Группа А олимпийского мужского футбольного турнира является самой интересной и конкурентоспособной из четырех квартетов на бумаге и, вполне возможно, что будущий чемпион выйдет в плей-офф именно отсюда.

Мексика понимает, что ей требуется для олимпийского успеха, Франция всегда богата на талантливых игроков, а хозяева турнира — японцы, будут мотивированы как никогда для достижения новых высот у себя на родине. Тем временем Южная Африка будет "темной лошадкой" в матчах против трех фаворитов.

Япония

Как страна-хозяйка, Япония — единственная команда, которая не проходила квалификацию на Олимпийские игры. Несмотря на это, у них была своя насыщенная программа. Они провели четыре спарринга в 2021 году и выиграли три из них, обыграв Аргентину, Гану и Ямайку.

Также отметим, что хозяева турнира останутся без своего талисмана — 26-летнего полузащитника Такуми Минамино, которого не отпустил на домашнюю Олимпиаду Ливерпуль. Однако Япония по-прежнему может похвастаться командой, богатой талантами, которые выступают в топовых лигах Европы. Японцы начнут олимпийскую кампанию матчем против Южной Африки — матч, который может многое определить для японцев на групповой стадии. Игра состоится в Токио 22 июля.

Молодой талант, за которым стоит присмотреть — Такефуса Кубо

20-летний вундеркинд мадридского Реала Такефуса Кубо обладает необходимым талантом и чутьем для того, чтобы стать главной звездой турнира для родной страны. Кубо был предметом восхищения японцев с раннего подросткового возраста, как продукт академии Барселоны. Впервые он пробился в сборную Японии как игрок U-15 и с тех пор он выступал в молодежных сборных всех возрастов, забив 20 голов. Его способность вести мяч, обыгрывать один на один и мощный удар левой ногой дали ему прозвище "японский Месси".

Кубо вступает в решающий период своей клубной карьеры. Он еще не имеет опыта выступлений в основной команде Реала, и каждый их последних трех сезонов он с переменным успехом провел в аренде в других командах Ла Лиги. Олимпийский турнир дает Кубо прекрасную возможность заявить о своем положении в качестве игрока не только будущего, но и настоящего, и тем самым привлечь внимание нового тренера "сливочных" Карло Анчелотти. У него было яркое начало в составе сборной, когда он поразил ворота Ямайки, пробив мячом между ног сразу четвертым соперникам.

Ветеран-лидер — Майя Йосида

Япония призвала своего возрастного капитана национальной команды возглавить олимпийскую сборную на турнире в родной стране. 32-летний Йосида является восьмым игроком в истории Японии с наибольшим количеством матчей (107), в которых он забил 11 голов, при этом выступая на позиции центрального защитника.

Олимпийский турнир в Токио станет для него вторым, поскольку он также вывел Японию в полуфинал ОИ-2012 года в Лондоне. Йосида также является ветераном двух чемпионатов мира по футболу и он сыграл ключевую роль в японском чемпионате 2011 года. Йосида провел восемь сезонов за клуб АПЛ — Саутгемптон, а теперь он регулярно выступает за итальянскую Сампдорию в Серии А.

Состав олимпийской сборной Японии:

Вратари: Кейсуке Осако (Санфречче Хиросима), Косей Тани (Сенан Бельмаре), Сион Сузуки (Урава Ред Даймондс).

Защитники: Мая Йосида (Сампдория), Хироки Сакаи (Урава Ред Даймондс), Ко Итакура (Гронинген), Юта Накаяма (Зволле), Рео Хотатэ (Кавасаки Фронтале), Такэхиро Томиясу (Болонья), Дайки Хасиока (Синтоки Труйден), Мачида (Кашима Рога), Аюму Сэко (Сересо Осака).

Полузащитники: Ватару Эндо (Штутгарт), Юки Сома (Нагоя Грампус), Кодзи Миеси (Антверпен), Каору Митома (Кавасаки Фронтале), Ритсу Доан (ПСВ), Ао Танака (Кавасаки Фронтале), Такефуса Кубо (Реал Мадрид).

Нападающие: Дайзен Маэда (Йокогама Ф Маринос), Аясе Уэда (Касима Антлерс), Даичи Хаяси (Саган Тосу).

Франция

Действующие чемпионы чемпионата мира надеются, что Олимпийские игры в Токио позволят открыть следующее великое поколение французских талантов. Команда внушительно укомплектована игроками французской Лиги 1, хотя в нее не будет входить 22-летний нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе, который с чувством разочарования покинул расположение сборной Франции на минувшем Евро-2020.

Тренер Сильвен Риполь, который вывел Францию в полуфинал чемпионата Европы U-21 2019 года и провел отборочные матчи с французами на Олимпиаду, вызвал в олимпийскую команду только трех футболистов, которые побывали на Евро-2020.

С золотой медалью в Японии, Франция могла бы стать шестой страной с несколькими олимпийскими титулами среди мужчин, выиграв предыдущее "золото" на ОИ-1984 в Лос-Анджелесе.

Молодой талант, за которым стоит присмотреть — Натанаэль Мбюкю

19-летний форвард Натаниэль Мбюкю был постоянным игроком французских молодежных сборных на протяжении нескольких лет и он стабильно забивал на всех уровнях, проведя 39 матчей, забив 14 голов. Он привел Францию к "бронзовым" наградам на чемпионате мира среди юношей до 17 лет, получив "серебряную" награду в качестве второго лучшего бомбардира турнира. На клубном уровне он стал одним из основных нападающих Реймса в прошлом сезоне, забив четыре мяча в Лиге 1.

Ветеран-лидер — Флориан Товен

И Товен, и Андре-Пьер Жиньяк, партнер по команде Тигрес, были включены в состав французской олимпийской сборной как качественные игроки, которые имеют опыт выступлений в основной национальной команде.

Однако только Товен при этом помнит победу на чемпионате мира-2018, так как именно он был включен в заявку триумфаторов под руководством Дидье Дешама. Его вклад на поле на этом турнире был минимальным, но в последние годы он отлично выглядел на клубном уровне, и теперь отправляется в Японию в полном расцвете сил. В 281 матче за "провансальцев" он забил 86 голов и отдал 61 ассист.

Состав олимпийской сборной Франции:

Вратари: Поль Бернардони (Анже), Стефан Баич (Сент-Этьен), Димитри Берто (Монпелье).

Защитники: Мелвин Бар (Лион), Антони Каси (Страсбург), Исмаэль Дукур (Валансьен), Пьер Калулу (Милан), Клеман Мишлен (Ланс), Тимоти Пембеле (ПСЖ), Модибо Саньян (Реал Сосьедад).

Полузащитники: Алексис Бека Бека (Кан), Жереми Желен (Ренн), Энцо Ле Фи (Лорьян), Тежи Саванье (Монпелье), Флориан Товен (Тигрес), Люка Тусар (Герта).

Нападающие: Андре-Пьер Жиньяк (Тигрес), Рандал Коло Муани (Нант), Исаак Лихаджи (Лилль), Натаниэль Мбюкю (Реймс), Арно Норден (Сент-Этьен).

Мексика

как нельзя лучше для Мексики дела сложились на ОИ-2012 в Лондоне, где она выиграла свою первую "золотую" олимпийскую медаль по футболу в драматическом финале против Бразилии на стадионе Уэмбли.

С другой стороны, все пошло совершенно не по плану для мексиканцев на ОИ-2016 в Рио, где они провалились на групповом этапе, однако победа в мартовском отборочном турнире КОНКАКАФ обеспечила Мексике возможность присоединиться к единственной североамериканской стране — Гондурасу — на трех последних олимпийских турнирах. До этого, такое достижение было лишь у Японии и Бразилии, правда в одном случае был автоматический проход как принимающей страны турнира.

Молодой талант, за которым стоит присмотреть — Диего Лайнес

Один из немногих игроков олимпийской сборной Мексики за рубежом — это 21-летний Диего Лайнес, нападающий испанского Бетиса из Ла Лиги. Лайнес уже занял место в основной национальной команде, забив три мяча в 14 матчах, в том числе — два в прошедшей международной серии поединков. Неизвестно, будет ли Лайнес участвовать в Золотом кубке КОНКАКАФ, или все же выступит на Олимпиаде. В любом случае, наставник команды U-23 Лосано смог обеспечить ему потенциальную замену.

Ветеран-лидер — Гильермо Очоа

В составе Мексики будут находиться несколько ветеранов, один из которых принял участие в четырех чемпионатах мира и двух Олимпийских играх. Речь идет о вратаре Гильермо Очоа, которому будет 36 лет, когда начнется турнир.

В последние годы "Мемо" был опорой основной национальной сборной Мексики, отыграв 114 матчей, в том числе — многие из них в качестве капитана. Он был главной звездой Мексики на ЧМ-2014 года в Бразилии, а выступал в качестве первого номера сборной еще с момента своего первого выхода в футболке национальной команды в 2005 году. Проведя десять лет в Европе, Очоа вернулся в клуб своего детства — Америку.

Состав олимпийской сборной Мексики:

Вратари: Гильермо Очоа (Америка), Луис Малагон (Некакса), Себастьян Хурадо (Крус Асуль).

Защитники: Эрик Агирре (Пачука), Альберто Ангуло (Атлас), Херардо Артеага (Генк), Сесар Монтес (Монтеррей), Хорхе Санчес (Америка), Хоан Васкес (УНАМ).

Полузащитники: Роберто Альварадо (Крус Асуль), Рикардо Ангуло (Гвадалахара), Уриэль Антуна (Гвадалахара), Фернандо Бельтран (Гвадалахара), Себастьян Кордова (Америка), Хосе Хоакин Эскивель (Хуарес), Родригес Карлос (Бетос), Диего Лайнес (Монтеррей), Луис Ромо (Крус Азул)

Нападающие: Эдуардо Агирре (Сантос Лагуна), Энри Мартин (Америка), Алексис Вега (Гвадалахара).

Южная Африка

Сборная Южной Африки заняла третье место на Кубке африканских наций U-23 образца 2019-го года, получив право участвовать во вторых Олимпийских играх подряд. На ОИ-2016 в Рио ЮАР вышла из группы с поражением и двумя ничейными результатами в трех играх.

Наставник сборной Дэвид Нотон будет надеяться на лучшее выступление олимпийцев в Японии, но ему придется полагаться на список футболистов из местных чемпионатов, малоизвестных для мировой аудитории футбола. Однако даже одна победа может позволить обрести известность южноафриканским футболистам, что в итоге может подарить кому-то из них путевку в европейский футбол.

Молодой талант, за которым стоит присмотреть — Лютер Сингх

Если Южная Африка таки удастся зажечь на полях в Японии, Лютер Сингх почти наверняка окажется в центре внимания. 23-летний нападающий имеет потенциал стать одним из наиболее ярких игроков турнира, и уже успел засветиться на международном уровне в составе своей сборной, выиграв Золотую бутсу на Кубке африканских наций 2017 года до 20 лет.

Сингх — один из немногих игроков южноафриканского олимпийского состава, играющих в Европе, в составе португальской Браги. В прошлом сезоне, находясь в аренде в Пасуш де Феррейра, Сингх забил пять голов и отдал пять результативных передач. Иногда у него получаются шикарные удары, например как этот:

Ветеран-лидер — Аббубакер Мобара

Дэвид Нотон решил вызвать в олимпийскую сборную всего двух возрастных игроков. Вратарь Ронвен Уильямс имеет чуть какой-никакой опыт в национальной сборной, а вот центральный защитник Аббубакер Мобара передаст команде ЮАР определенный опыт игры на олимпийских турнирах.

 

Мобара отыграл каждую минуту в трех матчах группового этапа на ОИ-2016 в Рио. В свои 27 лет ему все еще есть что предложить своей команде в обороне.

Состав олимпийской сборной Южной Африки:

Вратари: Ронвен Уильямс (СуперСпорт Юнайтед), Мондли Мпото (Блумфонтейн Селтик), Сифисо Млунгвана (Голден Эрроуз).

Защитники: Катлехо Мохамм (Претория), Люк Флерс (СуперСпорт Юнайтед), Сибусисо Мабилисо (Амазулу), Аббубакер Мобара (Кейптаун Сити), Табисо Моньяне (Орландо Пайретс), Терсайу Малепе (Минай).

Полузащитники: Тебохо Мокоэна (СуперСпорт Юнайтед), Табо Селе (Кова), Нкосингифиле Нгкобо (Кайзер Чифс), Сифо Мбуле (СуперСпорт Юнайтед), Гудман Моселе (Орландо Пайретс), Камохело Махлаци (Морока Свэллоуз).

Нападающие: Фагри Лакай (Кейптаун Сити), Лютер Синг (Брага), Эвиденс Макгопа (Барока), Лайл Фостер (Витория Гимарайнш), Кобамело Кодисанг (Брага Б).

Расписание матчей в группе:

22 июля, 11:00, Мексика — Франция
22 июля, 14:00, Япония — ЮАР
25 июля, 11:00, Франция — ЮАР
25 июля, 14:00, Япония — Мексика
28 июля, 14:30, Франция — Япония
28 июля, 14:30, ЮАР — Мексика