Прямая трансляция на ТРК Футбол

Тактика


Санта Клаус принёс много подарков французским командам. Прежде всего это почти полное отсутствие травм в обоих таборах: всего лишь два игрока на две команды, да и то -  Арно в ПСЖ далеко не основной игрок.

Состав ПСЖ сейчас довольно предсказуемый, ведь из одиннадцати основных игроков парижан абсолютно все живы и здоровы, поэтому стоит предположить, что основной состав останется без изменений. Только травмы на предматчевой разминке и особое тренерское видение Поля Лэ Гуэна могут сделать изменения в стартовом составе.

У Бордо проблем чуть больше, а именно одна – как заменить Планю? Скорее всего на поле в паре с Сулейманом Диавара выйдет Карлос Энрике, очередной представитель немалой бразильской колонии в стане вице-чемпионов, который хотя и играет через пень-колоду, но является безальтернативной заменой Планю.

Что может радовать украинских болельщиков обеих клубов, так это отсутствие проблем у обеих команд в центре поля: и в составе Бордо, и в составе ПСЖ. Скорее всего неизменными останутся обе четвёрки полузащитников у сегодняшних визави: два опорника и два фланговых у ПСЖ против класического «даймонда» у Бордо.

А вот в атаке у Лорана Блана будет очередная диллемочка: Шамах или Бельон? Но скорее всего на поле выйдет Маруан Шамах, ведь он забил сделал дубль в прошлом туре в ворота Монако. Герой камбэка как-никак, которого вряд ли проигнорирует Блан.

Психология

Обе команды сегодня кровь из носу нуждаются в победе. Это не просто пустые и пафосные слова, ведь стоит только посмотреть на таблицу Лиги: возможная победа выводит ПСЖ на третье место, а Бордо и вовсе на второе. Это ли не лучшая мотивация для победы? А если ещё чуток поднапрячь мозг, то на ум приходит ещё и прошлогодний матч двадцать седьмого тура, который явно подстегнёт парижан, ну и поединок уже этого чемпионата в Париже, который явно подстегнёт Бордо. Месть – интересная штука.

Ключевые противостояния

Вендел – Сеара

Не секрет, что ключевым противостоянием матча будет своеобразное «бразильское дерби» на фланге (левом для Бордо, правом для ПСЖ). Не надо далеко ходить, чтобы вспомнить матч прошлого сезона, когда неудержимый моторчик Вендел трижды огорчил Ландро. В предотвращении повтора этого события парижанам как раз потребуется вся сила своего флангового бразильца, Сеара.

Гуркюфф – Макелеле, Клеман

Но всё-таки главной звездой Бордо в этом сезоне является далеко не Вендел. Вся игра в центре поля Жиронден де Бордо сегодня контролируется и дирижируется молодым французом Йоанном Гуркюффом. И только количественно-качественный перевес ПСЖ в центре поля (а именно молодой Клеман и опытный Макелеле) не позволяет записать это противостояние в качестве ключевого.

Тынгаев – зрители канала Футбол

Истинно украинское противостояние намечается! Война прошла, а преступники разбежались по спортивным каналам. Сможет ли неподражаемый Александр Тынгаев полностью разрушить мозг украинских зрителей? Смогут ли зрители канала удержатся от использования волшебной кнопки «выключить звук» на пульте телевизора? Ответы на эти вопросы мы узнаем сегодня.

Бордо (ориентировочный состав): Раме – Шальме, Диавара, Энрике, Жюрьетти – Диарра, Гуркюфф, Фернандо, Вендел – Кавенаги, Шамах

ПСЖ (ориентировочный состав): Ландро – Сеара, Камара, Траоре, Арман - Макелеле, Клеман, Сессеньон, Ротен – Жюли - Оаро

Не сыграют: Планю - Арно
Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

- Бордо – лучшая домашняя команда чемпионата: шесть побед и три ничейных результата;
- плюс к тому Бордо – одна из трёх команд, которые в первом круге не оступились дома, остальные две Лион и Ренн;
- лучшие голеадоры обеих команд Оаро и Кавенаги имеют на своих счетах по 11 голов;
- ПСЖ проиграл лишь один из прошлых семи выездных матчей в Лиге 1;
- ПСЖ – единственная французская команда, которая играет в четырёх турнирах.

Матчи между собой


Всего 67 матчей: +29=16-22, 93-75
На поле Бордо: +19=8-6, 57-25

Игорь Лизенко, Football.ua