Началось все еще в пятницу, когда Фенербахче принимал на своем поле Коджаелиспор. Казалось бы, все козыри на стороне стамбульцев. И отменная форма бразильцев Фенера и аутсайдер в соперниках... Ан, нет. Команде Арагонеса так и не удалось довести матч до победы. А сначала ведь все складывалось просто чудесно для Фенербахче. Уже на второй Роберто Карлос напомнил всем, благодаря чему он заслужил уважение к своей персоне. Алекс катнул мяч под удар соотечественнику и тот метров с 30-ти пушечным выстрелом отправил игровой снаряд точно в угол ворот Коджаелиспора.

Однако продолжения славного начала не последовало. Моменты для повторного взятия ворот аутсайдера у стамбульцев конечно были, но относились они к ним крайне халатно, за что в итоге и поплатились. До финального свистка оставалось совсем немного, когда грубейшую позиционную ошибку допустили защитники хозяев, и Мендес Морейра с разбегу головой вколотил мяч в сетку ворот Бабаджана.

Этот провал Фенербахче, а иначе и не скажешь, дал зеленый свет Галатасараю штурмовать четвертую позицию, а следом за ней и третью. Для этого нужно было ни много, ни мало - обыграть шедший до этого тура третьим Трабзонспор.

Вот это действительно была битва двух достойных соперников! Это вам не играть в кошки-мышки с несчастными аутсайдерами. Команды гоняли друг друга в хвост и гриву, не забывая при этом еще и регулярно забивать голы. Первый на свой счет записал Аланзиньо. Бразилец невероятным по красоте ударом левой шведой отправил мяч практически в девятку ворот Де Санктиса. У Галатасарая нашелся на это не менее достойный ответ. Арда прекрасным пасом из центрального круга вывел Бароша один на один с Силвой и чех не оставил шансов своему сенегальскому оппоненту.

Во втором тайме команды также по разу отличились в воротах друг друга. Сначала Арда после затяжной атаки Галатасарая и расстрела Силвы таки затолкал мяч в ворота. К концу же матча Трабзонспор восстановил равновесие, не желая дарить сопернику лишних очков. Результативным ударом отметился Густаво Кольман, с ходу расстрелявший девятку в воротах стамбульцев и лишив тех возможности обойти себя в таблице.

Но что не удалось Галатасараю, то сделал Бешикташ. Орлы легко и непринужденно оставили не у дел Генчлерберлиги, и сохранил за собой вторую позицию. Мог бы Бешикташ стать и лидером, но очнувшийся Сивасспор очень кстати победил на выезде Анкарагуджю и продолжил единолично возглавлять гонку, которая с каждым туром становится все интереснее.

Матвей Белосорочкин, football.ua


Трабзонспор - Галатасарай 2:2
Голы: Аланзиньо, 7, Кольман, 84 - Барош, 19, Арда Туран, 67

Трабзонспор: Силва, Тайфун Кора (Серкан Балчи, 75), Сонг, Коркмаз, Кале, Чимшир, Сельджук Инан, Аланзиньо, Кольман, Умут Булют (Промисе, 61), Гекхан Унал

Галатасарай: Де Санктис, Озбек, Хакан Балта, Волкан Яман, Айхан, Сабри, Арда Туран (Куртулуш, 85), Топал (Шаш, 75), Барош (Язер Йилдиз, 78), Умит Каран

Предупреждения: Чимшир, Коркмаз - Барош, Озбек

Удален: Язер Йилдиз, 82

Фенербахче - Коджаелиспор 1:1
Голы: Роберто Карлос, 2 - Мендес Морейра, 87

Фенербахче
: Волкан Бабаджан, Гекхан Гонул, Лугано, Роберто Карлос, Дениз Барис, Угур Борал (Гуиса, 54), Эду Драчена, Сельджук (Хосико, 51), Алекс, Казим-ричардс (Эмречикшин, 74), Семих

Бешикташ - Генчлерберлиги 3:0
Голы: Эрнст, 64, Даг, 88, Голошко, 90

Анкарагуджю - Сивасспор 0:2
Голы: Мехмет Йилдиз, 69, Каманан, 83

Анкараспор - Кайзериспор 2:2
Голы: Киса, 45, Гюджер, 78 - Азиз, 84, Канджеле, 90

Удален: Толедо, 60 (Кайзериспор)

Эскишехирспор - Бурсаспор 1:2
Голы: Вучко, 62 - Эмре Тораман, 15, 37 (оба в свои ворота)

Коньяспор - Газиянтепспор 2:3
Голы: Кратохвил 26, Михайлов, 76 - Табата, 20, Бето, 30, 58

Денизлиспор - Хаджеттепе 0:0

Антальяспор - Истанбул 1:0
Гол: Текдемир, 58 (в свои ворота)

Таблица uefa.com