Австрия

24-й тур

ЛАСК – Аустрия Кернтен – 0:0

В стане кернтенской Аустрии решили, что проигрывать всем подряд команде не к лицу, и устояли на поле ЛАСКа в пятничном матче. Впрочем, удивителен не сам факт непроигрыша гостей, а то, с каким счетом закончился матч. Унылая нулевка в поединках с участием команды из Линца – вообще редкость. Вот и букмекеры давали перед поединком основной «тотал» не «2.5», как обычно принято в этом бизнесе, а «3.5». Ожидания безумного действа не оправдались.
 
Ред Булл Зальцбург
– Капфенберг – 1:0
Гол: Янко, 15
Удален: Хайнц, 90 (К)

Единственный гол Марка Янко принес весьма нервные три очка подопечным Хуба Стевенса. Главная звезда «красных быков» еще и пенальти не реализовала во втором тайме, а потому у многих зрителей даже возникли опасения, чтоб не закончилось все, как в прошлом туре в матче против Нойштадта, когда хозяева «бомбили, бомбили» соперника, а в конце пропустили нелепый мяч. Но обошлось на этот раз. И в Зальцбурге спокойно принялись ждать воскресного матча между прямыми конкурентами.

Рид – Маттерсбург – 3:0
Голы: Хонатан, 16, Хаммерер, 79, Штурм, 81

Виннер Нойштадт – Штурм – 0:0
Удаление: Клапф, 67

Два важных очка в выездном матче упустил Штурм. Подопечные Франко Фоды имели весомое преимущество на протяжении всего поединка против Нойштадта, однако воплотить его в забитые мячи не удалось даже тогда, когда соперник остался в меньшинстве. Не пошел удар у раздухарившегося в последних матчах Лаврича, и даже выход в стартовом составе пропустившего множество матчей Марио Хааса не помог. А ведь могли на второе место выбраться! 

Рапид – Аустрия Вена – 2:0
Голы: Хофманн, 67 (пен.), Елавич, 76
Удалены: Баумгартлингер, 87, Ачимович, 90 (оба - Аустрия)

Венское дерби принесло победу Рапиду, а вместе с ней и чистое второе место в турнирной таблице. И все бы ничего, да вот только пенальти, с которого «зелено-белые» забили решающий гол, выглядел не совсем очевидным. Этого мнения придерживался после игры и тренер «фиолетовых» Карл Даксбахер, заявивший, что этот неоднозначный эпизод и предопределил поражение его подопечных, а также излишнюю нервозность в концовке, стоившую его команде двух удалений.

Турнирная таблица

1 Ред Булл – 52
2 Рапид – 46
3 Штурм – 43
4 Аустрия – 43
5 Рид – 31
6 Виннер Нойштадт – 30
7 Маттерсбург – 30
8 ЛАСК – 25
9 Капфенберг – 23
10 Аустрия Кернтен – 8

Бомбардир: Роман Вальнер (ЛАСК/Ред Булл) – 16 мячей 

Швейцария


Пропущенные матчи


Грассхоппер – Аарау – 2:0
Голы: Сарате, 62, Зубер, 90

Беллинцона – Сент-Галлен – 0:2
Голы: Костанцо, 56 (пен.), 90+3

24-й тур

Аарау – Цюрих – 1:3
Голы: Стойков, 10 – Бенито, 34 (автогол), Альфонсе, 47, Фонлантен, 67

Беллинцона – Ксамакс – 3:2
Голы: Серметер, 48, Фельтшер, 56, 66 – Кульич, 13, Дамфа, 33

В обоих субботних поединках были одержаны волевые победы, с забитыми командой-победительницей тремя мячами. Но если Цюриху для этого понадобилось пропустить лишь один гол, то игроки Беллинцоны завелись лишь после двух «оплеух» от Ксамакса, и только во втором тайме. Отметим, что результата подопечные Альберто Кавазина добились усилиями не заезжих из Серии А звезд, а тех людей, кто был в команде и до того. Особенно постарался молодой воспитанник школы Грассхоппера Франк Фельтшер, записавший на свой счет дубль. Что ж, с победой Беллинцона! Может такие люди, с почти медицинскими фамилиями и помогут команде сохранить прописку в элите?

Грассхоппер – Сент-Галлен – 2:1
Голы: Ренелла, 42, Смилянич, 79 (пен.) – Костанцо, 69
Удален: Кубски, 16 (СГ)

«Кузнечики», одержав на неделе две победы, взобрались уже на четвертое место в таблице, имея при этом еще и две отложенные игры. Впрочем, с Сент-Галленом подопечным Чириако Сфорцы пришлось очень нелегко. Даже, несмотря на раннее удаление Иржи Кубски, умудрившегося схлопотать два горчичника за три минуты, гости играли весьма уверенно, и даже сумели сравнять счет в середине второго тайма. Но тут уже хозяева прибрали нити игры в свои руки и, существенно увеличив давление на ворота Вайлати, заставили оборону Сент-Галлена ошибиться.

Люцерн – Базель – 0:1
Гол: Хуггель, 33

Янг Бойз – Сьон – 1:0
Гол: Лустринелли, 79

Синхронно и с одинаковым счетом добыли свои победы и лидеры чемпионской гонки. Базель, благодаря точному удару головой Бенджамина Хуггеля, увез три очка из негостеприимного Люцерна. А за «молодых парней» точным ударом отличился известный на украинских футбольных просторах «вредитель» Мауро Лустринелли. Вот так, из терпящей бедствие Беллинцоны Мауро враз за зиму перебрался в главного претендента на чемпионство. Вот теперь и забивает, чтобы хоть как-то причаститься к возможному триумфу.

Турнирная таблица

1 Янг Бойз – 53
2 Базель – 49
3 Люцерн – 38
4 Грассхоппер – 35 (2 матча в запасе)
5 Сент-Галлен – 33 
6 Сьон – 31 (матч в запасе)
7 Цюрих – 31 (матч в запасе)
8 Ксамакс – 31
9 Беллинцона – 18
10 Аарау – 11

Бомбардир:
Сейду Думбиа (Янг Бойз) – 19 мячей

Дмитрий Корнило, специально для Football.ua