Как ни странно, но после блестящей победы в прошлом туре над Брюгге, действующий чемпион позволил обыграть себя Генту. И это даже несмотря на то, что счет гости открыли в самом дебюте встречи - Сирьяк мощно пробил головой после подачи с углового, а вратарь Гента хоть и достал мяч, но лишь за линией ворот.

Неплохое начало могло иметь продолжение, однако после еще парочки острых выпадов Стандард сбавил обороты и, видимо, стал беречь силы к предстоящему матчу в Лиге Чемпионов против Арсенала. Это и дало возможность Генту еще до перерыва сравнять счет. Кустович подал со штрафного справа, а Лепон, высоко выпрыгнув, подкорректировал полет мяча под самую перекладину ворот.

Во втором тайме гости вновь собрались с мыслями и ненадолго отодвинули игру от своих ворот. Правда, недостаточно, чтобы уберечь их. Арбитр купился на картинное падение Любянкича во вратарской льежцев и назначил пенальти. Однако с первого раза исполнить приговор хозяевам не удалось. Поборник справедливости Болат парировал удар Лейе и, казалось, спас команду, но на сей раз, в игру вступил лайнсмен, указав, что пенальти нужно перебить. На сей раз к мячу подошел Кустович и не оставил шансов вратарю.

Гент - Стандард 2:1
Голы: Лепон, 43, Кустович, 66 (пен.) - Сирьяк, 5

Стандард: Болат, Комоццато, Рамос, Мулемо, Фелипе, Витсель, Мангала, В.Дальма (Карсела-Гонсалес, 66), Сирьяк (Траоре, 66), Йованович (Дакур, 76), Мбокани

На 64-й минуте Лейе не реализовал пенальти (вратарь).



Брюгге сыграл ни капли не лучше Стандарда, однако имел все шансы на положительный исход матча с Жерминалем. Только вот соперник играл до последней минуты и был вознагражден за свои труды.

С самого начала встречи никаких признаков того, что у Брюгге могут возникнуть проблемы, не было. Хозяева очень опасно атаковали, и лишь мастерство вратаря Жерминаля уберегло команду от быстрого гола. Но постепенно игра перешла в центр поля, а стоило начаться второму тайму, как Макдональд размочил счет, замкнув прострел Аруна.

Усугубил для Брюгге ситуацию Алкарац. Защитник резко отмахнулся ногой от Досунму, и арбитр решил, что подобное заслуживает на удаление. Что ж, тут поспорить, действительно сложно. И тем не менее, даже в меньшинстве Брюгге смог отыграться - Дамане эффектно прокинул мяч себе в штрафную и следующим касанием расстрелял Пачовски.

После этого на поле продолжил властвовать Жерминаль. Гости много и вкусно атаковали, но никак не могли попасть в ворота так, чтобы никто не стал на пути мяча. Это продолжалось довольно долго, но на последней минуте Досунму таки смог поразить нижний угол и принес команде необходимые три очка.

Брюгге - Жерминаль 1:2
Голы: Дамане, 77 - Макдональд, 47, Досунму, 90

Брюгге: Штайнен, Клюковски, Алкарац, Донк, Вермюлен (Дамане, 46), Блондел, Симейс, Варгас, Сонк (Перишич, 65), Куемаха (Акпала, 67)

Удален: Алкарац, 58

Андерлехт, взирая на преследователей свысока, показал, как нужно расправляться с соперником на примере отпетого аутсайдера Руселаре.

Гостям сплели лапти уже на 4-й минуте матча. Буссуфа со штрафного мощно выстрелил в штангу, а Юхаш тут же подправил его под перекладину. Собственно, дело было сделано, но разве мог ограничиться лидер чемпионата лишь одним мячом? Конечно, нет, особенно, если вратарь соперника принялся творить немыслимые чудеса в собственных владениях.

Второй гол брюссельцев - сущая комедия, которую лучше видеть, чем о ней читать. Но все же - Буссуфа мощно выстрелил из-за штрафной, Сьеренс непонятным образом пропустил мяч между ног, после чего крутанулся на коленях вокруг своей оси и ногой закатил круглого в ворота. Вряд ли партнеры могли себе такое представить от своего стража ворот даже в самом страшном сне.

Завершил же расстрел соперника дежурным голом Ромелу Лукаку. Тинэйджер сумел остановить мяч в районе вратарской и вторым касанием отправил круглого под перекладину.

Все, на что оказались способны гости - лишь гол престижа, который головой провел Видарссон в начале второго тайма.

Андерлехт - Руселаре 3:1
Голы: Юхаш, 4, Сьеренс, 34 (а.г.), Лукаку, 45 - Б.Видарссон, 50

Андерлехт: Прото, Десшахт, ван Дамме, Юхаш, Мазуш, Билья, Буссуфа, Жиллет, Саре, де Суттер, Лукаку (Суарес, 65)

Удален: Буссуфа, 64

Что касается представителей Украины в бельгийском чемпионате, то все трое вышли в стартовом составе своих команд, и лишь Сергей Серебренников не доиграл матч до финального свистка будучи замененным в середине второго тайма матча против Сент-Трюйдена. Олег Ящук провел на поле все 90 минут и отличился желтой карточкой.

Сент-Трюйден - Серкль Брюгге 1:1
Голы: Делорж, 58 - Нуони, 69

Серкль Брюгге: Коппенс, Ивенс, Виане, Кельяр, Портье, А.Видарссон, Бои (Клаессенс, 86), Серебренников (ван Ееноо, 62), Нуони, Ящук, Божович (Фоли, 62)


Вестерло - Локерен 1:0
Гол: Лазич, 64 (а.г.)

Вестерло: де Винтер, ван Керкховен, Мравач, Ванадеунаерде, Делен, Модуби, Яковенко, Квинья, Аннаб, Декельве (Адамс, 90), Сеесай


Варегем - Мехелен 4:1
Голы: Ньювенхуйзе, 8, Эрнеманн, 19, 75, Шевалье, 74 - Нонг, 68


Кортрейк - Генк 2:1
Голы: Бентеке, 41, Павлович, 81 - Буффель, 6


Мускрон - Шарлеруа 4:1
Голы: Оквунванне, 13, 47, Гуилламе, 33, Маа, 70 - Тереу, 18 (пен.)

Удаления: Франкарт, 76, Гудиура, 90 (оба - Шарлеруа)

Матвей Белосорочкин, football.ua

Таблица uefa.com: