Матч тура

Поединок Осера и Лилля ожидался с большим нетерпением по одной простой и логичной причине – обе команды на данный момент показывают хорошую, качественную игру, и наблюдать за ними одно удовольствие. Правда, порою во французском первенстве при таком раскладе бывает зафиксирована унылая безголевая ничья, или же минимальная победа одной из команд. Но в этом плане нам повезло – в данном случае можно было насладиться и хорошей игрой, и обилием голов.

Началось все с того, что гости в середине первого тайма вышли вперед в счете. Эго Гервиньо классным ударом с острого угла прошил вратаря соперника, отправив мяч впритирку с дальней штангой.

После этого до перерыва команды обменялись голами, и отдыхать соперники пошли при минимальном преимуществе Догов. Таким счет оставался вплоть до концовки встречи, когда дуэт Елен – Никулаэ все же сделал свое бомбардирское дело, и сотворил волевую победу Осера в этом интереснейшем матче.

Так что поединок этот удался. А если еще учесть то, что одними голами то, на что в нем стоило посмотреть, встреча не ограничивалась, то и подавно.



Герой тура

Более года тому назад Лоик Реми нашел приют в Ницце. Здесь ему было комфортно, и именно на Лазурном побережье он начал оправдывать выданные ему ранее авансы. Прошлый сезон он провел настолько сильно, что Лион, воспитавший и взрастивший его, очень сильно захотел вернуть этого футболиста на Жерлан. Но не тут-то было! Руководители Ниццы продавать его ни за какие деньги не захотели, а он и сам был не против того, чтобы еще сезончик поиграть за ту команду, в которой он раскрылся.

И вот в матче со своим родным клубом Лоик Реми еще раз доказал правильность летнего решения руководителей Ниццы, которые отказались отпускать этого футболиста из команды. На его счету две голевых передачи и один гол. Согласитесь, ощутимый вклад в общекомандное дело! Так что в игре на муниципальном стадионе Ниццы этим субботним вечером был тот, кого лионцы могут назвать своим среди чужих, а вот у представителей команды из Ниццы назвать после этой игры его чужим среди своих язык просто не повернется. Хотя справедливости ради стоит все же заметить, что называть его подобным образом ни у кого права не было и не могло быть и до отчетной встречи.



Сборная тура

Ассембе (Валенсьенн) – Перки (Сошо), Апам (Ницца), Конгре (Тулуза) – Коадэ (Валенсьенн), Леруа (Ренн), Нене (Монако), Марво (Ренн), Эллебюйк (Ницца) - Елен (Осер), Гьян (Ренн)



Команда тура

Собственно, тут без особой альтернативы – разумеется это Ницца, которая вложила в ворота Лиона, буквально за несколько дней до этого обыгравшего на Энфилде Ливерпуль, четыре мяча, которые вполне могла оказаться и сухими.

Ницца вчистую переиграла своего оппонента в первую очередь в центре поля. И дело тут даже не в том, что из-за травм Львятам не могли помочь некоторые игроки. Просто игра против англичан в рамках Лиги чемпионов оказалась настолько выматывающей что сил на поединок чемпионата у подопечных Клода Пюэля просо не осталось. Ницце же нужно было всего лишь воспользоваться этими упущениями соперника, что и было проделано в прекрасном стиле.



"Наши" тура

Как мы и предполагали неделю назад, регресс Исмаэля Бангура привел его к тому, что матч против Монпелье гвинеец начал на скамейке запасных. Выйдя на поле примерно на полчаса, бывший динамовец один раз обострил игру, и больше ничем примечательным не отметился. Скорее всего следующий поединок своей команды он также начнет на скамейке запасных, не случись у кого-то из его партнеров по команде неожиданной травмы.

Брандао же в этом туре не играл потому, что завершающий матч тура между Марселем и ПСЖ был отменен из-за того, что сразу у нескольких футболистов столичной команды был выявлен вирус свиного гриппа.



Невезение тура

Гренобль в прошедшие выходные сделал все для того, чтобы не просто набрать свои первые очки в текущем чемпионате, но и того более победить. Однако в игре в Нанси в дело вмешалась госпожа удача, которая явно была чем-то зла на команду Мехмета Бездаревича.

Гренобль начал поединок довольно активно, и создал несколько хороших моментов, один из которых был реализован. А после этого начался приступ невезения для хозяев поля. Сначала они отличились автоголом (как и большинство подобным образом влетающих в ворота мячей, он не был лишен привлекательности и изрядной доли изящества – по крайней мере можно с большой долей вероятности предполагать, что таких элегантных голов в чужие ворота Жеммали не забивал), а «для полного счастья» за считанные минуты до финального свистка заработали глупейший пенальти в свои ворота. Зачем Сезар схватил соперника, убегающего за пределы поля с мячом, за футболку, совершенно точно не знает сам футболист, и дай Бог если знает вообще хоть кто-то…



"Не забиваешь ты" тура

Сент-Этьенн провел, казалось бы, неплохой матч против Валенсьенна, но проиграл со счетом 0:2. Однако удивляться этому не стоит – обе команды уже приучили нас к подобного рода номерам. И Зеленые явно не впервые играя хорошо проигрывают матч, и Аистам также далеко не ново побеждать, уступая по игре.

Что тут скажешь? Когда твои подопечные не забивают голы с двух метров как Бергессио, и не отдают передачу, выходя втроем на одного вратаря, можно только корчить такие же рожицы непонятной гаммы чувств как Ален Перрен. Уж в чем в чем, а в таких вещах его вины нет ни грамма, и поделать с таким невезением что-то очень и очень сложно. Вот так вот своему фатуму Сент-Этьенн и уступил в субботней игре с сухим счетом.



Дебют тура

Впервые сыграл за Валенсьенн Бобо Больде, выйдя на замену в матче с Сент-Этьенном.



Антидебют тура

В прошедшем туре за Булонь дебютировал девятнадцатилетний вратарь Ибрагим Коне. И эта первая игра на столь высоком уровне надолго запомнится не только самому игроку, но и всем без исключения болельщикам Булони.

За первые пять минут встречи ивуарийский страж ворот чуть не привез себе два гола. Он и после этого продолжать чудить понемногу на протяжении всего поединка, но справедливости ради стоит отметить, что его вины в поражении своей команды нет никакой – последние два гола, которые влетели в его ворота, были просто неберущимися.



Дежавю тура

Нене совершенно одинаковыми ударами со штрафных практически с одной и той же точки с разницей менее чем в десять минут оформил дубль для себя, и победу для своей команды. Когда бывший игрок Эспаньола во второй раз подходил к мячу, создавалось отчетливое чувство, что где-то ты это уже видел, причем не так уж давно…




Цифра тура

Пять команд в этом туре забили по три и более голов. А о том, что поражение от Нанси стало десятым для Гренобля в чемпионате мы и говорить не будем – надоело уже просто.



Фраза тура


"У нас не было никаких аргументов, чтобы добиться большего результата сегодня. Мы все еще далеки от своей лучшей формы", - заявил после встречи с Ниццей наставник Лиона Клод Пюэль. После такого поединка с ним просто нельзя не согласиться.

Олег Королев, специально для Football.ua