В этом сезоне Премьер-Лиги победы грандам шотландского футбола все чаще даются с трудом, но зачастую вырвать оные таки удается. Вчера Рейнджерс отправились в гости к Данди Юнайтед Крейга Левеина, откуда увезти три очка не сумели.

Буквально за день до поединка Уолтер Смит разговорился с журналистами, отметив, что сейчас у Рейнджерс очень большой состав и не исключено, что довольно-таки ощутимое количество футболистов покинут Айброкс. Было названо число 10.

Первоочередным для него и для тренерского штаба в этом сезоне является возвращение чемпионского титула, а доселе он, его помощник Алли Маккойст и остальные присматривались, решая, кто из игроков подходит команде больше, а кто меньше. Как показал вчерашний поединок на Таннадис – еще не все разрешено.

Как и всегда, повел Джерс вперед Крис Бойд, на 11-й минуте отправивший круглого в сетку ворот Залушки. Буквально через десять минут Педро Мендеш мог удваивать преимущество, но дело было отложено на вторую половину, которую значительно более удачно начали хозяева.

Оба мяча, которые оказались за спиной Алана Макргегора, были отправлены в сетку после удачных навесов с фланга в исполнении Пола Диксона. Авторство же голов записано на Ди Уилки и Уоррена Финея.

После этого игроки Юнайтед смотрелись еще лучше, потому надеяться Уолтеру Смиту оставалось на удачные проведенные в трудную минуту замены, и с этим коуч не прогадал. На 60-й минуте он снимает Ли Маккалока, пуская на поле Кайла Лафферти, а спустя шесть минут меняет затерявшегося Кенни Миллера на Начо Ново. Именно эта связка и сотворила столь необходимый для Джерс гол – Ново ассистировал Кайлу, который принес вице-чемпиону хотя бы очко в этом труднейшем поединке.

Уолтер Смит: «Мы рады, что удалось вырвать ничью после того, как мы проигрывали со счетом 2:1. Другое дело, что я удивлен, как мы не реализовали все те моменты, что имели в первом тайме встречи. Да, я был в непонимании, как мы ушли на перерыв выигрывая всего лишь в один мяч».

Данди Юнайтед – Рейнджерс 2:2
Голы: Уилки, 50, Финей, 54 – Бойд, 11, Лафферти, 76

Рейнджерс: Макгрегор, Уиттэкер, Броудфут, Вэир, Папац, Дэвис, Мендеш, Фергюсон, Маккалок (Лафферти, 63), Миллер (Ново, 69), Бойд.

Селтику, игравшему сразу после извечного врага, также не удалось взять верх, а потому разрыв между командами по-прежнему составляет четыре очка. Но, быть может, даже не это стало самым обидным во встрече, а травма Шон Мэлони, которого уже на 30-й минуте пришлось менять греком Самарасом.

Как оказалось после встречи, Шон будет отсутствовать до Нового года, а потому пропустит не только встречу с Фалкирком на следующих выходных, но и Олд Фирм Дерби, которое значится в календаре сразу же после католического Рождества,  27-м декабря. Это можно считать ощутимой потерей перед предстоящей битвой хотя бы потому, что только в этом сезоне, после возвращения на Селтик Парк из Астон Виллы, Мэлони успел отличиться пятью голами. У Стракана ведь и так проблемы с полузащитниками - помимо Мэлони в лазарете находятся Массимо Донати, Барри Робсон и Марк Кроссас. Радует только возвращение в команду Айдена Макгиди, который просто обязан набрать форму к игре с Рейнджерс.

Вновь сегодня разочаровал фэнов Кельтов Артур Боруц, пропустивший мяч уже на заре поединка. Хотя, в данном голе куда более ощутимая вина защитников команды, позволивших Кингстону отдать точную передачу на Эндрю Драйвера, а затем пробить второму и поразить ворота польского голкипера.

Не использовав тучу возможностей, лидеры сезона отыгрались лишь на 79-й минуте. И забил, как ни странно, капитан команды Стив Макманус, завершив неплохую комбинацию, зачатую Суньсуке Накамурой.

Гордон Стракан после неудачи и провальной игры в первом тайме отчетного поединка сослался на похмелье после игры с Вильярреалом в среду. Он это серьезно?

Главным же событием для фанов Селтика в эту субботу стало открытие памятнику легендарному игроку клубу Джимми Джонстону, скончавшемуся в марте 2006-го года. Джонстон был одним из обладателей первого для британцев Кубка Чемпионов, добытого Кельтами в 1967-м году.

Селтик – Хартс 1:1
Голы: Макманус, 79 – Драйвер, 23

Селтик: Боруц, Хинкель, Колдуэлл, Макманус, Уилсон (Нэйлор, 65), Накамура, Скотт Браун, Хартли, Макгиди, Макдональд, Мэлони (Самарас, 30).

Абердин – Фалкирк 2:1
Голы: Миллер, 16 (с пен.), 42 – Ловелл, 89

Сент-Миррен – Инвернесс 2:0
Голы: Дормэн, 17, Брэди, 46