Сегодня рано утром в отеле Baur au Lac швейцарская полиция арестовала неназванное количество высших чиновников ФИФА. Задержание и арест проводились без инцидентов и сопротивления, сообщает ведущее американское издание The New York Times.

Задержание проводилось по запросу ФБР, которое собирается добиваться экстрадиции чиновников и предъявления им обвинений в мошенничестве, взятках, отмывании денег и шантаже. Известно также, что среди задержанных есть члены исполкома ФИФА, которые владеют всей информацией о незаконной деятельности организации за последние два десятилетия.

В числе расследуемых эпизодов будет и предполагаемые коррупционные действия ряда чиновников организации при голосовании за хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 — России и Катара.

Всего американские правоохранители выдали ордера на аресты 10-ти высших чиновников ФИФА. Достоверно известно, что среди них представитель Коста-Рики Эдуардо Ли (арестован в Швейцарии), Каймановых островов Джеффри Уэбб (вице-президент исполкома ФИФА), Уругвая Эухенио Фигередо (вице-президент исполкома ФИФА) и скандально известный коррупционер Джек Уорнер (бывший вице-президент ФИФА).

О серьезности дела свидетельствует тот факт, что оно находится на личном контроле у Генерального прокурора США Лоретты Линч и директора ФБР Джеймса Коуми. Сегодня утром по американскому времени (ближе к вечеру у нас) они дадут совместную пресс-конференцию, в том числе и по вопросам ареста чиновников ФИФА.