«Вейне, ти куди» - кричит сэр Алекс Фергюсон в знаменитой рекламе. Но адресат становится в ворота, отбивает удар, сам проходит все поле и забивает гол. Потом появляется в кадре бородатый мужик, стучит себя в грудь и заявляет: «Грайте серцем».

В этом ролике вся суть Руни, как футболиста.

Врачи не рекомендуют родителям переучивать детей, если у них «главной» рукой будет левая. Мол, природа знает, что делает, и возможно нерадивые папы и мамы могут убить в ребенке талант. Допустим, левой рукой дитя будет рисовать, словно Пикассо в ранние годы, а правой только неприличные вещи на заборах.

Сейчас практически каждый человек связанный с футболом пытается переучить Шрека. Пол Гаскойн слезно молит своего младшего коллегу не повторять своих ошибок, пресса в нужных и ненужных моментах осуждает Руни за его несдержанность, даже дисквалификации за удаление на чемпионате мира и в товарищеском матче перед стартом сезона не что иное, как простое предостережение еще совсем юному мальчику: будь осторожнее!

Это все хорошо, что многие люди заинтересованы в развитии Руни, и таким образом развитии футбола. Однако возможно не будь у Уэйна спортивной злости иногда граничащей с хамством и огромного желания играть, которое частенько выпрыгивает за пределы разума и заставляет делать немыслимые поступки, тогда и не был Руни таким перспективным и талантливым футболистом.

Вот вы представляете его, в образе Роналду с элегантными финтами и техникой, или в образе ван Нистелроя, которому только бы ногу вставить под прострел. Каждый человек талантлив по-своему, потому не стоит ничего менять. Все равно Руни будет биться. Возможно, со временем на смену эмоциям придет хладнокровность и опыт, но до того времени давайте наслаждаться его действиями на поле, ведь людей с футбольным сердцем такого размера в нынешнем профессиональном футболе встретить крайне сложно.

Игорь Бойко, football.ua