Тактика (4-2-2-2)

Визе - Харник, Предль, Налдо, Тошич - Нимайер, Бауманн - Фрингс (Циолис, 83), Езил - Розенберг (Писарро, 46), Угу Алмейда (Оэрль, 68)

Номинальный нападающий Харник занял позицию правого защитника, а в паре с Налдо в связи с травмой Мертезакера вышел Предль. Пару опорных полузщатников составили Нимайер (правее) и Бауманн (левее). Чуть ближе к атаке действовали Фрингс (правее) и Езил (левее). На острие атаки играла связка Розенберг - Угу Алмейда. Один из них поочередно отходил назад, а второй выходил на острие атаки.

Выходившие на замену вместо нападающих Писарро и Оэрль занимали места своих партнеров, а вот Циолис действовал немного глубже к своим воротам, чем Фрингс до того.

Организация нападения

Основным игроков в созидании в этом поединке был Торстен Фрингс. В первые 15-ть минут вовсе не было ни одной попытки организовать атаку, которая бы проходила мимо Фрингса. Он умело дирижировал действиями команды, спокойно переворачивал игру команды с фланга на фланг. Чуть позже из-за проблем в обороне (о которых будет ниже), он был обязан значительно больше работать на защиту своих ворот, однако это нисколько не помешало ему продолжать организовывать атаки.

В итоге, за весь поединок Фрингс умудрился отдать 42 передачи, только семь из которых были неточными. Как ни у кого из партнеров, много из них было обостряющих, нацеленных на партнеров по атаке. Вторая голевая комбинация не обошлась без участия Торстена, он в центре поля расправился с двумя игроками и левой (не основной своей ногой) отдал отменную передачу метров на 40 на ход Езилу. Кроме того, дважды Фрингс достаточно опасно пробивал по воротам Роста с дальней дистанции, заставляя его вступать в игру.

Ближе к концу первого тайма разыгрался тот, кто должен быть основным плеймейкером команды в этом матче Месут Езил. По итогам матча, например Бауманн и Фрингс именно его чаще всего искали и находили своими передачами. Езил старался играть ближе к атаке и к флангу, часто брал игру себя, что не всегда себя оправдывало. Впрочем, если получал определенный простор, то умело нагнетал обстановку. Именно он в дебюте второй половины убежал по левому флангу и филигранно прострелил на Угу Алмейду, который сделал дубль.

Кроме задумок своих правого и левого полушарий мозгов, не избегал Вердер и длинных передач. Особенно в первом тайме, когда насыщенность в центре поля была большой, а на поле находился скоростной нападающий Розенберг. Правда, у шведа игра не заладилась, и только однажды его действие стало действительно опасным и результативным, когда он после передачи Угу Алмейды убежал по левому флангу и точно вернул мяч португальцу.

После перерыва Гамбургу нужно было забивать, потому игра Вердера в атаке немного поменялась. Длинных передач стало меньше, зато мяч стал двигаться гораздо быстрее, активно стали подключаться к атакам фланговые защитники Харник и Тошич. Увеличение свободного пространства привело к немалому количеству опасных атак и голевых моментов. Игра стала значительно более разнообразной.

Прекрасный матч провел Угу Алмейда, который забил два мяча, переигрывая защитников в скорости ног и мышления. Кроме того, дважды еще он мог отличиться в таком же стиле после добивания от удара Нимайера (54 мин) и навеса Езила с левого фланга (64 мин).

Стандарты (в исполнении Вердера)

Угловых и штрафных у ворот Гамбурга было не так уж много. Их поочередно исполняли Фрингс (правая нога) и Езил (левая нога). Только однажды из четырех попыток возникла какая-никакая опасность. Фрингс с правого фланга опасно закручивал в створ ворот, а вратарь выбил кулаками. Несмотря на то, что в штрафной постоянно находилось не менее пяти человек (два нападающих, Предль, Налдо, Нимайер, немного реже Бауманн), действительно хоть раз опасно пробить игрокам Вердера не удалось.

Шансов пробить прямо по воротам со штрафных у Вердера так за весь матч и не было.

Организация обороны

В первом тайме у Вердера были огромные проблемы на флангах. Правда, серб Тошич на своем фланге быстро справился с после двух прострелов в стартовые минуты и практически оградил своих партнеров от передач в штрафную площадь.

А вот справа, где играл Мартин Харник, было проблемно. Здесь очень активно действовал Янсен, постоянно приходил ему в помощь защитник Аого, а также вечноактивный Питройпа. А вот Харнику помогали далеко не всегда. Он-то один на один за Янсеном не всегда успевал, а в иных ситуациях и вовсе становилось плохо. В итоге, с левого фланга было исполнено десять передач в штрафную Вердера, дважды после этого создавались опасные моменты: Троховски не попал в ворота после передачи Герреро (24), а потом сам Герреро не переиграл Визе после прострела Янсена (41). Еще однажды Янсен непосредственно с левого фланга нанес удар по воротам.

В перерыве тренеры Вердера наверняка указали на эти прорехи своим партнерам, и после перерыва было только две передачи (за несколько минут до конца). Фрингс стал чаще опускаться в помощь, также несколько раз уходил туда опорный полузащитник Нимайер, до перерыва с неохотой двигавшийся со своей позиции. Свидетельством проблем Харника является пять нарушений правил, что он сделал за время поединка.

Понятно, что передач в штрафную было достаточно, а значит работы у пары центрыльных защитников было достаточно много. За исключением двух вышеупомянутых эпизодов в первом тайме они ни разу не позволили нападающим соперника выйти на ударную позицию, а после перерыва и вовсе ни разу в штрафной Вердера не возникало паники.

Исправно помогали своим партнерам опорники Нимайер и Бауманн. Вдвоем они спокойно справлялись со всеми потугами пройти через центр, а также за счет неплохого взаимопонимания по очереди уходили страховать своих партнеров на флангах или бороться в штрафную после длинных передач или навесов. Учитывая рост Нимайера (191 см), это имеет большое значение.

Стандарты (у ворот Вердера)

Угловых и штрафных у ворот бременцев было достаточно много. Из более дюжины попыток только один раз игроки Вердера позволили игрокам соперника выиграть борьбу в своей штрафной, однако и в тот раз Боатенгу было очень трудно пробивать, и он отправил мяч далеко в сторону от ворот.

Удары

    в створ мимо заблокированные

Розенберг    3    0    1

Фрингс    2    0    0

Алмейда    3    1    0

Оердль    0    1    0

Нимайер    1    0    0

Харник    0    1    0

Нарушения правил

    он  против него

Фрингс    1    3

Нимайер    3    3

Тошич    3    2

Алмейда    1    2

Оерлинг    0    2

Езил    0    1

Писарро    0    1

Розенберг    1    0

Предль    2    0

Харник    5    0

Налдо    1    0

Статистика

Вердер - Гамбург

Угловые 2-6

фолы 21-22

офсайды 5-11

владение мячом 51% - 49%

количество передач 322 - 312

процент точных передач 81% - 81%

Оценки (в скобках оценки по версии Kicker, а у них, чем меньше баллов, тем лучше)

Визе - 6,5 (2,5)

Харник - 5,5 (3,5)

Предль - 7 (3)

Налдо - 6,5 (2)

Тошич - 5,5 (3)

Нимайер - 6,5 (3)

Бауманн - 6,5 (3)

Фрингс - 7 (2)

Езил - 7 (2,5)

Розенберг - 6 (3)

Угу Алмейда - 7,5 (1)

Писарро - 6,5 (3)

Оэрль - 6,5

Циолис - б/о

Игорь Бойко, Football.ua