Зимнее межсезонье для Бельгии — это, как правило, пора затишья. Уж если где и уходят в спячку, так именно здесь. Конечно, ключевую роль в таком положении вещей играют финансовые возможности клубов Про Лиги, а также низкий уровень самого чемпионата, потому каких-то громких сделок если и стоит ожидать, то только летом. А пока что все работают больше над тем, чтобы сохранить действительный состав.

Каких-то серьезных потерь ни одна из ведущих команд не понесла. Напротив, Брюгге даже смог усилиться защитником Аякса Стефано Денсвилом. Самая громкая внутренняя сделка произойдет в ближайшие дни, когда Стандард завершит подписание защитника Локерена Александера Шольца. На датчанина также претендовал Андерлехт, но бек сделал выбор в пользу большего количества игровой практики. Оценивается ныне Шольц в 3 миллиона евро.

Останавливаться, впрочем, действующий чемпион не собирается и наряду с поиском защитника также прорабатывает варианты усиления атаки. Приоритетом для Андерлехта называют форварда Зулте-Варегема Идрисса Силла. Его трансфер может запустить целую цепочку сделок, одна из которых коснется непосредственно Зулте-Варегема. В качестве замены своему нападающему Эссевее рассматривают кандидатуры Давида Полле (Гент) и Карим Росси (Халл Сити). За первого придется заплатить порядка полутора миллионов евро, а насчет второго уже почти согласовано арендное соглашение до конца сезона.

В новый год некоторые из команд вошли с новыми наставниками. Ротация произошла на мостиках Мускрона, Ваасланд-Беверена, а последним коуча сменил Вестерло, назначив на ответственный пост опытного Харма ван Вельховена, ранее успешно работавшего с Родой в Нидерландах, а в 2012-м году специалист финишировал восьмым с Мехеленом.

* * *

Непосредственно же в игровом компоненте в Про Лиге пока что баланс сил сохраняется по сравнению с прошлым годом, когда темп всем задавал Брюгге, а Андерлехт активно преследовал своих извечных соперников из города мостов. И в первом же новогоднем туре брюггенцы позволили чемпиону сократить разрыв.

Лидер чемпионата матч против Мехелена провели в несколько усеченном составе, поскольку основной кипер Райан уехал на Кубок Азии. Однако отсутствие австралийца никак не могло повлиять на общую картину, а вот отсутствие Виктора Васкеса грозило сказаться на созидательных действиях. И все же, не прошло даже десяти минут, как Вормер вывалился один на один с кипером и мог выводить хозяев вперед. Свою дуэль, однако, полузащитник проиграл. А затем пришла уже пора Куйовича вступать в игру и отражать выстрел Ханни из пределов штрафной.

Эти моменты так и остались самыми острыми до перерыва. Команды действовали очень вяло, редко доходили до ворот друг друга, а потому и обострений возникало крайне мало. Но не так важно количество, как качество, о чем гости красноречиво заявили вскоре после начала второго тайма. Их контра левым флангом завершилась прострелом Класа в центр штрафной и неотразимым ударом Нассенса.

Мишель Прюдомм мгновенно отреагировал на изменение в счете, бросив в бой еще одного форварда, Тома де Суттера. Стоит признать, это было лучшее решение из всех возможных, так как за следующие 15 минут опытный бомбардир сам создал больше моментов чем весь Брюгге за 90. Грамотно работая в штрафной противника, ветеран раз за разом проверял реакцию Бибаува, заставив кипера Мехелена совершить несколько впечатляющих сейвов. Но не стать героем Томас просто не мог и уже в компенсированное время все-таки добился успеха. Гол де Суттера вышел на загляденье: форвард принял мяч перед штрафной, оттеснил корпусом защитника и, не дав круглому опуститься на землю, вколотил его в девятку. Красота!

В оставшееся до финального свистка время Брюгге мог даже вырвать победу, но, как говорится, "було запiзно" и моменты Дуарте так и остались неиспользованными, как и неизменным счет на табло.

* * *

Пятничная осечка Брюгге давала повод взбодриться, прежде всего, Андерлехту. Брюссельцы завершили прошлый год с отставанием в четыре очка от лидера, но при этом набрали отменную форму, выдав серию из трех сухих побед. Ее продолжение было основной задачей для команды Бесника Хаши после перерыва, и с ее выполнением Андерлехт справился без особых проблем.

Противостоявший чемпиону Льерс не побеждал на протяжении предыдущих 10 матчей, потому априори серьезным соперником считаться не мог. Кроме того, гости сами не были прочь содействовать гранду и после нескольких провалов в защите на старте поединка привезли себе на ровном месте пенальти, когда Мойсов снес в штрафной Сирьяка. Тилеманс с "точки" пробил четко и без шансов для вратаря.

На этом помощь от Льерса не исчерпалась. Еще до перерыва гости остались в меньшинстве после грубого фола Нтамбве на Тилемансе, а в компенсированное к тайму время Андерлехт закрепил свой успех. Красивейшим ударом метров с 25-ти мяч в сетку аутсайдера отправил молодой Леандер Дендонкер.

Во втором тайме хозяева продолжали разрывать защиту соперника и создали массу моментов для форменного разгрома, но ограничились еще только одним голом, забитым уже под занавес встречи Альваресом. Этого, впрочем, было достаточно, чтобы добыть убедительную победу и сократить отставание от Брюгге до двух очков, что было крайне важно накануне встречи со Стандардом.

* * *

Блиставший в первом круге Локерен с тех пор так и не знает радости побед. А прошло уже ведь более двух месяцев со времен последней виктории команды Петера Маса. И все же, ее матч с Генком был одним из наиболее интригующих противостояний 22-го тура.

Соперники в итоге не разочаровали и выдали весьма зрелищную игру, причем смогли обменяться голами еще в стартовые 15 минут. Гости открыли счет после первой же атаки, в которой заработали угловой. Подачу с корнера неожиданно без сопротивления головой замкнул Милинкович-Савич. Локерен, впрочем, эта неудача только подстегнула к более активным действиям, и на один выпад Генка хозяева ответили шквалом атак, сумев в итоге быстро отыграться — после передачи Галициоса в воротах Кетелеса расписался де Паув. Тут же он мог оформить дубль, но второй раз переиграть венгерского кипера не сумел.

В целом преимущество Локерена было ощутимым, хоть и не безусловным. Подопечные Маса чаще атаковали и, что важно, куда больше угрожали воротам соперника, чем это делал Генк. Однако собственная неточность, а также мастерство Кетелеса помешали Триколор вырвать долгожданную победу.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Брюгге — Мехелен 1:1
Голы: де Суттер, 90+1 — Нассенс, 58

Брюгге: Куйович, Мюнье, Мехеле, Дуарте, де Бок, Симонс, Вормер, Гедоз (де Суттер, 62), Рефаэлов, Искьердо (Болинголи Мбомбо, 80), Кастильо

Мехелен: Бибаув, Козанович, де Витте, Батау, Обрадович, Маттис, де Петтер, Сиссе (Бисет, 90), Клас, Ханни (Ритс, 82), Нассенс (Веселинович, 61)

Предупреждения: Искьердо, Рефаэлов — Сиссе, Нассенс, де Петтер, Маттис


Андерлехт - Льерс 3:0
Голы: Тилемас, 23 (пен.), Дендонкер, 45+2, Альварес, 80

Андерлехт: Прото, Колен, Хейлен, Десхахт, Н'Сакала, Дендонкер, Тилеманс, Дефур (Клештан, 83), Нахар (Лейя, 84), Сирьяк, Кабаселе (Альварес, 75)

Льерс: Байкович, Траоре, Мойсов, Свинкельс, Нгава, Нтамбве, Мануэль Курту, Бурабия, Вамберто (Бенсон, 84), Лосада (Великоня, 64), Куэмаха (Кейта, 46)

Предупрежден: Нахар

Удален: Нтамбве, 36


Локерен — Генк 1:1
Голы: де Паув, 15 — Милинкович-Савич, 2

Локерен: Верхулст, Галициос, Мертенс, Шольц, Одои, Персоонс, Овермейре, Патоси, Лейе (Дессерс, 89), де Паув (Ремакле, 84), Ванакен

Генк: Кетелес, Кастанье, Уолш, Кабаселе, Тшиманга (Врейсен, 66), Гориус, Чаврич (де Кеулаер, 66), Окриашвили, Геркенс, Милинкович-Савич, Схрейверс (Бертаччини, 82)

Предупреждения: Гориус, Окриашвили


Мускрон-Перувельц — Гент 1:3
Голы: Верстрате, 6 — Ренато Нето, 15, Депуатр, 29, Деягре, 56

МП: Крос, Боли, Делакур, Мезаг, Монтейне, Вандендриссхе, Верстрате (Яколиш, 64), Пеннаккьо, Диньом, Конту (Лангил, 58), Бадри (Жанвье, 78)

Гент: Селс, Фокет, Нильсен, Гершон, Асаре, ван дер Брюгген, Саиф (Полле, 90+2), Ренато Нето, Деягре (Хайрадинович, 90+2), Раман (Симон, 80), Депуатр

Предупреждения: Верстрате — Деягре


Оостенде — Кортрейк 1:7
Голы: Кулибали, 51 — Шевалье, 22, 45, Сантини, 26, де Смет, 56, Маттон, 76, 89, Диркс, 90


Вестерло — Стандард 1:1
Голы: Коффи, 14 — Фати, 20

Удален: Схуерманс, 86 (В)


Шарлеруа — Серкль Брюгге 0:2
Голы: Канепеел, 79, Бейл, 87


Ваасланд-Беверен — Зулте-Варегем 1:3
Голы: Саване, 49 — Кордаро, 48, Гимберт, 75, Трайковски, 90

Таблица uefa.com