совершенно, чего уж там таить, убого. Представьте себе гигантскую консервную банку. Стадион Kyoсera выглядит очень похоже. Вокруг - никаких достопримечательностей за исключением важнейшей и немаленькой транспортной развязки (дороги на Утрехт, Амстердам, Роттердам и обратно в Гаагу). С одной стороны стадиона эта самая развязка, с другой - какие-то офисные здания. Рядом также небольшой пруд, в котором плавало несколько уток. Припарковаться в минуте ходьбы от арены проблем не составило. Не пришлось даже пользоваться услугами платной парковки, а она в Нидерландах очень дорогая. Крис, впрочем, высказал предположение, что к стадиону наверняка ведет какая-то дорожка для велосипедистов, и большинство болельщиков добирается на футбол именно этим двухколесным транспортным средством. И действительно, такая дорожка оказалась неподалеку. Все, как говорится, по-настоящему (с) - две полосы, разделительная разметка, понятные и приятные навигационные таблички. "До Гааги пять километров" гласила одна из них.
 
В клубе Крису сообщили, что билеты начнут продавать аккурат за два с половиной часа до стартового свистка, т.е. в 12:00, однако когда мы прибыли на место, кассы уже были открыты. Особого ажиотажа, впрочем, у окошечек не наблюдалось. Подтверждение о приверженности голландцев к велосипедному транспорту обнаружилось буквально сразу же. Перед нами билеты покупал молодой мужчина в стильном пиджачке casual, после чего уселся на велосипед с двумя (!) приделанными детскими креслами - одно впереди, одно сзади - и вместе со своими детьми укатил, по всей видимости, домой. Людей было очень мало, но объяснялось это ранним временем. Кому охота торчать около стадиона за два часа до матча? Даже торговцы в передвижных фургончиках только начали раскладывать свои нехитрые товары - напитки да колбаски. Итак, билеты наконец купленны, хотя кассир явно арабского происхождения не спешил. К тому же, ему явно хотелось поговорить. Восток - дело тонкое, что тут поделаешь. За два билета мы заплатили 63 евро. Правда, места достались неплохие - почти по центру.
 
Следующий пункт посещения - фан-шоп Ден Хаага, находящийся в здании стадиона. Магазин оставил приятные впечатления - чисто, красиво, достаточно просторно, фотографировать никто не запрещает.

Не обошлось и без пополнения редакционной коллекции шарфов - за десять с копейками евро я обзавелся прекрасной желто-зеленой розой с изображением аиста. Длинноногая птица является символом не только клуба АДО Ден Хааг, но еще и самого города Гаага. Со скидкой в три с лишним евро продавался шарфик, предназначенный для еврокубковых матчей Ден Хаага (что-то типа "Европа, мы идем"). Разумное решение - в еврокубках Ден Хааг в его нынешнем состоянии сыграет, по всей видимости, еще нескоро. В остальном ассортимент привычный - футболки, шорты, шарфы четырех видов (каждый по разной цене), спортивные костюмы, какие-то наклейки для велосипеда и прочая фанатская атрибутика.
 
Интересным сооружением оказался и бар болельщиков Ден Хаага. Располагается он совсем близко от стадиона. Это просторное одноэтажное сооружение с единственным большущим залом, отделанным деревянной вагонкой, с несколькими столами и барной стойкой. Отличительная черта - здесь нет стульев, можно только стоять. Стены украшены пестрыми и красочными фотографиями футболистов клуба, а также символикой клубов-друзей Ден Хаага. На потолке и стенах - футболки бельгийского Брюгге, варшавской Легии, британского Суонси, норвежского Викинга и итальянского Ювентуса. Болельщики этих клубов поддерживают хорошие отношения с фанами Ден Хаага. Также в баре имеется большой телевизор, на котором показывали матч английской премьер-лиги между Арсеналом и Норвичем, состоявшимся днем ранее.
 
Прочесть завершение второй части материала, а также принять участие в розыгрыше фирменной игровой футболки вашей любимой команды вы сможете через браузер Microsoft Internet Explorer 9. Каждый, кто заполнит соответствующую форму, может набирать баллы за активность, отмечая полностью прочитанные материалы. Среди самых активных пользователей два раза в месяц будет розыгрыш футболок их любимой команды из официального клубного магазина. Для участия достаточно заполнить форму в IE9 и нажимать кнопку "прочитано" после каждого материала.